Консультация ревматолога /

Болят сухожилия, нейропатическая боль — вопрос №2936065

Здравствуйте.
С ноября болят тб суставы, коленные суставы, гс суставы, ягодицы и бёдра.
Суставы болят в основном после нагрузки, ягодицы лёжа и сидя. Трудно спать, мешает боль. Боль как ноющая, так и покалывания, прострелы. Не комфортно лежать на боках, на спине из-за ягодиц. Когда лежу на спине, немеет стопа.
После осмотра травматолога диагнозы: трохантерит Тб суставов ( подтверждено УЗИ), теносиновит коленных суставов, теносиновит гс суставов.
Была у ревматолога. Выполнила МРТ подвздошно- крестцовых сочленений ( убедительных данных за саркоилеит не получено), сдала СРБ, АСЛО, мочевая кислота - всё норма. Лечат НПВС, мидокалм, становится несколько легче, потом боль возвращается.
В моче эритроциты, по ощущениям, мочусь реже, чем раньше ( всю жизнь до этого было несколько учащённое мочеиспускание) . Отёков, переполнения пузыря нет.
Сохнут глаза ( диагноз офтальмолога - синдром сухого глаза), слизистая носа, сухая кожа. После разговоров появляется легкая боль в горле (сухости во рту не чувствую).Одновременно с началом болей появилась тошнота, изжога, после гастроскопии диагноз - эзофагит, эрозивный гастродуоденит. Гастрит в меньшей степени был и раньше, изжога появилась впервые. На колоноскопии кишка резко спастичная, поставили срк. (Тоже впервые).
В январе снизился гемоглобин до нижней границы нормы, язык стал ярче, чем раньше.
Появилась неврологическая симптоматика - повышены рефлексы, несколько снижена сила в ногах, синдром Бабинского и Россолимо. Исключили опухоли спинного и головного мозга, рассеянный склероз, на энмг данных за полинейропатию нет. Консультация нейрохирурга - в оперативном лечении не нуждается, влияния протрузии поп на корешок нет.
Ревматолог говорит, что системной патологии у меня нет. Другая динамика боли, и анализы были в норме. Я себя чувствую всё хуже, устала от боли.
Подскажите, может, что-то ещё надо сдать? Травматолог советует показаться другому ревматологу.

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 1 степени, миома матки, гастрит, протрузии поп.

Терапевт
Здравствуйте, Ирина!
Ответ дополню
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте.

Терапевт
У вас болят мышцы рук? Как вы встаете с унитаза, нужна помощь рук?
Клиент
Юлия Николаевна, не рук, а, скорее плечи, после нагрузки.С унитаза встаю легко. Помощь рук не нужна.
Терапевт
Сдавали Креатинфосфокиназу (КФК)? Это фермент, который увеличивается при поражении мышц.
Клиент
Юлия Николаевна, нет, такой анализ мне не назначали.
Терапевт
Обязательно сдайте КФК и Антинуклеарный фактор, при отклонениях в анализах необх-ма конс-ия ревматолога.
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо. Похоже на системное заболевание соединительной ткани?
Терапевт
Также необх-мо сдать мочу по Нечипоренко, так как выявлены неизм-ые эритроциты, лейкоциты в моче.
Страдаете Моче-каменной болезнью?
Когда делали УЗИ почек и мочевого пузыря?
Терапевт
Нужно вас посмотреть и пропальпировать мышцы. Так сложно сказать.
СОЭ, СРБ в норме, это не хар-но для аутоим-ых ревматологич-их заб-ий, но бывают искл-ия.
Клиент
Юлия Николаевна, мочекаменной болезни нет. УЗИ мочевого пузыря ноябрь, норма. УЗИ почек август 2024 - норма. Была у уролога,аб не назначил , т.к. посев мочи стерильный. Анализ по Нечипоренко уролог не назначал, сдам.
Уролог назначил пить бруснивер.
Клиент
Юлия Николаевна, смотрели и невролог и ревматолог. Ничего особенного не сказали. Бывают болезненные точки в ягодицах, триггеры. Появляются и исчезают. Уже и не знаю, что думать.
Терапевт
Хорошо, поняла вас. Доверяю урологу)
Терапевт
Сдайте анализы, которые не сдавали) А там все и решится.
Вы тревожный человек?
Клиент
Юлия Николаевна, не то, чтобы тревожный. Но меня пугает, то, что сейчас со мной происходит. Из здорового человека превратилась в полу- инвалида, который толком не может ходить. Хочу дополнить: боли в суставах впервые появились через 2 мес после травмы - частичного повреждения связок правого гс сустава. То есть какое то время (3 недели) не ходила, только по квартире.
Клиент
Юлия Николаевна, есть смысл повторить узи почек? Или с августа существенных изменений произойти не могло?
Терапевт
Повторять узи почек не нужно, 1 раз в год.
Терапевт
Жду ваши рез-ты дополнительных обследований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, большое спасибо.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста поподробнее про боли:
- боли в суставах усиливаются в покое или при нагрузке?
- занимаетесь ли вы физкультурой? Если да, отмечаете ли улучшение после них?
Еще пару вопросов:
- подскажите ваш рост и вес?
- сдавали ли антиген HLAB28?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.
Боли в суставах усиливаются при ходьбе. Через 10-15 мин ходьбы резкая боль в колене, одном или другом, или голеностопе.;В покое проходит.
Боль в ягодицах усиливается в покое, сидя и особенно ночью лежа. Если удается уснуть, боль проходит и возвращается утром.
Физкультурой сейчас не могу заниматься.
Рост 160, вес был 57, сейчас похудела до 48 кг. Думала, что похудение связано с проблемами с желудком и назначенной диетой стол 1. Но сейчас набрать вес не получается.
Антиген не сдавала.
Ревматолог, Терапевт
Спасибо за ответ.
Значит боли механические.
Скажите пожалуйста, выполняли ли рентгенографию таза, коленных суставов?
Мышечная слабость только ног, или еще рук?
Клиент
Анна Юрьевна, рентген правого гс сустава и тб суставов прикрепила. Невролог видела слабость одной руки месяц назад, сейчас говорит, что сила снижена только в ногах. Я слабости мышц не чувствую, есть только внешне ощущения, что я похудела не только за счет жира, но и мышцы будто несколько похудели.
Ревматолог, Терапевт
Поняла.
Смотрите, так как по рентенографии описали сакроилиит, здесь лучше дообследовать спондилоартрит, для этого сдать кровь на антиген HLAB27.
Этот ген показывает предрасположенность к хроническому заболеванию позвоночника.
И всегда сакроилиит по рентгену, требует до обследования в виде МРТ крестцово- подвздошных суставов, тоже следует сделать.
Далее, все-таки суставные боли больше механического характера, что подтверждается рентгенограммами, на которых видят начинающиеся явления полиостеоартроза, это заболевание внутрисуставного хряща, при котором идет медленный процесс разрушения хряща, и при нагрузке или стрессе, или после перенесенных ОРВИ, боли в суставах сильнее.
Мышечный компонент имеет вторичную причину, когда беспокоят суставы длительно, подключаются и миалгии.
Из лечения, следует начать прием таб. Диацереин 50 мг по 1 таб в сутки 14 дней, далее по 1 таб 2 раза в сутки 3 мес.
Так в целом по крови данных за системное воспаление нет (соэ и срб в норме), что радует.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
МРТ подвздошную-крестцовых сочленений выполнила после рентгена. По МРТ убедительных данных за саркоилеит не выявлено. На основании нормального СРБ и МРТ, осматривавшая меня врач сделала вывод, что саркоилеита нет.

Анализ сдам. Другие анализы нужны? Сдавала срб, асло, мочевую кислоту - все в норме.
Ревматолог, Терапевт
Хорошо, тогда МРТ не надо.
Другие анализы по ревматологическому профилю не требуются.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Ревматолог, Терапевт
Пожалуйста!