Пролиферация плоского эпителия
Заключение: Цитологическое заключение: Пролиферация плоского эпителия. Классификация Bethesda – Ascus.
Здравствуйте
Надо обратиться к гинекологу, сдать валидированный тест на ВПЧ, пройти кольпоскопию, по показаниям (!) биопсию или выскабливание цервикального канала, узи малого таза.
Светлана Александровна, три месяца назад была операция по удалению матки и придатков, так как обнаружили аденокарциному. Вот из истории.
В шейке матки хронический цервицит, ретенционные кисты, паракератоз. В теле матки морфология высоко-умереннодифференцированной эндометриоидной аденокарциномы, частью папиллярного строения с ростом в миометрий на глубину до 0.7см (при толщине последнего 1см), субсерозно узел лейомиомы, в миометрии очаги аденомиоза. В придатках возрастные особенности. Решение (протокол) консилиума врачей №50688 от 25.10.2024 Учитывая гистологическое исследование, показано лучевое лечение.
после лучевого лечения спустя 3 месяца взяли анализы и вот такое цитологическое заключение.
Здравствуйте,Елена!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я врач-онколог сервиса.
Такие изменения не являются специфическим признаком злокачественного процесса.
ASCUS может быть ранним признаком дисплазии или неоплазии, поэтому рекомендуется пройти дополнительные обследования.
Сдать анализ на ВПЧ.
Если по анализам будут обнаружены ВПЧ высокого онкогенного риска , потребуется кольпоскопия.
Если ВПЧ не обнаружится , рекомендуется пройти лечение у гинеколога и повторить ПАП-тест через год.
Если при кольпоскопии будут выявлены подозрительные участки, врач выполнит биопсию для гистологического исследования.
У Вас есть ещё какие -либо вопросы? Вы проходили ещё какие-нибудь обследования?
Юлия Дмитриевна, три месяца назад была операция по удалению матки и придатков, так как обнаружили аденокарциному. Вот из истории.
Юлия Дмитриевна, после лучевого лечения на очередном осмотре взяли анализы и вот такое заключение
Принятый ответ
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Послеоперационное лучевое лечение может приводить к реактивным изменениям .
В таком случае рекомендуется повторное цитологическое исследование в динамике и, при необходимости, кольпоскопия.
Здравствуйте
По результатам цитологии выявлены атипичные клетки, это не злокачественный процесс в большинстве случаев!
Чаще всего причиной таких изменений является наличие дисплазии или изменения на фоне воспалительного процесса.
При такой картине показано проведение кольпоскопии +оценка ВПЧ инфекции. Если кольпоскопически нет показаний для биопсии, нужно исключить воспаление сдать анализ фемофлор. После повторить мазок на онкоцитологию.
Здравствуйте
По цитологическому заключения данные за слабо выраженную дисплазию на фоне воспалительного процесса. В данной ситуации рекомендуется обратится к гинекологу, выполнить кольпоскопию, сдать тест на впч. Далее по результатам обследований врач назначит лечение. Подозрений в отношение онкологии нет.
Рустам Гамирович, три месяца назад была операция по удалению матки и придатков, так как обнаружили аденокарциному. Вот из истории.
Такие изменения могут быть вследствие проведенной лучевой терапии. В таком случае показано повторное цитологическое исследование в динамике.