Консультация педиатра /

Температура и сыпь после вакцинации корь, краснуха, паротит — вопрос №1348158

сбивали Нурофен. 14 температура уже спала, но появилась сыпь. У сына 6 лет тоже температура, в тех же приделах пока держится, сыпи нет. Это краснуха? Ребенок заразен? Фото сыпи прилагаю..
Спасибо. Жду помощи

Возраст: 1

Врач УЗД, Инфекционист
Валерия, здравствуйте! Расскажите всё по порядку, пожалуйста. Когда прививали? Когда появились симптомы и какие? Краснуха в РФ практически не встречается уже, только завозные случаи. Привитой ребёнок, в любом случае, не заразен.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Почему-то пропала первая часть сообщения. Ребенку 1.3. 6 поставили прививку, 11 поднялась температура, 14 температура упала и появилась сыпь

Врач УЗД, Инфекционист
Судя по динамике симптомов (3-5 дней лихорадки, затем температура спала и появилась сыпь) у ребёнка розеола - это частая вирусная детская инфекция, вызывается вирусом герпеса 6 типа. Ребёнок уже в стадии выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте! У Вас неполное обращение. Ребенку год? Была высокая температура, затем она спала, и появилась сыпь, верно?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, все верно
Педиатр
Похоже на розеолу, детское вирусное заболевание, лечения сейчас не требует. После вакцинации от кори, краснухи и паротита сыпь может появиться на 5-21 день.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сыпь появилась после нормализации температуры?
Кака была температура м сколько дней? Когда делали прививку?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Почему-то пропала первая часть сообщения. Ребенку 1.3. 6 поставили прививку, 11 поднялась температура, 14 температура упала и появилась сыпь
Педиатр, Врач УЗД
По клинике и фото сыпи похоже на розеолу, для нее характерно повышение температуры до 39 в течение3-4 дней и потом появление сыпи при нормализации температуры. Делать с сыпью ничего не нужно, она проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
Педиатр
Здравствуйте.
Когда сделана прививка и на какой день после вакцинации появилась температура?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, Почему-то пропала первая часть сообщения. Ребенку 1.3. 6 поставили прививку, 11 поднялась температура, 14 температура упала и появилась сыпь
Педиатр
Клиника и фото сыпи соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, поподробнее - когда появилась температура, на какой день после вакцинации, сколько держалась, сыпь появилась после исчезновения лихорадки?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Почему-то пропала первая часть сообщения. Ребенку 1.3. 6 поставили прививку, 11 поднялась температура, 14 температура упала и появилась сыпь
Педиатр
Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Педиатр
Здравствуйте!Заболевание не связано с вакцинацией,ребенок заразился герпесом 6го типа(детская розеола),вся симптоматика и фото сыпи для нее характерно.3-4 дня держится высокая температура,как вирус исчезает из крови,появляется сыпь.Лечить сыпь не нужно,пройдет бесследно.
Принятый ответ
Педиатр
Валерия, здравствуйте. Соглашусь с коллегами. Если сыпь появилась в течение суток после нормализации температуры, то скорее всего, это розеола. Хотя по срокам это могла бы быть и реакция на прививку, тогда сыпь появилась бы на фоне температуры.