Консультация ветеринара /

Аллергия у кошки — вопрос №2935235

У кошки, красные веки, выделения серозные, но гноя нет. Нам ставят аллергию врачи, на что не можем понять. Это длится уже 3 года. Корм меняли, все гипоалергенные, были все дорогие, премиум. Сейчас кроликом кормим, натуралкой. От глистов давала, на холку от блох обрабатывала. 2 недели назад. У офтальмолога на прошлой недели были, капли капаем, Макситрол, неванак, корнерегель, пелена с глаз сошла, краснота остаётся. 12 дней капали. Офтальмолог разводит руками. К дерматологу ходили соскобы дважды брали, ничего нет. На подбородке не большое покраснение. В крови аллергию показывает. На коронавирус сдавали, лейкемию, ринотрахеит, герпесвирус, ничего нет. Помогите пожалуйста, я не знаю, как мне помочь кошке. Походы к ветеринару не дают толка. Сказали кошка с секретом. Помогите пожалуйста 🙏 может есть идеи, что может быть и как лечить? У меня опускаются руки, квартиру обрабатываю, дельцид, Фли, всё делаю и не помогает.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия

Ветеринар
Здравствуйте, можете приложить фото поражений?
Как часто проводите обработку от экто паразитов? Как долго проводили исключающую диету на гипоаллергенном корме? Присутствует ли у питомца зуд?

Если нет ответа на систематические обработки от экто паразитов и диету, по соскобам и цитологии нет бактериальной инфекции, а зуд и воспаление так и сохраняется, есть вероятность что питомец столкнулся с атопической аллергической реакцией ( аллергия на компоненты окружающей среды). В таком случае необходим контроль зуда и воспаления на постоянной основе препаратами ГКС или Циклоспорином.
Так же следует исключить хронические вирусные инфекции, которые могут усугублять течение атопического синдрома кошек ( ПЦР исследование на ВИК и ВЛК)
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, обработку провожу раз в два месяца, раз в месяц летом. Исключающая диета 3 месяца была, чешет шею и глаза, на ушах точечные поражения, 2-3 шт, почти незаметные, как точки. Раздирания нет, глаза сильнее всего беспокоят, воспаляются сильно. После обработки кажется легче, но не надолго, недели 2 и снова. ПЦР сдавали на лейкемию, энтерит коронавирус, смывы с глаз на герпесвирусную и ринотрахеит,

Клиент
Александра Александровна, иммунодефицит тоже сдавали
Клиент
Александра Александровна, загрузила фото, офтальмолог ставит иридоциклит, увеит, но причину найти не могут. Аллергический скорее всего, но чем помочь, не знают. Я слышала препарат Апоквел многим от атопии назначают? Как Вы считаете, можно ли его пропить? Или ещё какие-то анализы сдать? Подскажите пожалуйста 🙏
Ветеринар
При аллергическом дерматите кошек рекомендовано проводить обработки от экто паразитов каждые 3-4 недели ежемесячно и круглогодично. Это связано с биологическим циклом развития паразитов и длительностью эффективности препаратов. Концентрация препарата в крови снижается к 4ой неделе после обработки, а в среднем цикл развития блохи занимает 3–4 недели, но куколки могут сохраняться в окружающей среде дольше. Регулярная защита помогает предотвратить зуд, воспаление и вторичные инфекции, особенно у кошек, предрасположенных к аллергии.
Апоквел можно использовать у кошек, эффективность препарата наблюдается, доза 1мг/кг 2 раза в день первые 2 недели, далее 1 раз в день, потом дозу можно снизить до 0,5мг/кг и поддерживать минимальную эффективную дозу.
Клиент
Александра Александровна, скажите пожалуйста, а как определить, что это дерматит, если расчесов нет, только точечно и глаза страдают, подбородок иногда и шею чешет сильнее всего. Дерматолог говорит приходите, когда будет с чем работать, раны, а у нас глаза заплывают в острые периоды, я иду к офтальмологу, он направляет к дерматологу и так по кругу. Как думаете, можно ли этот апоквел подавать? Или как лучше поступить? Как вообще определяют блошиный это дерматит или что?
Ветеринар
То что присутствует зуд, говорит о том, что есть аллергическая реакция или бактериальная или паразитарная инфекция. Если явных повреждений на коже нет, то вероятнее всего зуд вызван аллергией, а не инфекцией

Для того чтобы понять на что аллергическая реакция у питомца проводиться диагностика зуда в несколько этапов. 1. Исключение паразитарной аллергической реакции
2. Исключение пищевой аллергии
3. Подтверждение атопического синдрома кошек или нейрогенного зуда ( диагнозы исключения, подтверждаются тогда, когда искючаются первые 2 вида аллергии)
В первую очередь необходимо исключить паразитарный аллергический дерматит ( реакция на укусы блох, подкожных клещей, власоедов, других насекомых). Для исключения данного типа аллергии необходима регулярная обработка от внешних паразитов ( каждые 4 недели) каплями на холку Адвокат, Адвантейдж, Бинакар или Бравекто ( действие 12 недель).
При соблюдении обработки, но при наличии зуда далее необходимо исключить пищевую аллергию.

Для исключения пищевой аллергии питомца необходимо перевести на корм с гидролизатом белка или на монобелковую диету с тем видом белка, который ранее никогда не присутствовал в рационе. Диету необходимо соблюдать минимум 8-10 недель, исключая любые подкормки со стола и лакомства. Если есть ответ на диету и зуд и покраснения отсутствуют, симптомы были связаны с пищевой аллергией. Соответсвенно подтверждается пищевая аллергия.

Так же при отсутствии ответа на обработки и диету и сохранении зуда предположительной причиной будет атопический аллергический дерматит, который требует контроля определенными препаратами длительно ( ГКС, Циклоспорин, можно попробовать Апоквел).

Что касается блефарита (воспаления и зуда век), если на офтальмологическом осмотре были проведены все необходимые тесты для исключения патологий глаза и придатков глаза ( тест Джонса, тест Ширмера, тест с флуоресцином, биомикроскопия, офтальмоскопия) и на дерматологическом осмотре исключены грибковая инфекция и демодекоз век, в таком случае действительно причина воспаления и зуда так же в аллергической реакции, которую нужно исключать поэтапно, как описала выше.

Я бы все же рекомендовала провести дополнительно ПЦР исследование на микоплазму и хламидию.
И стоит начать обработки от внешних паразитов каждые 3-4 недели, параллельно начать прием Апоквела и понаблюдать за динамикой.
Или вместо Апоквела начать прием Преднизолона 1 мг/кг 1 раз в сутки 14 дней с контролем динамики, далее снижение дозы до минимальной эффективной. Лучше проводить терапию по контролем лечащего врача.
Клиент
Александра Александровна, большое спасибо Вам! Попробую заново всё это провести. Может что-то удасться выявить. Благодарю Вас!
Ветеринар
Рада помочь!
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Клиент
Александра Александровна, Скажите пожалуйста, как Вы считаете, что более безопасно Апоквел или Циклоспорин? Хочу попробовать что-то из них, чтобы оттянуть момент приёма ГКС
Ветеринар
Апоквел может приводить к лейкопении, поэтому стоит проводить контроль крови 1 раз в 3-6 месяцев. Безопасная и эффективная доза для кошек считается 1-2 мг/кг
У Циклоспорина из побочных эффектов может наблюдаться гиперплазия десен, рвота и диарея индивидуально, при отмене или снижении дозы побочные эффекты проходят. Стоит помнить, что циклоспорин начинает действовать через 3-4 недели после начала приема ( накопительный эффект), поэтому его лучше начинать параллельно принимать с ГКС или Апоквелом первые 2 недели.
Безопасный период для дачи ГКС 14-21 день. Далее необходим контроль и снижение дозировки
Клиент
Александра Александровна, скажите пожалуйста, а циклопоинт 1 раз в месяц, который делается, о нём отзывы не слышали?
Ветеринар
На сколько я знаю Цитопоинт ( Локиветмаб) не лицензирован в России, если только привозить из за границы. Ну и цена соответсвующая.
Препарат может быть удобен в применении, так как используется 1 раз в 4-5 недель, если есть хорошая динамика можно применять реже.
Клиент
Александра Александровна, Большое Вам спасибо, за Ваше время и внимательное отношение 🙏 Дай Бог, Вам Здоровья!
Ветеринар
На благо! Здоровья питомцу!
Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Прикрепите, пожалуйста, результаты диагностики.
Проходимость носослезных каналов офтальмолог проверял?
Сейчас рацион из чего состоит кроме кролика?
Какие корма за это время ели?
Исключающую диету проводили?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, Здравствуйте! Результаты прикрепила, носослезный канал проходим. Иммунодефицита, лейкемии, герпесвируса, ринотрахеита, нет. Эти все анализы сдавали. Сейчас только кролик, пока обострение. Ещё давала говяжье сердечко, и шеи утиные, т.к. на курицу аллергия. Печень раз в неделю. Корма Пурина Проплан, Грандорф, сухой и влажный, моно, Фелина, много перепробовали, всех названий уже не помню, Итальянский какой-то. Старались самые лучшие покупать.
Клиент
Виктория Витальевна, исключающую проводили, три месяца она ела корм гипоалергеникум, потом аллерген давали курицу, нам показалось, что особых изменений не было.
Ветеринар
Ольга, зуд у кошечки выражен?
Учитывая, что практически всю диагностику Вы проводили и доктора склоняются к атопии, я бы порекомендовала Вам перейти на Роял канин аналлердженик, где белки расщеплены почти до аминокислот и организм не воспринимает их как антигены.

https://www.ozon.ru/product/suhoy-korm-dlya-koshek-royal-canin-anallergenic-an-24-2-kg-1562080787/?at=x6tPjQg36T04JgE6fJv36A3UZnZr4MtQjRyJu04vzV2&avtc=1&avte=4&avts=1739610864&keywords=royal+canin+anallergenic+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BA

или Фармина ультрагиппо

https://www.ozon.ru/product/farmina-vet-life-ultrahypo-cat-dlya-koshek-2-kg-22523-1629979046/?at=79tnYW0J5s2y7On8C4QjYQnSy4zBA9tEPZRzmh4D5LN0&avtc=1&avte=4&avts=1739610935&keywords=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BA+%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0+%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%BE

Если их тоже кушали и результата не было, тогда стоит сбалансировать свой рацион и добавить к кролику клетчатку и углеводы (лучше это чтобы сделал диетолог) и рассмотреть вопрос приема иммуносупрессоров.
Предпочтителен преднизолон в дозе 1-2 мг/кг 2 раза в день до до исчезновения симптомов, далее необходимо снижать постепенно дозировку до минимальной терапевтической и оставаться на ней.
Также для купирования дерматологических симптомов сейчас активно используется препарат Цитопоинт - это негормональный препарат и достаточно эффективный, единственный минус - цена.
Препарат "перезапускает" иммунную систему, применяется 1 раз в мес.

Клиент
Виктория Витальевна, зуд выражен на шее и ушах, на глазах, когда капли не капаем. Думаете лучше с натуралки перевести на гипоаллергенный корм? Или лучше все таки сбалансированная натуралка? С корма тяжело переводилась. С препаратом я поняла, попробую его от зуда. Спасибо большое
Клиент
Виктория Витальевна, я читала, что конъюнктивит ещё может быть от хламидий, а на них мы смыв с глаз не делали, может сделать? Или там были бы, другие симптомы? Подскажите?
Ветеринар
Ольга, на аналлердженик стоит перевести на 6-8 недель и посмотреть динамику + преднизолон или цитопоинт.
Хламидиоз уже бы прошел. Можно, конечно, пробно покапать Ципровет или мазь Тетрациклиновую глазную закладывать 2 раз с день 5-7 дней.
При хламидиозе может быть такая симптоматика.
Ветеринар
Здравствуйте. Исключали ли аутоиммунные патологии? Чаще всего при длительных симптомах аллергии при отсутствии положительной динамики на все манипуляции эти заболевания являются основной причиной проблемы .
В этом случае требуется лечение кортикостероидами, циклоспорином. В некоторых случаях может быть эффективным апоквел.
Лечение должно проводиться под контролем лечащего врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, аутоиммунные , это какой анализ? На лейкемию, иммунодефицита, герпесвирус, ринотрахеит, эти сдавали , не обнаружено.
Ветеринар
Конкретного анализа нет, при подозрении на аутоиммунную патологию окончательный диагноз ставят на основании клинических признаков, реакции на лечение, результатов общего анализа крови и цитологического исследования измененной кожи.