Консультация педиатра /

Как переводить ребенка с ГВ на ИВ — вопрос №2934014

Добрый день! Ребенку 3 месяца, с рождения на ГВ. Диету особо не держала, только исключила самые аллергенные типа шоколада и клубники и тд. С 1,5 месяцев начались подсыпания, я спрашивала тут, меня уверили что это акне новорожденных. Но они не проходили. На сгибах рук и ногах стало все красным, кожа сухая, причем участками. На локотках прям сухость. Накупила эмолентов, мазала ее, купала в масличке с эмолентами, но лучше не становилось. Ее продолжало подсыпать и краснота никуда не уходило. Я уже не выдержала и дала смесь, надеялась, что сейчас пару дней подержу на смеси, а сама на гречке, чтоб из меня вышел токсин, какой мешает ей так. Но смесь НАН нам дала дикую реакцию, ляля покраснела в одну секунду, стала как одно сплошное пятно. Вообщем скорая, крапивница, дексаметазон и меня на гречку с индейкой.
Питаюсь я уже так почти месяц, ненавижу индейку и гречку, сама стали психованной уже. Но что бы я не ела - все равно краснота полностью не уходит. Ввели лактазар, но тоже прям видимых улучшений не увидели. Может и пропили мало, и не каждое кормление. Ночью я не давала его, только днем.
Педиатр говорит что скорей всего аллергия на коровий белок и если хочу то давай на симилак изомил попробуем уйти. На переход дала мне 2 недели. Вот уже 4 дня едим этот изомил вместе с гв. Щеки стали красными, новые подсыпания, стул сломался, покакать сама не может, плачет. Капризная весь день. И дочке смесь не нравится явно, 30-40мл выпивает и всё. Или засыпает или выплевывает просто. Из-за маленького обьема съеденного приходится чуть ли не каждый час подкармливать. Стул стал зеленым, зловонным таким. И то только с клизмой.
Я переживаю что дочка ест как цыпленок, очень мало и очень часто. Мне на форуме сказали мамочки, что просто не нравится смесь, поэтому нет аппетита. Купила симилак комфорт, он не такой горький уже и той же фирмы, что вроде как хорошо. Решила проверить теорию о невкусной смеси. Слава Богу не дала реакцию, значит все таки не аллергия на коровий белок? Может просто на НАН тогда среагировала на что-то.
На груди стул был жидкий и пенистый постоянно, но без нареканий какала всегда сама, без запоров. Родилась 3400, сейчас она 5700 (3 месяца). Прибавки у нас хорошие были на груди.
Оправданны ли мои диеты на монотонной еде? Я хочу тоже быть счастливой мамой, а пока с этими реакциями не получается(((
Почему дочка по 30-40 мл всего пьет смеси? Как увеличить до нормы?

Возраст: 36

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! я педиатр и консультант по ГВ. Скажите вы хотели бы сохранить ГВ? то что вы описываете, действиельно, походе на непереносимость БКМ, но для этого достаточно исключить из рациона вам молочные продукты . Лактазар, увы, никак не относится к лечению непереносимости БКМ. лишь лактозы.
И если все таки переводить на смесь, то должен быть гидролизат все таки, а не частичный как на комфорте. Потому что там не докнца расщеплен белок. Гидролизат горькая смесь, стул да, будет вероятнее всего зеленым ( так обычно и бывает на гидролизатах)
Курогречка ужасная еда и вам не нужно так страдать и питаться только этими продуктами.
После груди дети не особо хорошо перехрдят на гидролизат, им не очень вкусно.
Я бы попыталась сохранить ГВ вам все таки с придерживанием безмолочной диеты (включая первое время сыры и творог - тоже исключить)
Клиент
Скорее уже не хочу я гв. Я хочу материнство в радость, а не все исключить. На без молочной диете я уже месяц. Для меня это хуже пыток. Я и чай с молоком привыкла пить и творог, сыр, каша молочная всегда мой завтрак. А сейчас мне просто есть нечего стало по утрам и эти следы молока повсюду в продуктах. Покупала печенье постное без молока и яиц и все равно ей этого хватало, даже следов.
Поэтому все таки на ив переходить. Тогда как, может резко и все? Два дня поплачет и есть начнет?

Педиатр, Гастроэнтеролог
Если все таки ИВ, то берите гидролизат в работу. Да, я читала рекомендации про козье молоко вам писали, но все таки уже у вас есть проявления аллергии и лучше уйти на гидролизат, а затем уже, в периоде ремиссии по кожным проявлениям переходить на ступени ниже, те к все более обычным смесям.
Смесь гидролизат, например, нутрилон пепти аллергия. Еще раз предупреждаю, будет не очень вкусно поначалу, но привыкают. По времени приема трудно сказать, все будет зависеть от динамики у ребенка,

Ваша грудь тоже требует внимания: сцеживайте для облегчения состояния при наполненности, постепенно лактация угаснет.

Состояние мамы и ресурсность очень важны! Пусть все скорее наладится!
Клиент
А как быть с количеством съеденного? На гв я не придерживалась никаких графиков, всегда ела по требованию. Могла весь день на мне висеть, пока мы в разъездах например.
Может ли она уже привыкнуть есть по маслу и часто? Если она съела всего 60, то через час ее опять ведь кормить?
Клиент
В качестве гидролизата подойдет Семилак изомил? Он уже куплен просто, чтоб еще деньги не тратить. Или все таки лучше на нутрилон?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Можно примерно подсчитать суточное количество смеси и да, даже смесью допустимо кормить по требованию в рамках суточного обьема ( пример 1000 со на сутки, можно 5 по 200, а можно по 8 по 125)
Смесь переваривается дольше ГМ и поэтому чаще режим устанавливается каждые 2,5-3 часа.
Сколько весит ребенок?
Клиент
Сейчас 5700, родилась 3400, при выписке была 3200. Первый месяц +1 кг был, второй +800, третий +700
Педиатр, Гастроэнтеролог
Прибавки огонь! У вас на сутки 800-900 мл примерно, для легкости подсчета можно заводить 4 лодки смеси на 120 мл и 7 кормлений в сутки.

Для первого раза попробуйте развести 60-90 мл, далее ориентируетесь на ребенка, сколько готова съедать за раз
Клиент
Да она съедает когда как. Когда 30 и выплевывает, требует грудь. А когда и 70. До 100 ни разу еще не дошло(((
И подскажите еще пожалуйста, как понять, что смесь все таки не подходит? Какать мы пока разучились самостоятельно, но это я так понимаю что формируется пока перестройка организма. Через сколько она должна выстроить себе уже нормальное пищеварение, чтоб сама кушала и какала, Как было на гв. Ну то есть через сколько меня должно уже насторожить, что так и не налаживается, например.
И что добавить от запоров?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Обычно стул на смеси ежедневный,
Какать вы не разучились, а еще не научились, скорее всего. Если тужится плачет красная и кряхтит перед дефекацией, то это скорее младенческая дисхеезия. Пройдет в процессе взросления. Помогайте массажем, высаживанием. Через дней 4-5 можно уже оценить стул на смеси
Педиатр, Гастроэнтеролог
Можете написать мне потом, поделиться успехами
Клиент
Педиатр, Гастроэнтеролог
Лучше сменить. Это не совсем то, что нужно в изомиле растительный белок.
Клиент
Поняла, спасибо большое за консультацию! Теперь все понятно))
Педиатр, Гастроэнтеролог
На здоровье! Скорее восстановливайтесь!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Показаний к приёму фермента лактаза не вижу. Смесь рeкoмeндую на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%, лучше с пребиотиками. Например Мамако или Кабрита или Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками. Маме кушать можно не только гречку и индейку, расширяйте меню. Это и для ферментнов ребёнка тоже важно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендую сдать копрограмму ( посмотреть белок и реакцию на скрытую кровь), сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим способом. Если все хорошо, аллергии к АБКМ нет.
Сдать кал на углеводы - исключить лактозную недостаточность.

Анализ крови без воспалительных изменений. Анемии нет.
Лейкоциты, моноциты - норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет -это вариант нормы.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме .
Эозинофилы в пределах нормы в абсолютных значениях.