Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после лечения хеликобактер.Как восстановить кишечник и разобраться с анализами? — вопрос №268965

Здравствуйте! Прошла 2-Х недельный курс лечения хеликобактер : амоксиклав 1000 1Х2 р., клацид 500 1Х2 р.,нольпаза 20 1Х2р., энтерол 1Х2 р. Иногда добавляла сама бифиформ.Лечение далось тяжело.После лечение на 3-й день сдала анализы которые рекомендовал гастроэ-г. Т.к. гастроэ-г находиться в другом городе,за результатами обращалась к своему терапевту.На основании копрологии ,терапевтом было назначено : хилак 40 к.*3р., (2 мес.) Линекс по 2 *3р.(1 мес.), креон по 1*3р.( 5-10дней). На второй день этого лечения началась диарея водой.Не знала что пить чтоб остановить.Вообщем пила в тот день фильтрум лоперамид энтерол...Боялась что либо кушать.Это было 6 дней назад (7.06).Я пропила 3-х дневный курс стопдиара +бифиформ.Сегодня второй день пью только бифиформ.Диарея была один день 7.06.С тех пор живот не спокоен и чувствуется малейшее не верное движение и может повторится ( бурлит,урчит ). Сижу на кашах рисовая либо овсянка,суп на куриной грудке лапша,ячневый с фаршем,пюре с тефтелями,сушки,сухари ,хлеб белый. Пью бифиформ по 1 *4 р. На днях был готов анализ на дисбактериоз.Показывает лакто и бифидо по 0.Есть другие показатели например Е.Coli, они в пределах нормы.Получается кишечник стерилен ?! Либо анализ не совсем верный?! Помогите правильно подобрать лечение для восстановления. Все анализы могу прикрепить. По ОАК есть отклонения в СОЭ,на этой недели буду переcдавать.

Педиатр
Здравствуйте! Пейте смекту пока, Регидрон теплый
Принятый ответ
Педиатр
Овсянку ,ячку пока уберите . Можно пюре картофельное на воде ,кисели ,желе добавить.

Гастроэнтеролог
Данные симптомы могли быть спровацированы 2 факторами -1. самим кларитромицинм- он дает диарейный с-м или антибиотико-ассоциированной диареей
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
надо сделать-
1. бифиформ до 7 дн, далее пробиолог срк 1 кап 1 разв день -1 мес, далее закофальк 1 кап 1 раз в день-1 мес
Совместно с бифиформом - энтеросгель 1,5 дл или полисорб 1 кап 3 раза в день -5 дн
+ пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой до 2 нед.
Гастроэнтеролог
Остается еще несколько вопросов
1. выяснить излечились ли Вы от нр- это Вы можете узнать через 4-6 нед по анализу кала на антиген к нр
2. у Вас эзофагит по ЭГДС- поэтому - нольпаза 40 мг 1 разв день утром за 30 мин до завтрака еще 2 нед надо пить
3. и последнее после назначенного мною лечения в течении 2-3 дней- измеряйте температуру, самый крайни
Гастроэнтеролог
крайний вариант течения антибиотико- ассоциированной диареи- эло клостридиальный, вот если будет хоть 37- то пожалуйста , сдайте кал на клостридии дефицилее токсины А и Б.
Гастроэнтеролог
Вопросы???
Клиент
Елена,
Гастроэнтеролог
я не поняла вопрос
Клиент
Елена, 1.полисорб идет в порошке. энторосгель не поняла по по сколько принимать.Вообще ,энторосорбенты почти полгода пила.У меня крапивница не установленная год мучаюсь.А температура у меня субфибрильная уже 2 года.Тоже выяснить не удалось.На паразитов сдавала кровь (токсокароз,опистархоз,трихинеллез,эхинококкоз,аскариды,лямблии) отрицательно.
Гастроэнтеролог
Смотрите
1. что- то одно или энтеросгель , или полисорб.
Энтеросгель в геле.
Если будете принимать -энтеросгель- по 1,5 дозированной ( столовой) ложки 3 раза в день , а если полисорб , то по 1 стол ложке 3 раза в день.Но что-то одно
Гастроэнтеролог
Пепсан р обязательно 1 пакетику 3 раза в день-1 4 дн_ бифиформ до 7 дн в общей сложности, а потом пробиолог срк.
Если ест крапивница , то проблема с кишечником по любому есть стоп диар 3 дня маловато , но пока ладно.
Клиент
Елена, поняла. Сдать кал на токсины клостридий А и В ,они могут давать и диарею и крапивницу?
Гастроэнтеролог
Нет пока только диарею.С крапивницей же чуть другое- сдайте водородный дыхательный тест на СИБР- синдром избыточного бактериального роста.
С крапивницей дело в том, что кишечная стенка стала проницаема для токсинов.Давайте разделим Вашу проблему на 2 части, сейчас восстановим пищеварение после поноса, а потом - назначим терапию от крапивницы.Кстати, излечение от хеликобактора при крапивнице обязательно, он мог быть пусковым механизмом крапивницы
Клиент
Елена, по поводу дыхательного теста скорее всего будит проблема его пройти.скорее всего у нас в городе его точно нет,в соседнем уточню,но сомневаюсь.Итак по лечению: допиваю бифиформ ,завтра 7-й день.С понедельника :пробиолог 1 мес., закофальк 1 мес.,пепсан 2 недели.?правильно? полисорб начать,если я уже бифиформ заканчиваю?
Гастроэнтеролог
1. Вот сейчас полисорб+ бифиформ( с завтрешнего дня вместо бифиформа вводите Пробиолог, а закофальк- это уже когда через 1 мес закончите пробиолог)+ пепсан р.Три препарата.
Про дыхательный тест я не писала- можно сдать кал на антиген к хеликобактору пилори через 4-6 нед( РАНЬШЕ НЕ НАДО!).
Клиент
Елена, значит с завтрашнего дня я пью только пробиолог 1 мес.,а пепсан получается через месяц вместе с закофальком?
Гастроэнтеролог
нет ... 1. пробиолог+Пепспн+полисорб
Клиент
Елена, полисорб дней 5? а нольпаза нужна,если пепсан буду принимать,он тоже понижает кислотность?
Гастроэнтеролог
да, полисорб дней 5 хватит.Пепсан кислотность не понижает, у Вас эзофагит нольпазу из старого лечения еще на 2 недели я бы оставила...помните она за 30 мин до завтрака
Клиент
Елена, да помню.Только мне в дозировке 20 мг ее назначали.Елена,еще вопрос,вы же видели анализ на дисбактериоз,неужели так может что кишечник сейчас стерилен?Может ли долгий прием разных энторосорбентов привести к таким показателям?
Гастроэнтеролог
анализ кала на дисбактериоз может меняться каждый день.После приема 2 антибиотиков он уже другой
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, возможно антибиотико - ассоциированная диарея. Сдайте кал на токсины клостридий А и В. По результатам нужно будет пройти лечение - как правило это Метронидазол.
Пока принимайте пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника - Максилак 1 к 1 месяц. Энтерол 2 пакетика в сутки 7 дней.
Эспумизан 2 т 3 раза в сутки для уменьшения вздутия.
Посмотрите диету номер 4 по Певзнеру.
Принятый ответ
Клиент
Анна, энтерол я принимала больше 2 недель.на днях прекратила.Эспумизан да ,я принимаю сейчас с бифиформом как чувстувую вздутие
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полисорб рекомендуют принимать перед примом пробиотиков , так как он является адросбентом и будет также давать эубиотическую активность, т.е. предрасполагть к росту нормальной микрофлору и лучшему усвоению пробиотиков. ...
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам обследования на дисбактериоз отсутствует некоторая резидентная флора. НЕт Бифидо и Лактобактерий. по видимому по ним ударил антибиотик.
Вам необходимо принимать Лактофильтрум в течение трех недель.Также Аципол 2 х 3р в течение трех недель.
По результатам копрологии есть ферментативная недостаточность, при приеме пищи Панзинорм х 3р.
Соблюдайте диету, пейте больше жидкости!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте креон 7 дней
Линекс месяц и энтерол 7 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Рекомендую Вам БИФИДУМБАКТЕРИН ФОРТЕ (на активированном угле). Обязательно соблюдайте температурный режим хранения препарата. Покупать в аптеке в термосумке.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.