Алопеция у кошки_5 лет

Добрый день. Кошка 5 лет, стерилизована. Корм ест Royal Canin Neutered. Кошка из животных одна, других животных нет. В конце лета начал лысеть живот и немного на задних лапах. Обошла несколько вет. клиник. Сдавала анализы: - Лишая нет - Анализ крови в норме - Анализ мочи в норме (чуть-чуть белок есть) - Провели УЗИ всей брюшной полости, все в норме, только в мочевом было что-то непонятное, вроде складки, врач не разобрала. Через две недели после первого обращения провели еще раз УЗИ мочевого, все в норме. - Анализ на гормон Т4 в норме. Выводы и Рекомендации врачей: гормональная двусторонняя симметричная алопеция, специального лечения нет. капли на холку от паразитов, витамины хелавит, от стресса и для профилактики мочевыделительных путей: стопцистит плюс, подавать корм urinary. Все рекомендации выполнены, также давала таблетку от глистов, но никаких результатов нет. На животе как будто стал отрастать пушок, но в целом, лысины стали больше, особенно на ногах. Места эти она особенно не вылизывает. В остальном - активна, игрива, хороший аппетит. Руки уже опускаются. Чем еще можно помочь кошке?

Нет
36 лет

Здравствуйте. Учитывая результаты обследования и симптомы можно предположить психогенную самоиндуцированную алопецию. Если есть возможность можно провести трихоскопию (при самоиндуцированной алопеции будут иметься волосы в определенной фазе роста с повреждениями, при других видах облысения они выглядят по другому). Психогенная алопеция чаще всего связана с изменением эмоционального фона, причем обычно питомец занимается грумингом преимущественно находясь в одиночестве.
При подтверждении психогенной алопеции ключевым моментом в решении проблемы является поиск и устранение стресс фактора (любое изменение окружающей среды может им являться, кошки в большинстве чувствительны к этому) и создание благоприятного эмоционального фона. В некоторых случаях подключают медикаментозную терапию (например, амитриптилин 5-10 мг на кошку внутрь 1-2 р/сутки). Хороший эффект дают средства с феромонами (например, феливей диффузор).

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Анализ на трихоскопию берет терапевт или специалист другого профиля?

Принятый ответ

Обычно дерматолог. К сожалению не везде это исследование доступно.