Консультация педиатра /

Почему у ребенка плохой аппетит — вопрос №2936003

Здравствуйте! Ребëнок 8 лет, мальчик, плохой аппетит, мало ест. Овощи и фрукты тоже практически не ест. На данный момент вес около 24 кг, рост 127. Активный, более-менее. Ходит на секцию футбола. Ну от сверстников отличается и ростом и весом. И по активности тоже. По утрам тяжело просыпается. Вялый. Потом расхаживается. Часто болеет простудными заболеваниями. Хронических заболеваний нет. Недавно решили сдать некоторые анализы. Прикреплю к вопросу. Были у педиатра, тут по местному, расслышала какие-то шумы в сердце. Кардиограмму тоже прикрепляю. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому всему делу и что посоветуете. Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Ходит ли ребёнок на секции?
Что из еды вообще в день кушает?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте! Да, ходит на футбол. Ест супы, макароны любит. Мясо не ест, только сосиски и колбасы. Пельменей может поесть. Сам редко просит есть, только, как говорится из-под палки. Может попросить бутерброд с маслом. Много ест сладкого . Очень любит.

Педиатр
Стандартное описание приёма пищи деток.
Мои рекомендации будут такие
1. Витамин Д 2000 МЕ в течение месяца. Затем пересдать анализ, для контроля
2. 3 основных приёма пищи. Утро можно запеканки, лапшевник, яйца с макаронами. - можете поискать есть макароны из муки высшего сорта, томатные, со шпинатом, Гречневые. Для разнообразия питания
Обед суп
Ужин можно те же макароны и умудряться делать подливы из мяса с овощами, как малышам. В блендер мясо, броколли, томаты или другие варианты. Получится густая каша, которая смешивается с макаронами. Обычно в таком виде от мяса не отказываются.
2 перекуса. Это 2 завтрак. Еда в школу, обычно дети любят банан или детское пюре в паучах. Полдник - тут можно чай с бутербродом. Или сладость (важно тут в меру)
Не пугайтесь макаронам, это отличный источник энергии. А ребенку для футбола это нужно
Педиатр
По анализам анемии нет. Но бывает снижение аппетита на фоне дефицита железа.
Здесь рекомендую сдать ферритин и сыворотчное железо, чтоб посмотреть депо. При снижении необходимы препараты железа (мальтофер или феррум лек)
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо большое!
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте
Убирайте перекусы ( сладости , булки )
Устраиваете полноценные приемы пищи ( завтрак-обед полдник- ужин
Можно сдать анализ на ферритин , исключить скрытую анемию
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, понял, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Выделенная микрофлора является условно—патогенной и не требует лечения.

И дополнительно необходимо сдать кровь на Ферритин.

Обязательно стараться разнообразить рацион клетчаткой, овощи и фрукты должны быть в доступности на столе, «прятать» овощи в котлеты, запеканки при готовке.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Экг без патологии.
По результатам анализов: дефицит витамина Д. Железо на нижней границе нормы. В качестве дообследования лучше сдать ферритин.
Нужен прием Витамина Д 2000ме утром 1 месяц, затем контроль. Если также будет снижен ещё месяц такая дозировка. Если 30 и более, то по 1000ме утром. Контроль через 6 мес.
Также важно соблюдение режима дня. Полноценный ночной сон не менее 9 часов, ограничение смартфона и телевизора перед сном. Полноценное питание, богатое белками, жирами, углеводами.
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, спасибо!
Клиент
Яна Витальевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Бывают детки малоежки .
Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) принимать 2000 МЕ/сут это 4 капли однократно в утренние часы , принимать один месяц , потом анализ пересдать для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !

Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Можно попробовать разную интересную подачу блюд , если ребенок не есть мясо , попробовать подавать в виде суфле , оладий .
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Биохимия возрастная норма .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое! Всë понятно!
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое!