Укорочение PQ

Девушка, 24 года, при прохождении профосмотра в заключении ЭКГ: сунусовый ритм, ЧСС 64. Укорочение PQ до 0.117. Нормальная электрическая ось. Нормальные комплексы "QRST". Без изменений с августа 2024г. На сердцебиение, учащение пульса не жалуюсь. Периодически бывают боли в грудной клетке слева, проходящие через несколько секунд (не более минуты), думаю на невралгию из-за стресса. Года 1,5 назад были периодически приступы тахикардии в течение нескольких месяцев, прошли самостоятельно, проверила щитовидную железу- норма. Есть ли риск развития серьёзных последствий? Стоит ли сдать кровь на электролиты, пройти ХОЛТЕР, ЭХОКГ и тест с нагрузкой? Возможно, что-то посоветуете?

Здравствуйте. Можете прикрепить пленку ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, плёнка в поликлинике, только если в понедельник смогу забрать

Укорочение интервала PQ- это ускорение проведения импульса от предсердий к желудочкам. Чаще всего это изменение ни на что не влияет, но бывает сопровождается приступами пароксизмальной тахикардии. Для уточнения рекомендуется провести ХМ-ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Укорочение PQ это увеличение скорости проведения импульса от предсердий к желудочкам.
В течение суток этот показатель может меняться в зависимости от активности, вегетативной регуляции и других причин.
Из анализов можно проверить ферритин . Если уровень железа не достаточный, компенсировать его. Это повлияет на скорость проведения импульса.
Если подойти к оценке комплексно , то можно провести СМ КГ ( холтер) . Это позволит оценить изменения интервала в течение суток и уточнить другие особенности проведения.
Не переживайте! Это вариант нормы без угроз для здоровья.

Здравствуйте.
Для начала, прикрепите пожалуйста ЭКГ. Так как очень часто идёт неправильный рассчёт и на самом деле интервал входит в норму, а норма начинается от 0.12
Если же всё же есть укорочение интервала, то ничего опасного нет. Это ваша врождённая особенность проведения импульса, и в качестве скрининга тогда стоит сделать холтер экг

Здравствуйте
Не переживайте.
Данное укорочение не опасно.
Но для исключения нарушений ритма рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Прикрепите пожалуйста пленку ЭКГ для оценки.
Какие жалобы беспокоят вас?!
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы,симптомы вероятно с сердцем не связаны, возможно грудной остеохондроз или невроз