ОАК у ребенка, помогите расшифровать

Добрый день! Сдали ОАК из вены ребенку (планово, для самоконтроля), никаких жалоб нет. Повышены эозинофилы, знаю, что это или глисты, или аллергия. На глистов сдавали месяц назад перед школой (соскоб +кал на я/г), все чисто. Аллергических проявлений нет, да и ребенок не склонен к аллергии. И значительные отклонения лимфоцитов и нейтрофилов. Стоит ли беспокоиться? Анализ прилагаю

Лимфоаденопатия
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу есть ощущение, что ребенок незадолго до сдачи анализа перенес вирусную инфекцию (повышены лимфоциты). Эозинофилия тоже может быть связана с этим. Изменения не критичны. Пока понаблюдайте, можно анализ повторить через 10-14 дней.

Светлана, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эозинофилы повышены только в процентном отношении, абсолютный показатель в норме, поэтому это клинически не значимо и не говорит о патологии.
Имеется относительный лимфоцитоз, который является признаком уже перенесённой вирусной инфекции, так как абсолютные показатели опять же в норме.
Контроля анализа при отсутствии жалоб не нужно

Ангелина, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день, Анна! По клиническому анализу крови:
- эритроциты , гемоглобин эритроцитарные индексы в норме -анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле - лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных показателях в норме. Процентное соотношение клинического значения не имеет. Эозинофилы также в пределах возрастной нормы. ОАК без патологических изменений.

Нина, спасибо большое!