Консультация гастроэнтеролога /

Частые диареи — вопрос №293397

В сентябре 2019 случился приступ острого панкреатита (так диагностировал врач), несколько дней держалась температура и болел левый бок. Анализы крови были в норме, копрограмма не очень. По УЗИ диффузные изменения печени и поджелудочной. Назначено лечение ферментами. В следующие месяца эпизодические приступы диареи. В декабре/январе диарея стала хронической. Фгдс показало наличие хеликабактер ++ и поверхностный гастрит, остальные анализы в норме, кроме копрогграмы, там снова непереваренные мышечные волокна. Лечение ферментами, хелинормом, тримедат, рабепрозол, хилак форте. После лечения поносы продолжились и появились высыпания с чем я обратилась сначала к дерматологу, а потом к аллергологу/терапевту. Диагноз крапивница на фоне интоксикации кишечника. Как объяснила врач - из-за частых поносов, которые не прекращались. Снова все анализы в норме (алт, аст, амилаза, липаза, панкреаоическая эластаза, ггт, щф, билирубин и тд) . Чуть повышен холестерин и анализ кала на условно-потагенную микрофлору высеял клебсинелы 10*7. Лечение ципрофлоксацин, хилак форте, ферменты и диета, которую я соблюдала уже с декабря месяца, но она не помогала от диареи. Диета 5 стол. На мое удивление диарея купировалась и наступила ремиссия на два месяца без таблеток, с возможностью иногда съесть жаренное или кусочек тортика, а так же фрукты и овощи. В июле 2020 начались снова поносы, тупая боль справа в подреберье, слева вподреберье и в кишечники. Колики перед каждым походом в туалет. Сделала УЗИ : дисхолия жп и незначительные изменения в поджелудочной. Чудесным образом с печенью все нормально. Вопрос куда делись диффузные изменения с первого УЗИ? Биохимия крови в норме, на паразитов кровь и кал методом обогащения снова чисто, кал на клостридии А и В чисто. Кал на углеводы 0,05. Копрогграма умеренное количество мышечных волокон и изчерченностью и без, а так же жир. В остальном - норма. ОАК скрытая железодефецитная анемия (так сказал врач) и чуток воспаление какое-то. Лечение урсосан по 3 т, тримедат, альфа-нормикс, энтерол и бак сет после него. Лечение не помогло, диарея осталось и тупая боль справа тоже, а так же частое вздутие живота газы. Лечение изменено : 1 капсула урсосана на ночь + эрминталь 10 тыс 3р во время еды, тримедат, хилак форте. Нужно отметить, что из диеты стол 5 многое не идет. Понос мне не дают лишь такие продукты: отважной мясо птицы и нежирная рыба, рис и греча без масла, отварной картофель, чай, цикорий с овсяным молоком, творожная запеканка, подсушенный хлеб, с недавнего времени детское печенье. На все остальные продукты понос. Фрукты / овощи месяц не ем, сладости не ем никакие, все соленое, жареное не ем. Еще овсянку на воде могла кушать, но пару раз был понос и после нее (может так совпало).

Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали после всего лечение?
Клиент
Елена, здравствуйте, не сдавала. Пока еще в процессе лечения допиваю бак сет. Но диарея не уходит.

Педиатр
Пересдайте будет видно что сейчас в кишечнике
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Все прочла , из всего,что Вы тут написали требуется
1.эгдс+биопсия из 12 пк для исключения целиакии- не переносимость глютена.Делали?
Клиент
Елена, не делала (не назначали). В четверг буду делать колоноскопию (по назначению), эгдс это тоже что фгдс?
Гастроэнтеролог
Да, эгдс и фгдс одно и тоже, но делать надо с БИОПСИЕЙ ИЗ 12 ПЕРСТ.КИШКИ
Гастроэнтеролог
Второй диагностический поиск- это водородно-дыхательный тест с лактулозой для исключения СИБР-синдрома избыточного бактериального роста.Делали ли?
Клиент
Елена, терапевт мне назначал его, когда искали причину крапивницы, но у нас в городе я не нашла такой тест, сказала врач можно сделать анализ кала тогда на условно-потагенную микрофлору
Гастроэнтеролог
Третье направление поиска-несомненно это колоноскопия.Но есть особенности в ее проведении.Обязательно надо взять биопсию из подвздошной кишки и каждого отдела толстой ДАЖЕ ПРИ НОРМАЛЬНОЙ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ,Т.К. колоноскопия без биопсии будет опять малоинформативна.Поэтому перед процедурой колоноскопией должны ОБЯЗАТЕЛЬНО с врачом это оговорить.Все ли понятно написала?
Клиент
Елена, я буду делать колоноскопию с седацией в платной клинике. Пытаюсь посмотреть цены, сколько будет стоить там биопсия. Подскажите пожалуйста, мне ведь нужна и услуга биопсии и гистологии, все верно?
Гастроэнтеролог
Биопсия -это забор материала,отдельная цена
гистология-это под микроскопом просмотр клеток- это другая цена.Разные манипуляции,разные цены
Клиент
Елена, вы сказали мне нужно взять биопсию из разных отделов толстой кишки , не знаете, это будет считаться одна биопсия, то есть цена будет за одну? Или так и будет считаться, что несколько взятий образца значит столько же раз и цену прибавить? Просто по телефону этой клиники мне не смогли дать ответ на этот вопрос, может быть вы знаете. И последний вопрос. Биопсию на гистологию отправлять? Тот есть, там они уже будут смотреть есть ли этот микроскопический колит или нет? Напишите пожалуйста, в четверг на этой неделе колоноскопия : хочу определиться по цене и по манипуляциям, которые нужно будет проводить.
Гастроэнтеролог
У нс в клинике сколько бы кусочков не брали считается за одну процедуру,а в соседней- каждый кусочек стоит денег.Как именно у Вас я не знаю.Все зависит от правил учреждения
Клиент
Елена, а гистология? Я думала это только на рак смотрят. То есть по мимо биопсии гистология всегда нужна? И на счет целиакии, биопсию брать из 12п кишки и гистология тоже нужна?
Гастроэнтеролог
Биопсию берут именно для гистологии.Биопсией называют сам процесс взятия материала, а берут его для проведения гистологии.
По поводу 12 пк. и биопсии.Я бы дождалась результатов колоноскопии с гистологией,может там найдут причину Вашего недуга,а дальше бы с Вашем лечащим врачом обсудила вопрос с целиакией
Клиент
Елена, просто колоноскопия во сне мне обойдется в 10 тыс, а колоноскоаия и фгдс во сне (все вместе) 10800. Разница в 800 рублей. Но вот за биопсию и гистологию еще отдельно платить конечно и там и там. Но за то есть возможность в принципе сразу под наркозом взять и хеликабактер за одним. Он у меня был ++, но лечила его зимой по назначению врача хелинормом. И не пересдавала, возможно хеликабактер еще там. Вот не знаю как быть. В финансах конечно ограничена. Но так беспокоюсь за свое здоровья и диарея достала
Гастроэнтеролог
При эгдс Вы берете биопсию из12 перстной кишки для уточнения диагноза целиакия и болезнь Крона, а не из-за хеликобактора.Именно из12 пк.По ценам смотрите сами.Сделайте в бесплатной клинике,все есть по полису.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ну, и последний вариант обследования- это обследование тонкой кишки.Но его оставьте на последний или крайний вариант-это капсульная эндоскопия.Она у Вас в городе есть или я напишу альтернативы ей(хотя ее трудно чем либо заменить)?
Гастроэнтеролог
Марина,только после Вашего ответа,понятно ли Вам все что я написала, потом чуть сориентирую по предварительным диагнозам?
Клиент
Елена, да мне все понятно. На счет глютена, макароны нормально переношу, овсянку тоже очень долго употребляла. Устье возможность непереносимость глютена проверить иным способом (не фгдс)? На счет колоноскопию попрошу, чтобы взяли биопсию.
Гастроэнтеролог
По эгдс 100% диагноз.Но можно и по крови-целиакийная панель.
По колоноскопии предварительные диагнозы- микроскопический колит(при гистологическом подтверждении)-гормоны или эозинофильный колит.Это редкие диагнозы и их только по биопсии.Понятно?
Клиент
Елена, да, понятно спасибо
Гастроэнтеролог
Самый последний способ-это капсульная эндоскопия-выпить маленькую таблетку и она покажет весь тонкий кишечник.Если этого спокоба нет МСТР тонкой кишки или(самый малоинформативный метод)пассаж бария по кишечнику.
Думая пройдя все эти 4 этапа будет ясен диагноз, а понятный диагноз-это понятное лечение.Вопросы ко мне остались?
Клиент
Елена, понятно, но верится, что такие редкие диагнозы у меня могут быть.
Гастроэнтеролог
Они редкие,т.к. не берут своевременно биопсию,а мучаются люди диареей по несколько лет до постановки диагноза
Хирург
Здравствуйте , Марина !
Мне трудно судить , был ли у Вас диагноз острого панкреатита подтвержден лабораторным способом или просто на уровне предположений , но так или иначе лечение тогда назначенное от панкреатита привело к возникновению дисбактериоза , который продолжается до сих пор ! На это же указывает повышенный титр Клебсиеллы ! Не понятно как изменился этот титр после лечения Ципрофлоксацином !
Но, я должен Вам сказать ,что не всегда лечение дисбактериоза антибактериальными препаратами приносит хороший результат ! Очень часто бывает так , что вновь назначенный антибиотик уничтожает чувствительную к нему флору и на этом фоне активируется совсем другая флора , которая не была чувствительна к антибиотику ! В итоге получается ,что мы при дисбактериозе назначив антибиотик просто переводим один вид дисбактериоза в другой !
Вы за продолжительное время пропили, пробовали чуть ли не весь арсенал средств применяемых в гастроэнтерологии и убедились ,что пользы практически нет !
Ситуация и не критичная , но в то же время неприятная с непонятной продолжительностью !
То ,что у Вас имеет место именно нарушение баланса кишечной флоры, то есть , - дисбактериоз , сомнений почти не вызывает ! Вам всё же на всякий случай нужно сделать колоноскопию и после исключения органической патологии начать лечение дисбактериоза не химией , а натуральными продуктами !
Работу кишечника нормализуют , диарея прекратится если в рацион питания Вы включите продукты , содержащие естественное , природное вяжущее вещество , - ТАНИН !
Его содержат : ГРАНАТ, ХУРМА ( КОРОЛЁК , - вяжущие сорта);
ГРУША ; РИС ; ОТВАР ИЗ КОРЫ ДУБА !
Включив перечисленное в рацион уже через несколько дней вы заметите исчезновение диареи !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, боюсь если я включу сейчас эти продукты в свой рацион, ситуация только усугубится, так как любые фрукты сейчас вызывают у меня расстройство, в том числе и груши, айва. Проверено.
Хирург
Этого по идее не должно быть , т. к. и груша и айва содержат Танин ! Возможно Вы их попробовали 1 раз в небольшом количестве и как раз во время обострения и показалось ,что они обостряют !Возможно , они не экологически чистые были?! В 100% я не уверен , возможно , что у Вас именно так, как Вы написали , но эти рекомендации я рекомендую уже много лет и всегда отмечались хорошие результаты !
Сейчас как раз начинается сезон граната ,можно в основном употреблять зёрнышки , можно и сделать из него сок дома (а не покупать готовый сок в магазине ) !
Клиент
Яков, да, в период обострения употребляла. Сразу после того как покушала начались боли и жидкий стул, испугалась и сейчас не употребляю фрукты вообще. В данный момент тоже период обострения и кушать фрукты боюсь. Рис регулярно употребляю в пищу. Так же завариваю листья айвы - помогают, но если бросаю пить отвар диарея приходит вновь. Еще болит правый бок сверху под ребрами. Боль не сильная, скорее тупая, но болит уже около двух недель. Урсосан пью на ночь по одной таблетке.
Хирург
Давайте подождём результата колоноскопии , но учитывая Ваш молодой возраст полагаю ,что органической патологии обнаружено не будет и всё же будет иметь место дисбактериоз !
Мне кажется Вы очень сильно напуганы появлением обострений !
Попробуйте обязательно отвар коры дуба (кора продаётся в аптеках) !
Клиент
Яков, хорошо спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам стоит сделать дыхательный тест на СИБР, обязательно пройти колоноскопию.Если лечение не помогает, значит нужно его менять. Для этого проведите повторно исследование кала на дисбактериоз. Желательно сделать до колоноскопии.
По результатам решать вопрос об изменении тактики ведения.
Клиент
Нина, постараюсь сделать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Через 1 месяц послеокончания приема Баксета сдайте анализкала на дисбактериоз кишечника...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вы проходили колоноскопию с биопсией ?Сдайте кал на кальпротектин
Клиент
Бибигуль, здравствуйте нет еще, в четверг мне предстоит эта процедура. Биопсия и гистологии мне еще нужны, верно? Кал на кальпротектин мне один врач назначил, а другой отменил - я не сдала. Отменил по причине неинформативности, так он сказал. Что по анализу не будет ясно какое именно воспаление в кишечнике, если вдруг его анализ покажет.
Гастроэнтеролог
Не сомневайтесь,все будет ясно.Кпл на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам тоже досдать