Консультация педиатра /

Ветрянка у ребенка 4,5 лет — вопрос №2934426

Здравствуйте! У дочки утром по всему телу обнаружила красные пятнышки, ночью говорила что чешется тело сквозь сон, в нескольких местах пятнышки уже с маленькими папулами. Я сама болела в детстве, а вот как быть с ребенком что-то не знаю, участковый врач выписала мазать каламином/зеленкой, мыться в душе, и ацикловир 200 4 раза в день 7 дней. Дело в том что неделю назад ребенок принёс из сада сопли, в среду температура поднялась до 38, врач осмотрел, сказал есть экссудативный отит назначил Тизин 2 раза в день, промывать нос, и повторно в выходные осмотреть ухо, пока без антибиотика, температуры и жалоб больше не было, небольшой насморк сохраняется, но теперь вот присоединилась сыпь, и не понятно чего ждать, может быть температура на ветрянку? Пить ли ацикловир? Можно и нужно ли мыть ребенка? Какие моменты должны насторожить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здраствуйте . Прикрепите фото сыпи, пожалуйста. Сейчас температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте! Прикрепила фото! Сейчас померила температура 37,3

Педиатр
Судя по фото, у ребёнка , действительно, ветряная оспа .

Температура может повышаться . Снижаем ее ТОЛЬКО Парацетамолом из расчета 15мг/кг не чаще 4 раз в день . Препараты на основе Ибупрофена противопоказаны .

Высыпания обрабатываем Каламином.

Ацикловир показан только при тяжелой форме (обильные высыпания, стойкая температура ), на данный момент показаний для Ацикловира нет
Клиент
Татьяна Михайловна, сколько обычно длится острый период с первых высыпаний? До каких отметок может подняться температура не вызывая опасений что это как-то не нормально для ветрянки?
Педиатр
Острый процесс длится 5 дней , дальше новых высыпаний не возникает . При среднетяжелом и тяжелом течение температура выше 39 градусов , высыпания появляются на слизистых, в везикулах может быть гнойное содержимое , высыпания могут быть на стопах и подошвах , ребёнок вялый , адинамичный, отказывается от еды и воды
Клиент
Татьяна Михайловна, большое спасибо!
Педиатр
Не за что, поправляйтесь скорее!🌸
Педиатр
Добрый день.
При ветрянке может быть температура, снижать ее можно только Парацетамоллм 15 мг/кг. Ибупрофен при ветрянке противопоказан!.
Обрабатывать можно только Каламином. Ацикловир обычно назначают при тяжелых формах ветрянки, когда высыпания на слизистых, а также на ладонях и стопах. Во всех других случаях Ацикловир не рекомендуется.
Мыть ребенка можно только под душем, без мочалки и не обтирать а промакивать, чтобы не повредить элементы, иначе их станет еще больше.
Обычно новые высыпания продолжаются в течении 5ти дней.
Затем отсчитывают еще 5 дней и ребенок считается не заразным.
Насторожить должны обильные высыпания на слизистых или на ладонях и стопах, большие пузыри, появление гнойных пузырьков, температура, которая держится дольше 5ти дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, можно ли использовать фукорцин/зеленку? Нужно ли принимать антигистаминные?
Педиатр
Фукорцин и Зеленку можно использовать. Их раньше использовали чтобы понимать, когда появились последние ввсыпания и, что не высыпают новые, поэтому сейчас особой необходимости в их использовании нет.
Антигистаминные можно принимать при неукротимом зуде, т.е. когда не помогает Каламин. Убрать зуд могут антигистаминные только первого поколения: супрастин, например.
Педиатр
Здравствуйте!

При ветрянке сначала появляются красные пятнышки, затем они превращаются в пузырьки, в течение 24-48 часов пузырьки наполняются жидкостью, потом пузырьки лопаются и покрываются корочками.

Для снижения температуры при ветряной оспе применяют парацетамол, нурофен не рекомендуется принимать.

Для уменьшения зуда и дискомфорта можно использовать антигистаминные зодак или зиртек.

Наиболее эффетивен при ветряной оспе считается каламин на область высыпаний или неотанин.

Ребёнок считается заразным ещё 5 дней от последнего высыпания (в среднем 10-12 дней карантин).

Нельзя расчёсывать элементы, но можно споласкиваться водой без мочалки, не вытираться полотенцем, а промакивающими движениями вытирать ребенка.

Ацикловир применяется только при осложненных формах.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, можно ли мазать фукорцином? Зодак по инструкции, 5 капель дважды в день?
Клиент
Елена Романовна, как понять при осложненных формах, что меня насторожить должно? До каких цифр температура может подниматься при ветрянке?
Педиатр
Фукорцином мазать можно, верно, зодак по 5 капель 2 раза в день.
Тяжёлым течением считается, когда высыпания на слизистых, а также на ладонях и стопах, гнойное содержимое в везикулах, температура выше 39.
Клиент
Елена Романовна, есть единичные образования у глаза, и одно на половой губе (снаружи не на самой слизистой) их обрабатывать как все остальные?
Педиатр
Да, только аккуратно.
Педиатр
Здравствуйте, Анна.
По фото вероятнее всего, конечно, ветряная оспа.
Обрабатываем каламином, верно.
Ацикловир показан при тяжелом течении (обильном высыпании. высокой температуре), в остальных случаях не назначается.
Температура при ветряной оспе повышается, это правда.
Необходимо обильное питье из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно.
При температуре 38 градусов и выше принимаем парацетамол из расчета 15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки.
При хорошем самочувствии принимать душ можно, а вот ванну принимать пока нежелательно.
Насморк продолжить лечить. Можно капать Окомистин (глазные, назальные, ушные капли) и в ном и в ухо. Если ушко не беспокоить, осмотр после выздоровления ветряной оспы у отоларинголога. Если смотрит педиатр, то осмотр на дому.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, есть единичные высыпания около глаза, и одно видела на половой губе, не на слизистой части, это может быть? Если будут во рту то их как обрабатывать? Это уже показание для ацикловира?
Педиатр
Да, высыпания возможны и на веке и даже на конъюктиве глаза. В таких случаях можно капать Окомистин по 1-2 капли до 4 раз в сутки. На половых органах (особенно у девочек) так же возможно. При выраженном зуде на половых органах можно проводить ванночки с отваром ромашки (2 ст.л. или 1 саше на 200 мл. кипятка, заварить, настоять в течение 1 часа и вылить в тазик с теплой водой). Длительность проведения ванночки 10-15 минут, в течение дня можно повторять до 2-3 раз в день +прием антигистаминных препаратов (Супрастин, Лоратадин).
Основанием для назначения Ацикловира является высокая температура (выше 39 градусов), нарушение общего состояния (вялость, слабость, отказ от еды и питья) обильные высыпания ( в том числе и на слизистых, включая и половые органы). Курс 5-7 дней.
Клиент
Светлана Геннадьевна, то есть пока она бодрая, веселая и не чешется особо, температура 37 с копейками можно просто местными средствами обходится, верно?
Педиатр
Добрый вечер.
Отвечая на ваши вопросы по порядку:
1.Да, температура может быть.
Подъем температуры при ветрянке сопровождается появлением новых высыпаний( т.е. подъем температуры=>появились новые элементы).
2.Ацикловир при среднетяжелом и тяжёлом течении назначается.
Что это значит?
- зуд, который сильно беспокоит и не купируется антигистаминными, (кстати, супрастин купирует лучше всего, хоть он и 1 поколения)
- высыпания обильные в области половых органов, во рту ( ребёнок плохо ест, так как много язвочек);
- общее самочувствие( не играет, не прыгает, не бегает)
Если у вас так, то препарат нужен, но в целом у детей в таком возрасте ветрянка протекает гладко.
3. Не можно, а нужно купать. Желательно под душем, элементы мачалкой не тереть.
Почему нужно купать? Потому что риск инфицицирования элементов возрастает и как ,следствие , могут быть гнойно-воспалительные заболевания кожи.
4. Выше перечислил, что может насторожить (пункт 2-ой).
Для снижения температуры используйте парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, сколько обычно длится вот этот острый период с первых высыпаний?
Педиатр
5 дней, после процесс стихания. Элементы заживают. Конечно, могут появляться единичные.
Клиент
Кирилл Валерьевич, спасибо вам большое за такой развернутый ответ! Теперь все понятно и не так страшно)