Что вас беспокоит?

Температура около 37 держится

Здравствуйте. Основное проявление болезни было 14 января с температурой 38, потом через 7 дней 39, вроде всё пролечили, горло очень болело, но благодаря частым полосканиям и разным средствам (ромашка, Хлоргексидин, Метрогил и снова ромашка) горло через 2 дня перестало болеть но так и осталось красноватым. Что делать посоветуете? Уже почти месяц красноватое горло и температура под 37 к вечеру. Но не всегда, иногда 36,7, но рабочая температура обычная 36,3. Терапевт слушала и говорит, что всё чисто хрипов нет, но дыхание жёсткое. Антибиотиками лечить не хон, потому что в августе пришлось принимать большую дозу.Однако пульмонолог поставила диагноз бронхит в острой фазе, сказала, что бронхи изменены, но больше ничего не описала. Кашля нет, никаких болей, почему держится температура? Скрытая болезнь лёгких?? Анализы, которые есть прикрепляю и фото горла.

Дисбактериоз кишечника
13 лет
14 Февраля 2025·Просмотров: 159·Люда

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью

Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов

Маргарита Валерьевна, здравствуйте, я прикрепила, видно?

Да. Изучаю.

По анализам у вам анемия. Необходимо принимать препараты железа. Это может быть причиной температуры.
Обычно врачи рекомендуют прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день , для минимизации побочных эффектов, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Рекомендуется контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа.
А так же подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты; ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа. В рацион рекомендуется добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник источник витамина С.

В анализе обнаружены цисты лямблий.
С результатами обратиться к терапевту либо инфекционисту для выбора препарата. Так как обнаружена инваз необходимо обследовать всю семью.

Маргарита Валерьевна, здравствуйте спасибо. А что относительно стафилококка и грибков, вы смотрели анализ бак посев из зева на антибиотики?

В таких ситуациях антибиотик не показан, так как число менее 10⁵. Эти микроорганизмы не лечатся антибиотиком.

Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятна - хроническая персистирующая вирусная инфекция (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или др.), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный) с последующей консультацией педиатра; по показаниям - инфекциониста.

Сергей Николаевич, здравствуйте! Спасибо, только я не всё роняла. А сейчас можно сказать что делать по тем анализам, которые скинула? Там есть развернутый общий анализ крови и другие анализы как бак посев из зева

Пожалуйста!
По описанию и результатам анализов - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или др.); диагностикой данных инфекций занимается врач - инфекционист.

В настоящее время (до осмотра и диагностики у инфекциониста) рекомендую проводить - симптоматическое лечение по рекомендациям врача - педиатра.

Сергей Николаевич, скажите пожалуйста, меня интересует больше всего, антибиотик обязательно пить? Мы лечимся и желудок, и горло и от кашля пьём хотя его нет.
Честно говоря, вы первый кто говорите об инфикционисте. Остальные говорят, что анализы нормальные.
По опыту знакомых знаю, что температура под 37 это что-то с лёгкими хотя симптоматики нет, и врачи слышат жёсткое дыхание и что "бронхи изменены", что бы это значило, что изменены бронхи

Принятый ответ

"...антибиотик обязательно пить?" - антибиотик в данном случае не нужен; вирусные инфекции не лечат антибиотиком.

С учетом отсутствия кашля вероятность пневмонии или бронхита - низкая.

Добрый день.Поддержание субфебрильной температуры (до 37°C) и покраснение в горле после перенесенной инфекции могут быть связаны с остаточными воспалительными процессами в верхних дыхательных путях. Такие симптомы могут указывать на неполное разрешение воспаления, что иногда наблюдается после бронхита. Отсутствие кашля и болей может свидетельствовать о завершении острого этапа заболевания, однако легкие могут еще сохранять признаки раздражения, как, например, жесткость дыхания, выявленная при аускультации.

Алена Игоревна, здравствуйте. И что с этим делать?

Я бы в таком случае добавила бы таб левокаст в 20-00 по таблетке 1 мес. Он уберет жесткое дыхание и поможет лёгким восстановиться , также обладает антигистаминным эффектом что уберет красноту в горле

Алена Игоревна, здравствуйте, сейчас пьем синглон неделю как...

Отлично это и есть примерный препарат. Левокаст просто комбинирован с левоцетиризином.
У этого препарата будет эффект дольше , через 2 нед примерно так как он чистый.

Алена Игоревна, скажите пожалуйста, корме этого препарата, больше ничего не надо?
Там по анализам проблемы и со стафелакокком и желудком.
Один синглон решит нашу проблему с температурой и горлом?
Говорят , что есть скрытая болезнь лёгких при такой температуре

Если это выработка иммунитета после болезни, то синглона достаточно.

Добрый день.
Смотрю вложения

Ознакомилась с Вашими анализами.
В анализе обнаружены цисты лямблий.
Его рекомендуется пролечить.
Также, как и по крови на фоне него отмечается ЖДА.
От этого может быть и Ваш субфибрилитет, в таких показателях.
План могу Вам описать, все подробно рассказать.
Но тут надо учитывать как и симптоматическое течение и проводить рассчет исходя из Вашего веса

Мария Александровна,что значит жда? Рост 172, вес 53

Дефицит железа

Мария Александровна, от этого бывает температура 37?

Да, при нем может быть до 37.5
Также, как и лямблиоз может давать температуру

Здесь не просто надо ткунь в любой препарат, а тонко рассчитать и перед приемом железа пройти доп.анализ.
Уже исходя из этого подбирать терапию.
Надо много что узнать для начала

Мария Александровна, а как же горло? Вы смотрели?

Да, я все осмотрела.
И достаточно внимательно

Сколько полных лет человеку, о котором идет речь?

Мария Александровна, 13.
Горло лечить не надо?

Так как мы терапевты, а не педиатры, к сожалению, мы не имеем права ничего назначать детям.
Но рекомендации и план действий такой:
1. Насчет цист лямблий-здесь рекомендутеся-обращение к детскому инфекционисту.
Для оценки титра и проведения доп.анализа на антигены к лямблиозу, если врач посчитает, что по клинической картине и титрам-его можно не лечить, значит пока его не трогаем.
Если же, будет необходимость лечить-он подберет именно ДЕТСКУЮ дозировку, это дело очень тонкое, так как перед лечением (если оно будет необходимо Макмирором) надо вначале подготовить организм и затем перейти к терапии.
2. Это ЖДА, у Вас снижены показатели, поэто, в данном случае, рекомендуется сдать ферритин, ВитВ9, ВитВ12, посмотреть уровень ферринита вначале, после уже, с результатами обратиться к педиатру, для подбора детского препарата и правильной дозировки исходя из кровня ферритина. (никакой не надо сейчас самим покупать препарат, так как неправильной дозировкой можно навредить), только после педиатра.
И если не будет необходимости лечить лямблии.
Если надо-то после его лечения, переходить к ЖДА.
3. В моче обнаружены кристаллы-здесь рекомендуется соблюдать питьевой режим, не менее 2 л в день.
4. Насчет горла-можно выполнить стрептатест -для исключения пиогенного стрептококка.
Если выявится, то вместе с лямблиозом-обращение к инфекционисту, так как это ребеночек., подбирать терапию и дозировку.
+IgM IgG к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.

Мария Александровна, спасибо. Да к детскому гастроэнтерологу уже обратились, уже есть назначение.
Также есть от пульмонолога. Я просто не могу впихивать все лекарства подряд и также у меня есть предположение, что недостаточно внимательно её смотрели наши терапевты.
Я не стала давать антибиотик, поэтому я обратилась сюда, чтобы понять что мне точно надо делать. Уже начала думать, что может из-за этого держится температура и горло.
Но здесь врачи про это даже не заикнулись.
Вы говорите про стрептококк, а вот там есть анализ бак посев зева, он даёт информацию? Его как учитывать?

Да, правильно сделали, что не начали давать его.
Даже при необходимости-необходим определенный и точный, а не абы-какой.
Я очень внимательно изучила все анализы.
Да, да, конечно,стрептококк учитываем, так как он обнаружен 10в5 степени, (есть), Вам рекомендуется сейчас, на первом этапе-это обратиться к хорошему десткому инфекционисту, чтобы он построил правильную тактику, что и после чего лечить, так же и подбор препаратов.

И стрептококк 10 в 5-в норме до 10в4-их не лечат, что превышает 4 степень-лечат.
Это тоже может давать и красное горло (как раз та самая задняя стенка глотки)

Мария Александровна, спасибо вам! Сейчас в назначении также есть Нистатин от грибков, так как она чувствительна к нему.

Да, Вы все правильно сделали.
Что сдали посев с чувствительностью, здесь уже можно выбирать очень грамотную тактику!

Главное, что мы нашли причину и построили план.
Сейчас только хороший инфекционист и все быстро придет в норму🙏🏻

У Вас как раз Нистатин в анализе-S, это значит, что он подходит очень хорошо ! Показывает чувствительность возбудителя к данному препарату.

Подскажите пожалуйста, у Вас остались еще какие-либо вопросы?

Мария Александровна, пока всё укладываю в голове...
Но на счёт горла как-то не очень понятно на практике и с лёгкими тоже я не уверена. Птч есть знакомая, которая в своё время болела сильно ..и как раз у неё была долго эта температура 37 и 37,1, но внешне это никак не проявлялось долгое время, а потом начала задыхаться.. и тот врач ей говорил в лёгких же нет нервных окончаний, вот вы и не чувствовали. Поэтому не уверена откуда температура

Мария Александровна, завтра или послезавтра закрою вопрос. Я пока на сайте второй раз.

Температуру может давать и стрептококк.
Но и если Вы переживаете насчет легих, здесь только один вариант-это одним походом к десткому инфекционисту, Вы решите все вопросы, при необходимости, он может направить на рентген.
Лучше обратиться и Вы будете спокойнее. Будете уже 100% знать, что дело не в легких и пролечивать дальнейшие состояния.

У Вас может быть вопрос открыт 5 дней.
Если вдруг возникнут еще вопросы, можете их сразу же задавать

Мария Александровна, спасибо большое!

Мария Александровна, но это точно не тонзиллит или ещё что-то такого плана??

Принятый ответ

Обычно при этих заболеваниях-идет сопровождение симптомов озноба, температура выше 37 , увеличенные и болезненны подчелюстные лимфатические узлы, жжение и першение в горле.
Если Вы переживаете за ангину, то в аптеке продают стрептатест, можно его провести и Вам выдаст результат, либо положительный, либо отрицательный

Мария Александровна, хорошо, спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.