Консультация стоматолога /

Постпломбировочные боли — вопрос №2935381

Здравствуйте! Хотела спросить у вас по поводу пломб.
Ставила первую пломбу, честно говоря, даже разницы тогда почти не почувствовала, только немного боль ощущалась в первые дни.
Со второй посложнее было, пломба получилась чуть большая, мешалась, обратилась к стомотологу, излишки убрали. Все было хорошо, однако вчера начала ощущать некоторую переодическую ноющую боль где-то с этой стороны. Честно, до сих пор не могу понять, что это. Ибо мне кажется, что дело не в пломбе, да и отдаёт и снизу, и сверху, и в деснах. И с другой стороны что-что похожее было. Спросила у стоматолога на этот счёт, сперва сказали, что может есть ещё излишки, однако я сказала, что все хорошо ощущается, не мешает. В конечном итоге сказал, что скорее всего пломбировочные боли.
Вчера поставили новую пломбу, было ощутимо больновато, когда ставили. Заметила, что также некомфортно надкусывать и жевать пищу. На новую пломбу будто давит. Стоматолог и до этого говорил, что кариес глубокий, убирал много. Спросив у него, мне ответили, что после лечения глубокого кариеса боли могут быть, так как при препарировании раздражалась пульпа в течении суток или двух и понаблюдать. Также пообещал, что сводит на рентген в понедельник и там уже посмотрим.
Хотела поинтересоваться у вас, все ли это нормально? Немного беспокоюсь насчёт возможных пульпитов и периодонтитов..

Возраст: 21

Хронические болезни: Панкреатит

Стоматолог
Здравствуйте. Здесь может быть несколько причин:
1. Частичный дебондинг (отрыв пломбы)- решается проблема переделыванием пломбы;
2. Завышение по прикусу. В этом случе требуется пришлифовка;
3. Нарушение протокола постановки пломбы (не поставили изолирующую прокладку и т.д.);
4. Пульпит. Для диагностики проводится холодовая проба (фриз-тест), ЭОД.
Постпломбировочные боли могут сохраняться где-то до 7-10 дней. Постепенно должны сойти на нет. Не нагружайте зуб. Стоит пока понаблюдать. Если положительной динамики не будет, то нужно искать причину.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, я добавила фото и заметила покраснание над пломбой

Стоматолог
Спасибо за дополнение. Вероятнее всего, Вы травмировали десну во время чистки зубов, ничего страшного нет
Стоматолог
Здравствуйте,
все люди разные, у большинства постпломбировочная боль сутки-подныванип ,потом все проходит
Пульпит-если прошло 2 недели, а зуб ноет и рост, фриз-тест-положительный-боль от холодного более 15 секунд после снятия раздражителя, эод высокие цифры.
Дебондинг пломбы-частичный ттрыв пломбы от дна полости, болит при накусывании твёрдого, в покое не болит-при попадании слюны, использовании дешевых адгезивос и нередко при использовании изолирующих подкладок, последние лет 10 считается, что лечебные и изолирующие подкладки-пережиток прошлого, а мастер-классах всегда все работают без подкладок, хотя чаще вузах до сих пор учат студентов их ставить .. Или опять по прикусу завышает...
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вроде прокладку ставили. 🤔
Клиент
Светлана, я добавила фото и заметила покраснание над пломбой
Стоматолог
десна немного травмирована,не страшно, ротовые ванночки-отвар ромашки, хлорофиллипт масляный, Дентинейл натура, холисал местно
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, постпломбировочные боли могут быть где-то неделю. Если будут дольше , то нужно понять почему. По рентгену пульпит не увидеть, это невозможно. Либо пломбу поставили неправильно-переделать нужно будет; пульпит развился из-за близости пломбы и раздражения-лечение каналов; завышает пломба-коррекция🌺
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, я добавила фото и заметила покраснание над пломбой
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Это не опасно, это скорее всего при чистке или при еде травма слизистой. Не переживайте
Стоматолог
Здравствуйте, постпломбировочные боли могут быть с неделю, и постепенно уменьшаться.
Если не проходят , то несколько вариантов:
•зуб пересушили перед пломбированием, и идет раздражение нервных окончаний. Здесь можно подождать 2 недели🙏если не пройдет, замена пломбы.
• Наоборот недосушили, и произошел отрыв композита на дне полости, здесь только переделывать пломбу.
• Если сильные боли, то возможен уже пульпит. Чаще проявляется в ночное время. В этом случае, только удаление нерва.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я добавила фото и заметила покраснание над пломбой
Стоматолог
Это десна немного красная, беспокоит?
Ставили ли вам анестезию, нить в десну?
Клиент
Наталья Александровна, нет, не ставили, необходимости не было, насколько поняла. Десна чуть красная.
спросила сейчас у стоматолога, он ответил, что вот эту часть не трогал в принципе и скорее всего грубая чистка зуб или поела на этом месте твёрдую пищу.
Стоматолог
А до этого было у вас такое?
Покраснение?
Клиент
Наталья Александровна, вообще, в целом, да, припоминаю такое, и кажется действительно из-за чистки зубов, только с другой стороны
Стоматолог
Тогда возможно да, у вас либо грубая чистка Зубов, либо вам нужно заменить зубную щетку:)
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо большое.)
Стоматолог
Пожалуйста))
Стоматолог
Здравствуйте
К сожалению,когда глубокий кариес всегда подразумеыаем и в карттчке пишем гиперемию пульпы,потому что никто не может сказать будет ли в итоге пульпит этого зуба или нет
У нерва 2 варианта-он вырабоает защитный дентин за 3-4 недели и боль пройдет или же нерв не выдержит и разболиться
Если боль в 1 точке при накусывании,то это может быть порой в материале или в адгезиве,тогда переустановка пломбы решает вопрос
Пока стоит понаблбдать,разобраться в своих ощущениях
А если не пройдет,то к врачу и сделать термопробу спреем,тогда будет понятно гужно ли лечить каналы и дело ли в зубе
Также как вариант может быть смещенте прикуса,особенно,если лечили жевательные зубы,даже обычгая пломба с завышением/занижением способна изменить прикус,создать тонус мышц
Пока стоит понаблюдать хотя бф недельку-две
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, я добавила фото и заметила покраснание над пломбой
Стоматолог
Пломбу ставили пришеечно?небольшой гингивит есть,когда ее поставили?
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото зуба,чтоб была видна пломба возможно проще
сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования.Будет больше информации о происходящем . Дискомфорт после постановки пломбы может держаться несколько часов до пары дней , но потом идет на спад. Жалобы имеющиеся у Вас,могут быть связаны ,как с завышением пломбы,так и нарушением протокола ее постановки. Как пломба изолирована от дна кариозной полости ,если нерв близко расположен, как проводилась засветка пломбы .Фото и данные рентгеновского обследования помогут лучше понять происходящее. В целом доктор прав,понаблюдайте за происходящим и в понедельник будет понятнее ситуация,если вопрос не закроют ,напишите,что скажет доктор. Судя по описанию ситуации нет признаков очевидных реакции пульпы. Старайтесь пока не жевать слишком жёсткую пищу и не провоцировать дискомфорт в зубе.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, я добавила фото и заметила покраснение над пломбой..
Стоматолог
Спасибо за информацию,Судя по фото на мой взгляд нет ничего криминального. Десна могла травмироваться во время лечения ,особенно если использовали силиконовую защиту,коффердам.Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в губу или щёку , в области проекции верхушек корней леченного зуба, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность?
Клиент
Андрей, спросила сейчас у стоматолога, он ответил, что вот эту часть не трогал в принципе и скорее всего грубая чистка зуб или поела на этом месте твёрдую пищу. Я действительно сегодня спеша чистила зубы, может потому?
Так, поводила, дискомфорта нет, отечности тоже нету
Стоматолог
Спасибо за информацию,тогда скорее всего ,доктор прав ,а раз нет жалоб о которых говорили выше,нет ничего криминального.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7.Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь , метрагил дента, Рок . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Не все сразу ,а что-то на выбор.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Дождитесь понедельника и напишите результат осмотра.
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо большое!
Клиент
Андрей, здравствуйте! Хотела сказать, что переодические ноющие боли не уходят. Они вроде не становятся сильнее, и в принципе непонятно, в поомбе ли дело. Но есть переживания насчёт пульпита..
Стоматолог
Судя по описанию ситуации ,это не похоже на пульпит. Пульпиту больше свойственны боли от температурных раздражителей ( горячего) которые держатся ,какое-то время после снятия раздражителя, ночные боли . Но если есть возможность ,чтоб не переживать по этому поводу ,покажитесь на очный осмотр к стоматологу ,раньше назначенного стока, в дежурную стоматологию или работающую сегодня клинику,доктор все проверит и успокоит в плане происходящего.
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо большое за объяснение.) 🫶
Клиент
Андрей, здравствуйте! Рентген пока не делали, однако по ощущениям лучше стало, правда кажется, что поднывает действительно не в пломбе.
Стоматолог
Спасибо за информацию ,понаблюдайте за происходящим и напишите ,что скажет доктор
Клиент
Андрей, у врача была, в целом, все хорошо, ничего как такового не сказал
Стоматолог
Может жалобы пройдут ,на очном приеме всегда больше информации о происходящем чем на виртуальной консультации. Снимок делали? прикрепите,пожалуйста.
Клиент
Андрей, снимок ещё не делали, скорее всего на следующий день. Однако сейчас заметила, что боль все ещё присутствует, отдаёт действительно в челюсть. Всё такая же ноющая. Может ли это быть проявлением пульпита или периодонтита?
Стоматолог
Хотя симптоматика , судя по описанию не характерна для пульпита , а для периодонтита более характерны боли при накусывании , достаточно выраженные , но проверять надо все возможные версии , делать рентген , КТ возможно больше покажет и самое главное , на очном осмотре анализировать ситуацию.
Клиент
Андрей, я также заметила, что болит голова ко всему. Вернее, разболелась, не знаю, на этом ли фоне. Выпила обезболивающее где то час назад, пока непонятно.
Стоматолог
Головная боль может быть просто совпадением. Тут тоже надо понаблюдать за происходящим
Клиент
Андрей, читала насчёт хронического пульпита, что вроде будто похожие симптомы.. Сейчас возможности нету отправиться в клинику, ибо на работе, но немного беспокоюсь на этот счёт..
Стоматолог
Теоретически возможен такой вариант. Но по имеющейся на данный момент информации, можно только гадать о происходящем , а гадание не лучший способ диагностики и давать общие направления действий. Потому и нужен очный прием , на котором можно провести все необходимые обследования и найти причину происходящего . А искать ее обязательно надо и желательно поскорее , чтоб зуб не разболелся. Если доктор на очном приеме , не понимает причину , значит он должен искать ее коллегиально, подключить к диагностике коллег
Клиент
Андрей, здравствуйте! У меня лезут восьмёрки, оттого и боли. Скан прикрепила. Сказали, что может понадобится удалять соседние, стало обидно, ведь именно этот зампломбированный соседний..
Стоматолог
Спасибо за информацию, восьмерки могут тавать такую картину , но вот ,что удалять соседние придется ,по этому снимку это маловероятно .Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. И для планирования удаления тоже желательно видеть КТ.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.