Консультация педиатра /

Проблемы с дневным сном — вопрос №2935630

Здравствуйте
У нас проблемы с дневным сном.
Ребенку 1,5 месяца.
Ночью спит на УРА , в среднем с 01:00 и по 6,7 часов без пробуждения
Потом просыпается, кушает и через час засыпает еще на 2-3 часа, и потом еще кушает и спит 1-2 часа .
То есть в среднем до 14:00 ребёнок спит свои 10-12 часов и больше не спит.
Кимарит по 15 -20 минут и все.
И чаще капризничает, видно что хочет спать но не спит.
1) Почему?
2) на сколько вредно отсутствие сна? И сон в течении суток 12 часов?
3) что делать? Может есть препараты, какие то для успокоения нервной и тем самым способствует засыпанию ?
4) на сколько вреден сон по 7тчасов ночью тем самым перерыв между кормлением 7,5 часов в среднем (ночное)
А так в течении дня, интерван 2-2,5 часа
Спасибо

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
До 4 месяцев нет установленного режима, малыш спит хаотично, поверхностно, кратковременно.

Это нормально, не вредно для его нервной системы, младенцы в принципе плохо спят. Так что очень повезло, что сейчас такая хорошая ночь, поводов для переживаний нет.

К сожалению, нет никаких препаратов с доказанной эффективностью для улучшения сна и успокоения нервной системы малыша.

Если малыш регулярно мочится, днем хорошо кушает, хорошо набирает вес, в таком случае такой ночной интервал допустим.

Ребенок на гв / ив?
Клиент
На ИВ.
просто беспокоюсь что не кушает по 6-8 часов ночью. С другой стороны- был бы голодным проснулся. Так?

Педиатр
Да, верно, если указанные параметры — мочеиспускание, аппетит днем (суточный объем смеси), набор веса в норме — значит, малыш может спать так длительно без перерыва на питание
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
В этот период режим дня и сна устанавливается; он может меняться.
Также сон в этот период может быть поверхностный, на груди, дрема- это тоже сон.
Такой режим сна и бодроствования вариант нормы, не вредно.
Никакие препараты для успокоения не разрешены, а разрешенные не имеют доказательного эффекта.
Как правило, голодный малыш не будет ночью спать беспробудно 6-7 часов, если ребенок набирает вес- будить не нужно.
Педиатр
Здравствуйте.
Даже ультра короткие сны до 20 минут, засчитываются в сон ребенка.
Так как у малыша нет четких ритмов, он ещё не адаптирован, днём - сон может быть поверхностным и неглубоким.
Малыш в таком возрасте спит иногда подолгу, вас не должно это пугать, а так же если поспал 20 минут, восстановился, и дальше может бодрствовать
Препаратов для успокоения нет. Вот малыш поспал немного, примерно через 40 минут-час начинаем укладывать, на ручках, в коляске, запеленать - используйте все способы, чтобы чуть отдохнул
Ночной интервал совершенно не вреден, если малыш голоден, он проснется
Днём так же- ребенок спит, будить не нужно, если есть прибавки в весе
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.

1. Учитывая, что ребёнок спит с часу хорошо, крепко и без пробуждения, то вероятно он высыпается. Поэтому и днем сны достаточно короткие и это абсолютно нормально.

2. Минимальное количество сна для такого возраста 11-13 часов в сутки. То есть у вас в пределах нормы. Плюс и режима такого чёткого ещё нет у малыша, так как биоритмы только устанавливаются.

3. Препаратов никаких не нужно, просто это такой период. Сон может быть абсолютно разным, нужно подождать, с примерно с 4 - 5 месяцев сон уже будет другой, не такой длительный. По часам. А вообще пока малыш спит, вы тоже отдыхайте, мамам ы таком периоде очень трудно.

Дам рекомендации по сну:
Смотрите на условия сна перед дневным сном: тихо, свежо в комнате, чистый подгузник.

Важно учитывать признаки усталости:чешет глазки, зевает. Как только видете, сразу укладывайте спать. Укладывать лучше в пеленке, чтобы не было контакта кожа с кожей и было легче его потом переложить. Во время укладывания создавайте ассоциации на сон (шипите, по попе слегка стучите). Как уложили, сразу не перекладывайте, минут 20 ещё на ручках держите, путь крепче заснёт. Как переложили, продолжайте делать ассоциации, сразу не уходите. Если ребёнок проснулся через 5-10-30 минут, снова в течение 20 минут пробуйте уложить, если уложися - то это успех, если нет, то переходите к бодрствованию. И смотрите на признаки усталости. Чем меньше ребёнок спит днем, тем быстрее приходят признаки усталости и окно сна.

4. Если ребёнок хорошо прибавляет в весе, то спать малыш с перерывом может долго. Такое очень часто бывает у детей. Голодным спать не будет. Тем более после 14.00 часов ребёнок уже спит мало, а значит в этот период чаще прикладывайте к груди.