Боль в желудке

Здравствуйте. Прикрепила обследования, которые проходила 2 недели назад. Беспокоила тошнота, вздутие. Пропила рабепрозол 20 мг, ганатон и фосфалюгель 3 недели. К концу начались странные боли в желудке: они только после сна появляются. Утром натощак и если посплю днём, то и после дневного сна. Боль такая, как говорят «сосёт подложечкой», пока не поем-не проходит. На узи и фгдс вроде нет ничего критичного. От чего это может быть? Также участился стул, до 4 раз день, кал мягкий, иногда желтоватый

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По ФГДС, УЗИ ОБП, биохимии крови нет грубых отклонений. Вероятнее всего, Ваши жалобы носят функциональный характер, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что клинически проявляется болевым синдромом. Если вы прошли курс лечения рабепразол, ганатон и фосфалюгель, то в его продолжении нет необходимости. Рекомендую очно с доктором обговорить вопрос о терапии препаратами тримебутина (тримедат, необутин) с целью нормализации моторной функции верхнего отдела ЖКТ и купирования болевого синдрома.

Что касается кишечника, то необходимо дообследоваться :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.

Анна, подскажите, а если после еды сразу появляется плохой запах изо рта? И также присутствует дискомфорт в желудке

Запах изо рта практически не связан с проблемами в желудке. В ротовой полости миллиарды микроорганизмов, способные вызвать не приятный запах. Галитоз (неприятный запах изо рта) это повод в первую очередь показаться стоматологу, исключить проблемы с зубами и деснами и оториноларингологу, исключить хр. тонзиллит.

Анна, только что вылечила все зубы от кариеса и промыла миндалины курсом… чувствую как запах изнутри прямо исходят

Курс лечения со стороны желудка, как я поняла Вы тоже прошли. Пахнуть из желудка особо не чему. Это заблуждение, которое пришло к нам из советской медицины, что запах изо рта связан с проблемами желудка и ДПК.

Анна, спасибо большое, буду разбираться

Пожалуйста и будьте здоровы!

Анна, здравствуйте. Принимаю тримедат, боли сохраняются. По утрам режущие, особенно когда уже поднимаюсь с кровати. Это может быть язва?

По ФГДС ничего критичного не было, язва маловероятна. Если боли не проходят, то показаться очно доктору, живот нужно смотреть.

Анна, здравствуйте. Добавила сильная диарея, режущие боли в животе. Принимаю тримедат, Пепсан и микразим после еды. Как быть?

Показаться одному доктору, живот нужно пальпировать. Препараты можно продолжать, плюс добавить энтеросорбенты (энтеросгель, полисорб, смекта)не более 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! ВЫ аллергик?

Алена, нет

Принятый ответ

Добрый день!Рекомендую провести рентгеноскопию пищевода и желудка с барием-для определения наличия гастроптоза,т.е опущение желудка и замедленной эвакуации из желудка пищи.НФ а эгдс этого увидеть нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую пропить прием Рабепразола 20мг по 1 табл утром натощак до 1 месяца, добавить к терапии Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14дней.

Марина, боль в желудке и жидкий желтый стул это гастрит который я не долечила? Всё это началось ещё при приеме таблеток

Гастрит и возможная патология панкреатобилиарной системы..

Марина, что с этим делать?

Я Вам порекомендовала курс лечения, возможно также добавить Спарекс по 1 табл2 раза в день за 20тминут до еды14дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент по лечению:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак (не менее 4х недель).
2. Алмагель А по 1 саше 3 раза в день после приема пищи через 30 минут 8 дней.
3. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день через 1 час после еды 10 дней.
Также необходимо дообследование:
1. Кал на я/г и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
После результатов дообследования сможем скорректировать лечение.