Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов, комментарии по лечению — вопрос №2935081

Мне 36 лет, вес 75 кг. Беспокоит сильный озноб во второй половине цикла, тянет низ живота, плохой сон, немеют руки во сне, холодные ноги, сплю в штанах и кофте, но не могу согреться, встаю в туалет по маленькому 5 раз, хотя днем таких проблем нет, слабость в течении дня, скачки давления, плывет в глазах. УЗИ органов малого таза норма, узи почек норма, есть гастрит шейный остеохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам основной гормон, который отражает работу щитовидной железы в норме (ТТГ), антитела к тпо так же в норме, что минимизирует риски появления аутоиммунного тиреоидита. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в железе. Гемоглобин, ферритин в норме - нет анемии и дефицита железа. По остальным гормонам - норма, незначительное повышение ДЭАС изолированно от других не патология, лечения не требует и никакие симптомы не завывает. По биохимии основные показатели в норме, немного повышен плохой ХС- ЛПНП, но важно что ЛПВП в норме- он защищает сосуды, никакие препараты принимать не нужно, диета с ограничением жирного, жареного и контроль липидного профиля 1 раз в год. Витамин Д в недостатке, это может давать слабость - рекомендую его восполнить - Холекальциферол (Аквадетрим, Вигантол) в каплях по 14 капель в день после еды 4 недели или Фортедетрим в капсулах 4000 МЕ 2 капсулы в день тоже 4 недели и далее рекомендуется отменить прием витамина Д на три дня и проконтролировать 25ОНД в крови, если он будет выше 30, то принимать по 4 капли в день или 2000 МЕ постоянно, чтоб его уровень поддерживать, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты, сливочное масло). По общему анализу крови - снижение моноцитов и лейкоцитов (это клетки иммунной системы, они защищают организм) - возможно, после перенесенных инфекций, на фоне диет, обязательно проконтролировать оак в динамике, при повторном их снижении консультация терапевта или гематолога. По эндокринологии не вижу причин Ваших симптомов, из дообследования не увидела, рекомендую сдать кровь на альбумин+общий кальций вместе, глюкозу крови натощак, рекомендую консультацию невролога (так как обострение остеохондроза может давать онемение рук, холодные конечности - так же нарушение работы нервной системы), гинеколога, вести дневник контроля АД с последующей консультацией кардиолога. Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет эндокринной патологии
ДГЭас внутриклеточный гормон и роли никакой не играет
Есть дефицит витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ три месяца
И
Симптоматика эта тревожно депрессивного спектра
Как вы спите?
Стрессов значимых не было?
Клиент
Сплю более 8 часов и в основном все проблемы начинаются во второй половине цикла, стрессов не было, но у меня ребенок на ГВ. Может ли ГВ давать такие сбои? Ребёнку 1,3 года
Терапевт, Эндокринолог
Пролактин в большом количестве может давать тревожно-депрессивн симптоматику
Поскольку вы кормите,можно только магне В6 форте по одной три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

Дгэас неинформативный показатель, на него в диагностике не опираемся.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

В целом эндокринологической причины вашего состояния не вижу, возможно причина в недостатке витамина д3.
Эндокринолог
Здравствуйте. Снижен витамин д для повышения можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц, затем для профилактики можно эти же 4000 ме принимать 4 капсулы 1 раз в неделю, на витамин д сдайте через 2 - 3 месяца. Дгэа смотрим вместе с тестостероном, последний в норме поэтому повышение дгэа не нужно лечить. Гормоны щитовидной железы в норме, можно сделать узи для исключения образований. Лечите остеохондроз, гастрит, повышены лпнп можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца, ещё сдайте на общий кальций и альбумин вместе, фосфор, щелочная фосфатаза, магний