Консультация ветеринара /

Обнаружено новообразование у кошки — вопрос №2934859

Здравствуйте!
Кошка, 11 лет. На прошлой неделе стала вялой, пропал аппетит, пряталась в темные места, лежала под батареей, дрожала, отказалась полностью от сухого корма.

*Но хотела бы сразу отметить, что у нее часто была рвота до этого всего, ночью или днём, думали, что это шерсть, от переедания или гастрит воспалился... Наверное, было большим упущением оставить это на самотёк... Поскольку питание было не самым лучшим - она всегда просила разные корма, Шебу, Роял Канин, Гурме, Happy Cat. Не было чего-то одного.

Так вот: На протяжении трех дней давали таблетки Онсиор (думали, что это зубная боль, для облегчения), на некоторое время становилось лучше, появлялся аппетит, была активной, ласковой, в туалет ходила, как надо. Но как только эффект заканчивался, то состояние ухудшалось: она не могла найти себе место, ложилась в разных местах, металась и видно было, что дрожит, ложилась на бочок - ей было очень тяжело. Потом возникала рвота белой пеной.

Вчера отвезли ее к ветеринару, сдали анализы и при пальпации обнаружили новообразование, как врач сказал: «достаточно большое - размером в тенисный мяч». Подозрение на лимфому. Сказал, что нужно обязательно узи брюшной полости.

Ей сделали капельницы, поставили уколы вчера, как приехали домой - покушала сухой корм (спустя почти две недели), состояние улучшилось, сегодня она чувствует себя хорошо, даже поиграли с ней.

Пришли анализы, как мне кажется достаточно хорошие (правда повышены чуть-чуть лейкоциты, снижена глюкоза).
Уточните, пожалуйста:

1. Могла ли повлиять на результаты выпитая таблетка Онсиора, примерно за два-три часа до сдачи анализа?

2. Будет ли в таком случае информативно УЗИ брюшной полости, чтобы определить что это за новообразование, операбельно ли оно или лучше сделать МРТ/КТ, диагностическую лапароскопию с последующим удалением?
Назначили узи на воскресенье, стоит ли идти?

3. Также врач выписал огромное количество капельниц и уколов каждый день, но кошечка достаточно характерная - сложно посадить в переноску. Возможно ли как-то заменить эти препараты на таблетированные? И если ей сейчас лучше, то может быть необязательно ставить уколы и делать капельницы?

4. Есть ли какие-то способы посадить кошку в переноску без стресса, какие-нибудь капли седативные или уловки, чтобы она не нервничала?

5. Может ли это быть какой-то жировик в брюшной полости, скопление шерсти или что-то, что возможно удалить?

Спасибо большое за ответ.
Результаты анализов и выписку прикладываю.

Ветеринар
Здравствуйте.
1. Онсиор выраженного влияния на лейкоциты не оказывает
2.по УЗИ можно определить размеры и локализацию образования, но тип, злокачественность, доброкачественность определить при помощи УЗИ нельзя. Для определения типа образования проводится биопсия, исследование тканей образования.
Но предварительное УЗИ сделать целесообразно для определения тактики дальнейших действий.
3. Заменить на таблетки можно все, кроме инфузий, но изменение схемы лучше обсудить с лечащим врачом. Так же не рекомендуется отменять препараты без согласования с лечащим врачом, даже при улучшении самочувствия т.к возможен рецидив.
4. Перед транспортировкой можно применять препарат экспресс успокоин, по весу, за 2 часа до поездки.
5. Образование может быть липомой, инородное тело тоже возможно, но менее вероятно. Но точнее сказать нельзя, для этого нужно провести диагностику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Спасибо Вам большое за ответ.
Можно еще у Вас уточнить небольшие вопросы:
1. Какое у Вас отношение к пасте Релаксивет для кошек, вчера поторопилась и заказала... Можно ли ее дать или лучше всё-таки специализированные таблетки?
2. Понимаю сложно сейчас сказать, но что у кошечки за такой недуг был, возможно, что эта опухоль давила на другие органы? В следствии этого у нее нарушилась терморегуляция (она дрожала и лежала под батареей), пропал аппетит и в целом ослабла сильно...
3. УЗИ проводят без снотворного, кошка должна быть голодная, верно?
Спасибо.

Ветеринар
Релаксивет по опыту не очень эффективна, тразодон (экспресс успокоин) показывает более высокую эффективность.
Симптоматика могла быть вызвана болевым синдромом, связанным с образованием.
УЗИ проводят без общей анестезии, голодная диета рекомендуется (8 -12 часов), можно применять препараты симетикона перед исследованием (например эспумизан 0,5мл 2- 3 р/сутки, что бы снизить количество газов в кишечнике.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Сделали сегодня УЗИ с кошечкой, приложила файл.
Если возможно, то посмотрите, пожалуйста.
1. Какой Вы бы посоветовали план дальнейших действий? Прогноз давать какой-то нет смысла, он, наверное, неутешительный? Невозможно сказать сколько ей осталось?

2. Перенесёт ли она операцию по удалению опухоли? Или не стоит даже думать об этом?

3. Правильно ли я понимаю, что это рак? Который изменил состояние всего кишечника, от этого отсутствие аппетита, боли и ее беспокойство (мечется из одного места в другое).

4. Эвтаназия в каких случаях применяется, когда совсем кошечке плохо? 🥺 Ей будет больно?

P.S. Также был сделан рентген - метастаз в других органах нет.
Ветеринар
Образование объемное, но операбельное. По результатам анализов крови противопоказаний к проведению операции нет, если не будет противопоказаний после кардиологического обследования шанс на благополучный исход операции достаточно высокий.
Дальнейшие прогнозы зависят от вида опухоли. Многие лимфомы достаточно успешно лечатся хирургически и химиотерапевтически, можно достигнуть достаточно длительной ремиссии. Если это саркома, то прогноз будет неблагоприятный.
Без лечения средний срок жизни на поддерживающей терапии обычно несколько месяцев ( 1-4). Эвтаназия показана при значительном ухудшении качества жизни- полном отказе от пищи, апатии, признаках некупируемого болевого синдрома.
Ветеринар
Здравствуйте, по результатам биохимии крови есть незначительные изменения, которые мало клинически значимы (снижение глюкозы, ионизированного кальция, глюкозы). По общему анализу крови есть лейкоцитоз

1 Онсиор (робенакоксиб) это нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Он может усугубить работу почек и печени, если есть первоначально патологии, но по результатам исследований показатели в норме, на остальные показатели существенно препарат повлиять не может.

2. Необходимость УЗИ, КТ/МРТ, лапароскопии
УЗИ брюшной полости — необходимый шаг для уточнения характера новообразования, можно определить его локализацию, структуру (однородное, кистозное, с перегородками), кровоснабжение.
Однако, без биопсии точный диагноз поставить невозможно .
КТ/МРТ дадут больше информации о размерах, распространении, метастазах. Если есть возможность сделать КТ с контрастом, это будет более информативно для оценки операбельности.
Лапароскопия с биопсией стоит рассмотреть, если образование операбельное, но его природа неизвестна. Можно при диагностической лапоротомии взять гистологическое исследование, которое поможет поставить диагноз. Так же можно рассмотреть биопсию из подозрительного участка под контролем узи исследования, это малоинвазивная процедура, может проще переноситься питомцем, чем операция.

3. Если рассматривать замену препаратов на таблетированные формы: Фалена можно заменить на таблетки Маропет или Холликалм.
Спазган и димедрол как спазмолитики можно попробовать заменить на Дюспаталин 8-10мг/кг 2 раза в день.
Преднизолон можно заменить на таблетированную форму, но на данный момент назначение препарата под вопросом.
Омез можно заменить на таблетированную форму 1мг/кг веса 1 раз в сутки, препарат необходимо давать в капсуле для растворения при пероральном применении.
Раствор Рингера Локка можно заменить на подкожные инъекции. Мексидол можно отменить, не имеет доказательного эффекта у животных.

4. Чтобы снизить уровень стресса у питомца при переезде можно использовать
Габапентин 15мг/кг внутрь ( или ветеринарны препарат по инструкции- Габитабс)
Экспресс успокоин в таблетированной форме по инструкции к препарату

5. Может ли это быть не опухоль, а что-то другое? Липома (жировик) – редкость в брюшной полости кошек. Киста, гематома, гранулёма – возможны, но маловероятны без предшествующей травмы или воспаления. Воспалительный процесс при таком выраженном пальпаторном проявлении маловероятен.
В данном случае необходимо обязательно дообследовать питомца.
УЗИ исследование поможет понять, что из себя представляет новообразование, какие органы затронуты, есть ли асцит, изменены ли лимфоузлы. Для постановки диагноза необходимо проведение гистологического исследования образования.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, добрый день!
Спасибо Вам большое за ответ.

1. Какое у Вас отношение к пасте Релаксивет для кошек, вчера поторопилась и заказала... Можно ли ее дать или лучше всё-таки специализированные таблетки, которые Вы посоветовали?
3. Правильно ли я понимаю, что если кошечка стрессует при переезде, то лучше сразу ее направить на КТ с контрастом, для информативности? И не мучить с УЗИ? Так как очень переживаю, ей очень тяжело даются посещения ветеринара...
Спасибо большое.
Ветеринар
У Релаксивет пасты в составе есть триптофан, экстракты валерианы и пустырника, которые могут немного дать успокоительный эффект. Однако действие слабее, чем у Габапентина. Если кошка сильно стрессует при поездках, лучше использовать Габапентин или Экспресс успокоин. Если решили дать пасту, то лучше заранее (за несколько дней), так как моментального эффекта не будет.

Да, опухоль могла влиять на органы, особенно если она крупная: если происходит компрессия на ЖКТ, возможно потеря аппетита, слабость. Компрессия на сосуды может дать нарушение терморегуляции, озноб. Если есть асцит(жидкость в брюшной полости), то может быть дискомфорт, слабость. Дрожь и поиск тепла могут быть связаны как с болевым синдромом.

Если питомец тяжело сильно стрессует, то действительно лучше сразу делать КТ — оно даст максимальную информацию о размере, структуре и метастазах. УЗИ всё же менее информативно, особенно если опухоль глубокая. УЗИ будет хорошо провести, если сразу сделать биопсию под контролем. Но нужно узнать проводят ли процедуру в клинике.
И если дать успокоительное перед приемом, возможно узи не будет вызывать сильный стресс, тогда для комплексного обследования можно будет провести диагностику.
Клиент
Александра Александровна, добрый день! Сделали сегодня УЗИ с кошечкой, приложила файл.

2. Перенесёт ли она операцию по удалению опухоли? Или не стоит даже пытаться?

4. Эвтаназия в каких случаях применяется - когда совсем кошечке плохо? 🥺 Ей будет больно?

Заранее спасибо за ответ...
Ветеринар
Учитывая УЗИ-признакии новообразования в тонком отделе кишечника, прогноз может быть от осторожного до неблагоприятного, без лечения срок жизни может составлять от нескольких недель до нескольких месяцев (2-6 месяцев)
Прогноз зависит от многих факторов, включая тип опухоли, стадию заболевания и общее состояние.

Операцию стоит рассмотреть, в данной случае она возможна.
После извлечения образования необходимо провести гистологическое исследование опухоли, так как дальнейшая тактика лечения и прогноз будет зависеть от ее типа.
После операции может потребоваться химиотерапия и поддерживающая терапия. Вполне возможно добиться хорошей ремиссии. С лимфомами без метастазирования обычно удается взять опухолевый процесс под контроль, если нет сопутствующих патологий, а по анализам крови у питомца не плохие результаты.
Эвтаназия рассматривается в случаях, когда животное испытывает сильные страдания, и нет возможности улучшить его состояние. Решение о эвтаназии всегда должно приниматься с учетом качества жизни животного. Сама процедура эвтаназии проводится безболезненно, чтобы минимизировать страдания животного.
Клиент
Александра Александровна, добрый день. Спасибо Вам большое за все ответы. Вы вселили надежду.

Онколог будет только в субботу, подскажите, пожалуйста, можно ли какими-то таблетками облегчить боль кошечке - обезболивающее дать (тот же Онсиор), чтобы она хоть чуть-чуть кушала, а то ест по чайной ложке. Или может быть какие-то препараты для стимуляции аппетита?
Желательно в таблетированной форме.
Ветеринар
Для стимуляции аппетита можно
Использовать препарат Миртацен (Миртазапин) по одной таблетке (1,88мг) 1-2 раза в сутки.
НПВС препараты лучше в ее случае не применять, так как они влияют на ЖКТ и могут усугубить состяние. Можно попробовать использовать препарат Габапентин 10мг/кг 2 раза в день
или Анальгин 10-20мг/кг 2 раза в день (инъекционная форма)
Ветеринар
Здравствуйте!
1.Нет, однократно выпитая таблетка онсиора накануне сдачи анализа не могла существенно повлиять на результаты анализов.
2. Да, по результатам УЗИ можно будет определить локализацию, размер новообразования и предположительно оценить возможность оперативного удаления Н/О.
3. Все изменения в схеме лечения и замену препаратов следует обсуждать с лечащим врачом.
4. Из мягких успокоительных препаратов можно применять капли релаксивет или фитэкс, из более сильных успокоительных препаратов можно рассмотреть вопрос применения экспресс успокоин, ветспокоин, габапентин..
5. Может быть что угодно, по результатам УЗИ должно стать понятно, что то за новообразование.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! Сделали сегодня УЗИ с кошечкой, приложила файл.

5. Сейчас лучше кормить гастрокормом или то, что она кушает (аппетита почти нет, точнее кушать хочет, но не ест)...

Ветеринар
Прошу прощения за задержку ответа.
Ознакомился с результатами проведённого УЗИ и могу сказать следующее:
1. Сказать точный прогноз вероятной продолжительности жизни в случае операции или без неё никто сказать не может так как эти сроки могут значительно варьировать в зависимости от самого организма и вида опухоли. При злокачественном новообразовании даже при оперативном способе лечения стойкого улучшения получить не удастся. Учитывая, что метастаз не выявлено можно попробовать и провести операцию, но предворительно провести исследования для установления анестезиологических рисков и если явных противопоказаний не будет выявлено - допустимо провести операцию. ОБЯЗАТЕЛЬНО провести гистологическое исследование опухоли, от этого будет зависеть и дальнейшая тактика.
2. Возраст кошечки хоть и солидный, но это не является противопоказанием к проведению операции, всё зависит от текущего состояния.
3. Да, вероятней всего именно этот патологический процесс изменил и ухудшил состояние питомца. Рак предположить можно, но точный ответ может быть получен только после гистологического исследования.
4. Гуманная эвтаназия показана в случаях, когда питомец испытывает мучения и сильную боль, которую не удается купировать обезболивающими препаратами. Именно гуманная эвтаназия обеспечивает безболезненное усыпление безнадёжного животного. Подобное модно сравнить с наркозом, засыпанием.
5. Я не думаю, что на данный момент диета сыграет большую роль, если сравнивать между собой кормление полезным спецкормом, который питомец не хочет есть и иными кормами, но к которым кошка проявляет хоть какой-то интерес и ест их - я б отдал предпочтение иному корму, лишь бы она его ела.
Клиент
Алексей, добрый день! Спасибо Вам большое за такой подробный ответ.
Ветеринар
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и улучшения состояния Вашему питомцу!