Консультация терапевта /

ОРВИ осложнилось жжением по всему телу — вопрос №1410345

Добрый день!
Во вторник 6 июня почувствовала слабость и заболела кисть правой руки, как будто отлежала или травмировала , но не было травмы и проч. К вечеру поднялась температура и до 9 июня колебалась 37,5-38,3. Суставы ломало переодически, голова и глаза болели тоже как при каком то вирусе. Плюс еще муж тоже слег с ломотой в теле и температурой 38. Вроде ничего необычного. Но у меня на пятый день болезни, когда температура опустилась до 35,5 градусов сначала начали зудеть ладони. В течение дня область плечей, рук, головы и так к ночи покраснело - просто порозовело - как будто на пляже сгорела - тело. И пекло , жгло, уснуть было невозможно.
На следующий день купили в аптеке и приняла супрастинекс одну таблетку. В течение часа реакция жжения очень уменьшилась и в принципе на день отпустило, кожа побледнела. Температура опять стала 37. Сейчас уже вечер опять порозовела , печь начинает во всем же теле.
По инструкции написано , что максимальная доза 1 таблетка супрастинекса и она уже мной в обед выпита.
Можно ли выпить будет вечером - ночью еще одну чтоб уснуть?
Ну и самое главное, что делать , куда бежать и что это такое?
В праздничные дни ни анализы не берут, ни врачи не работают.
Мои предположение либо что то аутоимунное могло начаться, и еще непонятно вообще что за вирус был, если корона , то может это цитокиновый шторм?
Без супрастинекса ситуация просто невыносима - это не просто некое жжение по телу которое может быть постковидной астенией.
Из лекарств за все течение болезни я принимала только Эстер С Солгар, то бишь витамин С ( сначала подумала, может на него аллергия, но я его ранее пила и такого не было, других лекарств и чего-то нового я не принимала)

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, по описанию - вирусное заболевание, которое может сопровождаться и зудом и сыпью, правильно сделали что приняли антигистаминный препарат, да, можно ещё принять половину дозы. Анализ крови с мужем не сдавали? Сейчас лаборатории частные есть и делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, не сдавали, потому что не работают даже частные.
Подскажите какие анализы сдать общий , биохоимию и на корону?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сдать ОАК, СРБ, Биохимию крови и ПЦР на коронавирус
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Витамин С не пить даже если раньше вы его пили и ничего не было.
Аллергия может быть на вещи с которыми человек встречался много раз
Супрастинекс можно и две.
И ещё любой сорбент.Например энтеросгель по мерной ложке два-три раза.
Это аллергия,раз есть эффект на супрастинекс
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из описания - сыпь носит аллергический характер.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE, анализ крови на Д-димер, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, контроль сатурации кислорода 2 раза в день.
Это - не цитокиновый шторм, при данном осложнения больной находиться в сопорозном состоянии или коме.
Не рекомендую принимать более 1 таб супрастинекса в сутки.
Добавить к лечению - смекта по 1 пор 3 раза в день (между приемами еды и лекарств) в течение 5 дней.
Прекратить прием всех препаратов кроме - супрастинекса и смекты.
Для улучшения сна можно рассосать 2 таблетки глицина перед сном.