Консультация гематолога /

Низкий ферритин. — вопрос №293491

Здравствуйте,ферритин от таблеток поднимается и падает по прекращению.Общий анализ крови,мочи нормально.Биохимический анализ крови все в норме.Узи всех органов в норме.Помогите.Что делать?Куда бежать?

Терапевт
Здравствуйте,Анна! Можете приложить скан общего анализа крови и исследования крови на сывороточное железо, ферритин и ОЖСС (общую железосвязывающую способность сыворотки)? А причина здесь довольно банальна и проста. Дело в том, что препараты железа необходимо принимать до нормализации показателей обмена железа и ещё некоторое время после этого для насыщения депо железа в организме. Обычно это ещё 2-3 месяца. Только после этого (обязательно после контрольного исследования) прекращают приём таблеток. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, общий анализ крови эритроциты 4.58.Гемоглабин 127.Гемотакрит 39 .6.Средний обьем эритроцитов 86.5.Среднее содержание гемоглабина в эритроците 27.7.Средняя концентрация Нb в эритроцитах 32.1.Отн.ширина распред.эритроцитов по обьему 39.8.Отн.ширирина 1распред.эритроцитов по обьему (коэфф.вариации)12.9.Тромбоциты 253.Средний обьем тромбоцитов 11.0.Тромбокрит 0.28.Относительная ширина расспределения тромбоцитов по обьему (PDW) 13.5.Лейкоциты 7.16.

Клиент
Александр, железо 22.Ожсс 66.53.
Клиент
Александр, ферритин 10.
Терапевт
Анна, снижение ферритина - это дефицит железа (без вариантов), в том числе, и истощение его депо. Приём препаратов железа целесообразно продолжить по вышеописанной мной схеме. У 30% молодых женщин с железодефицитной анемией установить точный источник потерь железа не удаётся, но практически у всех них грамотная терапия приводит к нормализации всех показателей. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, таблетки Мальтофер можно употреблять столько времени?
Терапевт
Анна, НУЖНО. С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, а,если гемоглабин 127,а ферритин 10 не начнет ли гемоглабин расти?
Терапевт
Анна, выше оптимального предела для Вашего организма гемоглобин от приема Мальтофера не вырастет. Тем более, 127 г/л - это ближе к нижней границе нормы, хоть и условно норма. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, железо 22.То есть пить Мальтофер до тех пор ,пока не наберется ФЕРРИТИН по весу?
Терапевт
Анна, еще два месяца пить - потом контрольный анализ (общеклинический анализ крови, сывороточное железо, ферритин, ОЖСС), и жду от Вас эти результаты сканом или текстом. Здоровья Вам! Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, то есть всего надо пропить 3 месяца?
Терапевт
Анна, 2-3 месяца после нормализации показателей гемоглобина, сывороточного железа, ферритина, ОЖСС. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, а,если по прекращению опять начнет падать?
Терапевт
Анна, здравствуйте! Предлагаю после прекращения приема препарата написать мне результаты исследований, которые Вы не спеша выполните за этот период для уточнения причины повышенного расхода и/или повышенного потребления железа Вашим организмом. Готовы? Если да, то перечень необходимых исследований я готов Вам написать. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, здравствуйте,да...
Терапевт
1. Общий анализ крови с ретикулоцитами.
2. Ферритин, ОЖСС, насыщение трансферрина железом, сывороточное железо, растворимый рецептор трансферрина сыворотки.
3. Эндоскопическое исследование верхнего и нижнего отдела ЖКТ.
4. Скрининг на целиакию - антитела к тканевой трансглутаминазе или антиэндомизиальные антитела.
5. Общий анализ мочи.
Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, фгс я делала,все в норме.И анализ мочи сдавала,все в норме.
Терапевт
Анна, анализ крови общий и на перечисленные показатели - в конце курса приема препарата. И,конечно, не надо дублировать уже выполненные исследования при отсутствии патологических изменений в анализах и по результатам инструментальной диагностики. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, у меня паралельно Всд.
Терапевт
Анна, но этот параллельный диагноз не отменяет необходимости коррекции обмена железа в организме, как Вы думаете? Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, да...Может ли низкий ферритин быть причиной Всд?И после одной таблетки Мальтофера быть лучше ?И через принития таблетки прошло пару минут и стало лучше такое возможно или это психологическое самовнушение?
Терапевт
Анна, да, через две минуты после таблетки - это психологически, однако, заметьте, это САМОвнушение, то есть сделали это ВЫ! И да, восполнение дефицита железа сильно уменьшит, а то и совсем снимет симптомы ВСД. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Онколог
То что указано - не достаточно для консультации даже онлайн. Необходим - общий анализ крови с ретикулоцитами, биохимический анализ с показателем железа сыворотки и ферритином.

Анализы надо сдать вне приема железа!!!! Ждете 2 недели.

Далее обследование для исключения хронической кровопотери: как минимум ЭГДС и колоноскопия.
Клиент
Светлана, Пожаловаться

Здравствуйте,Анна! Можете приложить скан общего анализа крови и исследования крови на сывороточное железо, ферритин и ОЖСС (общую железосвязывающую способность сыворотки)? А причина здесь довольно банальна и проста. Дело в том, что препараты железа необходимо принимать до нормализации показателей обмена железа и ещё некоторое время после этого для насыщения депо железа

общий анализ крови эритроциты 4.58.Гемоглабин 127.Гемотакрит 39 .6.Средний обьем эритроцитов 86.5.Среднее содержание гемоглабина в эритроците 27.7.Средняя концентрация Нb в эритроцитах 32.1.Отн.ширина распред.эритроцитов по обьему 39.8.Отн.ширирина 1распред.эритроцитов по обьему (коэфф.вариации)12.9.Тромбоциты 253.Средний обьем тромбоцитов 11.0.Тромбокрит 0.28.Относительная ширина расспределения тромбоцитов по обьему (PDW) 13.5.Лейкоциты 7.16.
Клиент
Светлана, биохимия вся в норме.Железо 22.Ферритин 10.
Клиент
Светлана, Эгдс все в норме.
Онколог
Больше похоже на латентный дефицит железа, четкой железодефцитной анемии нет. Ферритин желательно держать около 40. Скачки ферритина вероятно связаны с тем что Вы сдаете анализы на фоне приема препаратов железа. Надо ждать минимум 2 нед. и сдавать-ОАК, ферритин, железо сыворотки.
Если эгдс -норма, делали ли Вы колоноскопию, были ли у гинеколога (обильные месячные, миомы, эндометриоз, эрозии шейки)?
Клиент
Светлана, колоноскопию не делала.У гинеколога была.Миомы,эрозии,эндометриоза нет.Обильные месячные есть.Но дело в том,что сдавала на ферритин в июле было 16,а в августе уже 10 и в этот период кретических дней не было.
Онколог
Важен период без железа, если вы пропили курс, то перед сдачей показателей должно пройти не менее 2 нед. Если месячные обильные то тоже д.б причина. Какое обследование и как давно проводил гинеколог. Ферритин не может снижаться сам по себе (это показатель запаса железа в организме). Также мб Вы меняете лаборатории сдачии (инвитро, гемотест итд). Лучше отсдеживать в оной лаборатории. Колоноскопию лучше выполнить.
Клиент
Светлана, осмотр гинеколога,узи малого таза.Причины обильных месячных не могут установить,говорят стресс и особенность организма.Паралельно страдаю Всд был очень сильный стресс.
Клиент
Светлана, в одной лаборатории Кдл.
Клиент
Светлана, обследование проходила у гинеколога также в августе.
Онколог
ВАм делали УЗИ малого таза?
Клиент
Светлана, да...
Онколог
тогдва Вам остается сделать колноскопию, проконсультироваться у др гинеколога (тк как уже сказано выше д.б причина обильнх месячных) и правильно лечить латентный деицит железа -около 3 мес. 1,5 мес прием препаратов железа далее перереыв 2,5 нед, повторная сдача анализа, если ферритин не поднялся до 40 и железо не вышло за верхнюю границу -еще 1,5 мес прием и далее по схеме. Железо дб препарат с дозой не менее чем у сорбифера, если менее процесс может выйти за пределы 3 мес (малодозированные препараты). Если есть проблемы с желудочо-кишечным трактом - препараты железа могут не усваиваться (при правильной сдаче -нет прироста), тогда препарат капают в вену.
Также если врач не нашел причину и не устранил ее (например обильные месячные) -тоже ждать что все поднимается опрометчиво, тк то что вводят, то и теряете. Лечение д.б компексное. Чудес не бывает. Все вззаимосвязано.
Клиент
Светлана, фгс я делала.А если паралельно Всд?
Онколог
фгдс -это не колоноскопия