Почему это произошло?
здравствуйте. в 2017 делала МРТ было написано-Визалиев круг замкнут, сейчас- задняя левосторонняя трифуркация левой внутренней сонной артерии. также,ассиметрия,ПА-0,2;СЛЕВА-0,4 ; в белом веществе лобных и теменных долей субкортикальные и паравентикулярные очаги сливающиеся между собой размером до 0,8см.Субарахноидальное пространство и борозды неравномерно расширены, пространства Вихрова-Р.нерезко расширены.
Здравствуйте, если можете, то прикрепите пожалуйста результаты обоих исследований.
Екатерина, в данный момент не могу.извините
Суля по описанию МРТ изменений явных нет. Если вы делали исследование на разных аппаратах и у разных специалистов, то это просто разная трактовка одного состояния. Гипоплазия позвоночной артерии есть у всех, это не считается патологией, расширение пространств Вирхова тоже.
Маленькие очаги, которые определяются носят дисциркуляторный характер, то есть произошли от хронической недостаточности кровообращения. Такое бывает при гипертонии или атеросклерозе сосудов.
Здравствуйте.
Я думаю это человеческий фактор, так как замкнутость виллизиева круга и трифуркация это анатомические особенности, это не причина чего либо.
Асимметрия позвоночных артерий - такое почти у всех, это норма, с одной стороны диаметр меньше. Пространства Вирхова-Робина расширены - это пространства вокруг сосудов - тоже часто анатомический вариант.
Очаги в белом веществе это вероятно дисциркуляторного характера . У вас давление не повышается? общеклинические анализы исследовали - общий, холестерин, сахар?
Яна, недавно был очень высокий скачок давления ,в результате произошло онемение левой щеки, искривление рта в лево, могла с трудом говорить-по слогам; левая рука плохо держала предметы, головокружение,обморочное состояние,онемение в ногах,походка как у пьяного
Принятый ответ
Получается, после этого эпизода Вы прошли МРТ?
Это была похоже транзиторная ишемическая атака. То есть нарушился кровоток по сосудам из-за скачка давления и спазма.
Для этого жестко контролировать давление - не допускать ни резкого понижения, ни повышения, можетет к кардиологу и терапевту обратиться чтобы подобрали хорошие препараты.
Сдайте кровь общий анализ, липидограмму, ПТИ, АЧТВ, и сахар крови - все эти параметры надо жестко контролировать.
Эти симптомы что были у вас это как предвестники возможные (не обязательн) инсульта. Хотелось бы Вас предостеречь и направить по верному пути. Так же пройдите УЗДС сосудов шеи.
К лечению - Глицин 100 мг по 2 таб под язык - 3-4 раза в день - 2 недели, затем по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Медомекси (Мексидол) 5,0 внутримышечно 2 раза в день - 2 недели (лучше прокапаться если есть возможность).
Цераксон саше 1000 мг по 1 пакетику в день выпивать - 10 дней.
Ницерголин (Сермион) 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 5 и более месяцев - препарат расширяет сосуды и улучшает кровоток в головном мозге (но имейте в введу при низком пульсе нельзя и в сочетании с бетоблокаторами(беталок, конкор, небилет и тд)).
Пожалуйста дообследуйтесь.
Яна, я не страдаю повышенным давлением,оно бывает очень редко и 140/90 для меня уже плохо, а тут было 190/90. но сильные головокружения,головная боль со рвотой и потерей сознания уже были пару раз
Яна, да и холестерин уже пару лет высокий- 8-10
Вот видимо эти редкие скачки такого высокого давления оставляют следы 0 в виде очагов дисциркуляции. В течение 1-2 недель замеряйте и записывайте артериальное давление в дневник, а лучше АД суточное мониторирование - за сутки будет идти запись как часто и до каких цифр поднимается.
Если сердце не обследовали - ЭКГ, ЭХО КГ. Это необходимо. Чтобы в дальнейшем избегать таких подъёмов.
Вот то что высокий холестерин - это плохо, он забивает сосуды, и кроток по ним нарушается. Соблюдайте гиполипидемическую диету - https://xn--80aeg3amk6b4b.xn--p1ai/wp-content/files/Dieta-10.pdf
По этому сейчас все пересдать, если опять высокий холестерин - надо начать Аторвастатин 20 мг по 1 таб в день после ужина. Плюс Кардиомагнил 75 мг или Тромбо-асс 100 мг 1 таб после ужина - для разжижения крови. Надо заняться, подлечить сосуды.
Все выше перечисленные рекомендации в силе.
Добрый день! Прикрепите заключение МРТ. Судя по заключению патологии сосудов Виллизиева круга нет. Это вариант нормы. Очаги в белом веществе скорее всего дисциркуляторного характера.