Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2932757

В виду плохого самочувствия ,слабости,усталости ,самостоятельно сдала частично анализы ,пока до врача дошла до доехала ,помогите расшифровать и может что-то нужно досдать?

Возраст: 36

Терапевт
Татьяна, загрузите , пожалуйста, анализы !🌸
Татьяна, ознакомилась с вашими анализами. Вижу дефицит ферритина. В идеале он должен быть равен весу. Сейчас рекомендую начать прием препарата тардиферон по 1 таблетке в сутки в течение 2-3 месяцев, после - контроль ОАК и ферритина

Также вижу недостаток витамина Д.
Нужно начать принимать с 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу
Рекомендую прием препарата вигантол ( там в одной капле 500 МЕ, следовательно вам нужно начать с 14 капель в день 2 месяца, 7 капель один месяц и затем по 4 капли

Также вижу, что ТТГ у вас на границах нормы. Сейчас рекомендую начать прием йодомарина 200мкг/сут, а также сделать УЗИ ЩЖ, через месяц - контроль ТТГ, Т3, Т4 и антител к ТПО.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Принятый ответ

Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила ,грузились долго
Нарколог, Терапевт
Какой у Вас вес?
Клиент
Елена Вячеславовна, 58 кг
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же дефицит витамина Д, рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, прикрепите обследование.
Для восполнения дефицита железа, если уровень ферритина низкий (38,4 нг/мл), можно начать прием препаратов железа. Обычно назначают железосодержащие препараты, такие как Ферроплекс или Сорбифер Дурулес.

Сорбифер Дурулес: дозировка — 1 таблетка 2 раза в день во время еды в течение 3-6 месяцев, в зависимости от уровня железа в крови.
Для лучшего усвоения железа желательно принимать его на голодный желудок, избегая употребления молочных продуктов и кальциевых добавок в течение 2 часов до и после приема железа.
Уровень витамина D составляет 28,7 нг/мл (что близко к дефициту), рекомендуется начать прием добавок витамина D. Начните прием Вит Д - 10 000 МЕ в день на несколько недель ( 1 мес), после чего дозу можно снизить до поддерживающей — 2 000-4 000 МЕ в день ещё 3 мес.
Вит В12 самостоятельно нормализуется.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. смотрю файлы

1) По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
В таких случаях рекомендуют прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .

2) Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
У вас совсем немного ниже нормы.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 2-3 недели. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

3) Витамин В12- это витамин поступающий извне, он поступал у вас с едой или с витаминными комплексами в течении года. Витаминные комплексы Мильгамма/Нейробион/ Комбилипен/ Нейромультивит или другие БАДы, в составе которых витамин В12. Они и есть как правило причина повышения. Витамин В12 выводится в течении года, метаболизируется и выведется самостоятельно. Препаратами их не вывести то есть.

Остальные показатели в норме. Нужно повышать витамин Д и ферритин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

1) Сейчас у вас пограничное значение ферритина – норма гематологов выше 40 нг/мл.

В таких случаях может быть рекомендован прием хелатной формы железа для профилактики дефицита железа.
Например, прием хелата железа от Solgar Gentle Iron по 2 табл. в сутки, длительность терапии обычно составляет 2 мес.

2) У вас снижен уровень витамина D — небольшой дефицит. Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям следует принимать 7000 МЕ ежедневно в течение 1 месяца. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д — «ДэТриФерол», «Вигантол», «Аквадетрим» 14 кап. в сутки 2 мес.

Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами — жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), яйца (желтки), молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).

3) Гормоны щитовидной железы в норме.
4) Повышен уровень активной формы витамина В12. Чаще всего такое повышение обусловлено дополнительным приемом витаминов группы В ранее, избытком в рационе продуктов, содержащих В12.
Избыточное количество витамина В12 выведется из организма с мочой и калом. Витамин B12 выводится достаточно долго из организма — до года обычно. Это неопасно, не переживайте. 🙏🏻

Скажите, нет ли у вас тревоги? Часто ли отдыхаете полноценно, сон в норме?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, тревога есть ,сон не очень ,засыпаю очень долго ,нервничаю сильно
Терапевт
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Клиент
Вероника Андреевна, тревога 13,депрессия 10
Терапевт
При выраженной тревоге, депрессии рекомендуется очная консультация с психиатром по поводу медикаментозных (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозных методов коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).
В этом может быть причина жалоб как раз, нужно помочь справиться организму с тревогой.
Здоровья!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Смотрю анализы, ответ дополню.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
какой рост и вес у вас?
Клиент
Надежда Яковлевна, 168 и вес на сегодня 58 (но если честно прям прибавила я в последние пол года
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
При таких цифрах диагностируется недостаток витамина Д.
В подобных случаях рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 1-2 месяца, далее рекомендуется контроль в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин - запас железа в организме, нижняя граница нормы 40-60. Учитывая ваши жалобы, конечно его есть смысл повысить, хотя бы до 60.
прием препаратов железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если ферритин ниже 60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. И так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний/вечерний прием пищи (когда прием ферретаб комп) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин в12 повышен. Принимали или делали уколы витамина В12 за последние 3-6 месяцев?
Терапевт
Здравствуйте, в целом анализы хорошие. Небольшая анемия, недостаточность витамина Д. Из дополнительных общий анализ крови и мочи.
Если что-то интересует дополнительно, спрашивайте 🙏🏻