Консультация педиатра /

Выделения у новорожденной + запоры — вопрос №2932515

ребёнку 14 дней. была на св, смесь нан про, водой не допаивала. молока очень мало, по капельке буквально, со вторника решили прекратить кормление грудью. у ребёнка стал реже кал, но был обычной консистенции. последний раз в четверг ночью покакала так же жидким, и все, больше стула не было. все это время у ребёнка твёрдый живот, она стучит ножками, тужится, не пукает. подумали, что это колики и дали пару раз эспумизан. сейчас ночью вышел маленький твёрдый комок кала. сделали клизму микролакс. сразу вышло много твёрдого кала колбаской. после этого, спустя минут 10, вышел ещё и жидкий стул. что делать, чтобы подобных ситуаций больше не было?

по поводу выделений. фото 1, это нужно как-то вычищать? с рождения это там, в интернете кто-то пишет что обязательно нужно, а кто-то наоборот. и со вчерашнего дня начались вот такие выделения. что это? фото 2

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Фотография стула есть?
Клиент
к сожалению, нет. сейчас утром покакала 2 раза, консистенция как было и до запора

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно начать допаивать ребёнка водичкой, чтобы не было больше такого оформленного стула
По поводу выделений, ватным диском смоченным в водичку аккуратно убрать данные выделения, во внутрь лазить не нужно, только портерли и все(ежедневно можно убирать, потому что калловые массы тоже туда попадают)
И под струей водой ежедневно подмываем
Клиент
а выделения, которые начали выделяться? что это?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вероятно это первородная смазка у вас, раз вы ее не убирали.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В любом случае это вариант нормы, не патологичные выделения
Ежедневно аккуратно убирайте скопление
Клиент
то есть на втором фото это смазка?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Думаю да, потому что плотный налет
Педиатр
Здравствуйте, Тамара.
Подобные выделения считаются нормой у новорожденных девочек, специального лечения не требует. Соблюдение гигиены. частая смена подгузника и обязательное подмывание после каждого стула (спереди назад подмываем девочек). Не используем для этих целей влажные салфетки, даже если они специальные детские.
По поводу стула - при переходе на ИВ такое часто встречается у малышей, поскольку любая смесь гораздо плотнее по своему составу, чем грудное молоко.
На ИВ обязательно допаивание водичкой дробно, между кормлениями и регулярно. Это способствует лучшей работе кишечника (моторике кишечника) и улучшение (регулярности) стула. Объем жидкости - до 100 мл. в сутки, ежемесячно увеличиваем на 10-30 мл. Период адаптации к новому питанию составляет 4-6 недель, старайтесь не менять на другие смеси, дайте ребенку привыкнуть к одному питанию.
Выкладывание на животик перед кормлением, массаж животика обязателен перед каждым кормлением для стимуляции моторики кишечника в процессе кормления.
Клиент
а как убрать эти скопления, что на первом фото? при подмывании не получается. а ватным диском приходится раздвигать губки. боюсь что могу повредить ей что-то
Педиатр
Вам не нужно убирать ее специально, это защитная смазка, она по мере подмываний и купания самостоятельно сойдет.
Клиент
а от того, что она так долго там находится, никакой заразы не возникнет?
Клиент
и вот новые выделения, это же уже не первородная смазка?
Педиатр
Не переживайте, при соблюдении гигиены у малышки ничего не присоединится. Обязательно соблюдать личную гигиену и другим членам семьи, кто контактирует с малышкой.
Во время подмывания и купания обмывайте половые губы. смазка постепенно будет сходить. Если все же сохраняется, то возможно протирание ватным диском с поверхности, вы ничего не повредите (глубоко протирать не нужно).
Клиент
а подмывая, нужно будет прям под струю воды подставлять лобок?
Педиатр
При подмывании девочку держим на своей руке спинкой к руке, животиком вверх. Под струю воды подставляем свою руку и совершаем "подмывательные" движения спереди назад для исключения заноса каловых масс на половые органы девочки. При этом маминым пальчиком можно аккуратно и поверхностно проходить по выделениям, чтобы стимулировать их смывание.
Клиент
спасибо большое. новые выделения, что на втором фото, это норма?
Педиатр
Второе фото несколько размыто. Можете еще раз повторить?
Насколько вижу, там те же выделения, но в меньшем количестве.
Клиент
добавила фото. выделения такие начались вчера
Педиатр
По виду (насколько по фото можно определить) это тоже они.
Если выделения приобретают зеленоватый оттенок или неприятный запах, то необходим осмотр гинеколога и поверхностный мазок.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, по поводу выделений - специально младенческую смазку смывать не нужно, она обладает защитными свойствами и сама исчезнет в свое время. Слизь с половых губ просто смывайте струей воды.По поводу стула, это нормальная реакция на полный переход на ИВ, стул может отсутствовать на искусственном вскармливании до 72 часов, так же вы вошли в период младенческой дисхезии и кишечной колики, поэтому в ближайшее время давайте симетикон - это жспумизан бэби почаще , на постоянной основе, для облегчения отхождения газиков, старайтесь через каждое кормление добавлять в смесь по 5-7 капель. Малыш только учится управлять мышцами брюшного пресса, скидывать внутрибрюшное давление, все мамочки проходят такой период, это состояние не относится к патологии. Так же смесь может несколько крепить стул , пока не пришло полное привыкание к ней, поэтому можем несколько его размягчить приемом капелек биогая ( по 5 капель в день на 10 дней) . Так же очень полезно выкладывать малыша на животик перед кормлением и держать столбиком 5 минут после
Педиатр
Здравствуйте, Тамара! Если стул плотный первая порция, рекомендуется допаивать малыша водой 40 мл на кг в сутки.

В норме стул может отсутствовать до 5 дней, но должен быть мягкой консистенции.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

По фото выделения специально дочиста вымывать не нужно, аккуратно протирает половые губы ватным диском, смоченным теплой водой.

На другом фото выделения из влагалища так же норм, в случае, если они приобретает желто—зеленый оттенок, осень густые и плохо пахнущие — нужен очный осмотр гинеколога.
Педиатр

Здравствуйте.
Чтобы стул не был плотным между кормлениями на ИВ обязательно даём воду из рассчета 30 мл/ кг в сутки.

Налёт специально вымывать не нужно.
При подмывании аккуратно проводим чистой рукой спереди назад, чтобы убрать излишки.
Педиатр
Здравствуйте.

Налёт специально вымывать не нужно.