Консультация педиатра /

Анализы ребенка ( анализ крови из Вены) — вопрос №2934247

Добрый вечер! На днях сдали кровь из вены ребенку, возраст 2,4
Хотя бы чтобы объяснили почему некоторые показатели повышены
И на что стоит обратить внимание

Педиатр
Добрый день. В общем анализе крови повышены гематокрит, эритроциты и гемоглобин, что говорит о недостатке жидкости в организме. Также повышены эозинофилы, что может говорить о глистной инвазии или об аллергической реакции.
Снижен витамин Д, обычно в таких ситуациях рекоменжуют прием витамина Д по 2000МЕ и контроль крови через 1 мес.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эозинофилы повышены, это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Есть признаки недостаточного питьевого режима - гемоконцентрация. Рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др . Недостаточно витамина Д: рeкoмeндую Вигантол в дозировке 4 капель (2000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец ребёнка: сливочное масло в кашу, желток, сыр, авокадо, сливки – по вкусу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
А на что указывает такой высокий уровень липопротеина ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не критично, для построения мембран клеток нужен Холестерин.
Педиатр
Здравствуйте.

По биохимии все в пределах нормы.
Повышение липопротеинов возможно после приема пищи, содержащей Жиры. Стараемся кушать рационально, больше овощей /фруктов, сложных углеводов, белка.

Снижение креатинина не имеет диагностического значения

Снижен витамина D. В подобных случаях рекомендуют лечебную дозу 2000 ме. Ед в течение месяца. Затем повторно сдать Витамин D.

Если он меньше 30,то ещё пьём 15 дней лечебную дозу, затем переходим на профилактическую 1500. Ме.ед.

Если он будет 30 и больше, то сразу переходим на профилактическую дозу 1500 ме ед

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышен

Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышены.

Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита указывает на гемоконцентрацию недостаток питьевого режима. Нужно пить больше воды 40 мг на кг в течение дня. Перед сдачей анализа Также нужно выпивать стакан воды.

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы повышены. Это признак аллергонастроенности. Если нет высыпаний, то в подобных случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп 3 кратно с интервалом 3 дня для исключения глистной инвазии.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В целом Анализ хороший. нет повода для переживания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анемии нет
Повышение эритроцитарных индексов говорит о сгущении крови. Рекомендую увеличивать водный режим
Воспаления нет
Повышение эозинофилов может говорить об аллергии или глистных инвазиях.
Тромбоциты в норме

Скажите у ребенка есть признаки аллергии?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме-эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с года от 110,повышен и эритроциты, больше водички давайте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке., эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с года от 110.
Эозинофилы повышены, если есть признаки аллергии, сдать ig e и экб
Сдать кал на глистные инвазии методом парасеп.
Снижен уповень вит D. В подобных случаях рекомендуют лечебную дозу 2000 ме. Ед в течение 45 дней Затем повторно сдать Витамин D.
Биохимия в норме. Снижение показателей не несёт диагностической ценности.