Консультация педиатра /

У ребенка кашель с мокротой — вопрос №2935759

Добрый день. У ребенка 6 лет стал закладывать нос, промываю и даю синупрет по 25 капель 3 раза, в нос закапываю сложные капли. Присоединился кашель с мокротой, Как бы тяжело откашляться. Подскажите, что можно давать ребенку

Возраст: 6

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Педиатр
Здравствуйте!

Вероятно слизь из носа стекает по задней глотки и провоцирует кашель.

Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день, после ингаляции провести дренажный массаж, технику можно посмотреть в интернете.
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
7. Очный осмотр педиатра.

Температура тела повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, температуры нет. А что-то от кашля можно принимать?

Педиатр
Муколитики, препараты разжижающие мокроту, могут усилить кашель.
Зачастую достаточно ингаляций с физра раствором, он увлажнит дых пути и мокрота будет лучше отходить.
Из препаратов разрешены:амброксол( лазолван, амбробене).
Педиатр
Здравствуйте, Юлия! Ребенка нужно послушать.

Вероятнее, кашель из-за стекающей слизи по задней стенке глотки.

Сложные капли использовать не рекомендуется.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенку тяжело откашливаться, то можно использовать ингаляции с физраствором 2-3 рада в день, обязательно много пить.
Препараты для разжижения мокроты в таком возрасте разрешены, но могут усиливать кашель вследствии разжижения мокроты и ее выведения. Из препаратов - коделак бронхо, Амбробене. Перед применением, рекомендуется осмотреться у педиатра, чтобы провел аускультацию лёгких
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего слизь стекает по задней стенке глотки, что дает и кашель
В Данном случае рекомендую:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Кашель, возникающий в горизонтальном положении, часто возникает по причине пост назального затека - это когда слизь стекает по задней стенке глотки. То есть, спереди из носа сопельки могут и отсутвовать, они стекают сзади. Для исключения нужно обратиться очно к Лору для осмотра.
Сейчас рекомендовано промывать нос перед сном аква лор или аква Марис, стараться спать с приподнятым головным концом кровати. Допустимо давать сосудосуживающие препараты до 5 дней.
Для исключения сухости слизистой (а это может провоцировать бОльшую продукцию слизи) рекомендовано поддерживать влажность воздуха в комнате 40-60%.

Муколитики (препараты, которые разжижают мокроту) не рекомендован детям до 5 лет, поскольку он провоцирует большее образование слизи, а с этим количеством ребенок не способен справиться в силу того, что кашлевой рефлекс еще слабый.
Если опасаетесь инфекции нижних дыхательных путей, тогда обязательно обратитесь на очный прием к педиатру, чтобы произвели аускультацию легких и исключили хрипы.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Вероятнее всего, кашель связан с назальным затеком. В таких случаях рекомендуется:
- Спать с приподнятым головным концом
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором
- Сдача ОАК и очный осмотр педиатра и/или ЛОРа.