Температура и сыпь после вакцинации корь, краснуха, паротит

сбивали Нурофен. 14 температура уже спала, но появилась сыпь. У сына 6 лет тоже температура, в тех же приделах пока держится, сыпи нет. Это краснуха? Ребенок заразен? Фото сыпи прилагаю.. Спасибо. Жду помощи

1 год

Валерия, здравствуйте! Расскажите всё по порядку, пожалуйста. Когда прививали? Когда появились симптомы и какие? Краснуха в РФ практически не встречается уже, только завозные случаи. Привитой ребёнок, в любом случае, не заразен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, здравствуйте. Почему-то пропала первая часть сообщения. Ребенку 1.3. 6 поставили прививку, 11 поднялась температура, 14 температура упала и появилась сыпь

Судя по динамике симптомов (3-5 дней лихорадки, затем температура спала и появилась сыпь) у ребёнка розеола - это частая вирусная детская инфекция, вызывается вирусом герпеса 6 типа. Ребёнок уже в стадии выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас неполное обращение. Ребенку год? Была высокая температура, затем она спала, и появилась сыпь, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Зоя, все верно

Похоже на розеолу, детское вирусное заболевание, лечения сейчас не требует. После вакцинации от кори, краснухи и паротита сыпь может появиться на 5-21 день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сыпь появилась после нормализации температуры?
Кака была температура м сколько дней? Когда делали прививку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, Почему-то пропала первая часть сообщения. Ребенку 1.3. 6 поставили прививку, 11 поднялась температура, 14 температура упала и появилась сыпь

По клинике и фото сыпи похоже на розеолу, для нее характерно повышение температуры до 39 в течение3-4 дней и потом появление сыпи при нормализации температуры. Делать с сыпью ничего не нужно, она проходит самостоятельно в течение нескольких дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда сделана прививка и на какой день после вакцинации появилась температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ангелина, Почему-то пропала первая часть сообщения. Ребенку 1.3. 6 поставили прививку, 11 поднялась температура, 14 температура упала и появилась сыпь

Клиника и фото сыпи соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, поподробнее - когда появилась температура, на какой день после вакцинации, сколько держалась, сыпь появилась после исчезновения лихорадки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина, Почему-то пропала первая часть сообщения. Ребенку 1.3. 6 поставили прививку, 11 поднялась температура, 14 температура упала и появилась сыпь

Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

Принятый ответ

Здравствуйте!Заболевание не связано с вакцинацией,ребенок заразился герпесом 6го типа(детская розеола),вся симптоматика и фото сыпи для нее характерно.3-4 дня держится высокая температура,как вирус исчезает из крови,появляется сыпь.Лечить сыпь не нужно,пройдет бесследно.

Валерия, здравствуйте. Соглашусь с коллегами. Если сыпь появилась в течение суток после нормализации температуры, то скорее всего, это розеола. Хотя по срокам это могла бы быть и реакция на прививку, тогда сыпь появилась бы на фоне температуры.