Боли в мышцах, суставах, костях

Здравствуйте! Две недели назад у меня и моего пятимесячного сына поднялась температура до 38 - 38,4. Вызвали педиатра, сказала, какой-то вирус и выписала симптоматическое лечение. Через два дня у него упала температура и появились мелкие красные пятна, которые прошли через три дня. Ребенок здоров. У меня же держалась температура три дня и появились боли в мышцах, костях, суставах, не могла даже нормально сжать кулак, а также белая болячка на слизистой во рту. У меня три раза в жизни проявлялся герпес 6 типа, но по-другому, и вроде как симптомы ребенка совпадали с описанием течения этой болезни у детей. Я решила пропить Валацикловир 5 дней по 2 таблетки. Мне быстро помогло, все прошло и перестало болеть что-либо. Но через несколько дней снова начал болеть мой опорно-двигательный аппарат. Я решила, что не долечилась и снова принялась пить Валацикловир, 3 таблетки в день + Реаферон. Сегодня четвертый день лечения и улучшений я не наблюдаю. Подскажите, что делать? Может, какие анализы сдать? Мое лечение прекратить? И вообще я ребенка грудью кормила, сейчас, конечно, сцеживаю и выливаю молоко, правильно делаю?

Нет
31 год

Здравствуйте!
Скажите, сдавали ли Вы какие-нибудь анализы? Есть ли фото элемента на слизистой во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Юлия Александровна, анализы не сдавала, фото нет, так как элемента уже нет

Здравствуйте,не думаю,что стоит продолжать валацикловир,для начала сдайте общий анализ крови и биохимический(С-реактивный белок),после вирусных инфекций бывают артралгии и проходят обычно самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Евгения Сергеевна, анализы сдам завтра же, спасибо! А реаферон пропить или тоже нет смысла? Тут еще момент кормления…

Да большого смысла нет,честно говоря

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Пришли анализы ОАК и биохимия. Физически мне полегче стало от Ибупрофена, но анализы не в порядке

Здравствуйте,ничего плохого я в анализах не увидела,кровь общая спокойная,в биохимии срб незначительно совсем выше нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Евгения Сергеевна, это может быть остаточным явлением? На вирусы обследоваться нет смысла? Само должно пройти?

Я думаю,не надо пока больше ничего сдавать,скорее всего все нормализуется самостоятельно

Здравствуйте! Стоит сдать оак, рф, срб, аццп , Пцр крови количество на герпес 6 типа, IgM к ковиду, цмв и вэб, IgM, G к боррелиозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! Пришли анализы ОАК и биохимия

Принятый ответ

Здравствуйте! по Анализу признаки легко воспаления, больше похоже на вирусную природу

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Ирина Владимировна, это не надо лечить? Или все-таки надо обследоваться на вирусы?

Ваши жалобы могут быть проявлениями энтеровирусной инфекцией, например. Для нее характерны высыпания на слизистой ротоглотки, может быть сыпь на ладонях, стопах, повышение температуры тела, боли в мышцах. Часто бывает двуволновое течение. Лечение этой инфекции только симптоматическое, обильное питье, жаропонижающие по необходимости (и с целью обезболивания в том числе).
Если в ближайшее время улучшения не будет, советую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, С-реактивный белок) и показаться врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Юлия Александровна, здравствуйте! Пришли анализы ОАК и биохимия. Физически мне полегче стало от Ибупрофена, но анализы не в порядке

Здравствуйте! Рада за Вас, что Вам стало легче. По анализам ничего критичного, есть небольшое повышение С-реактивного белка, это больше характерно для вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Юлия Александровна, это лечить не надо? Это может быть остаточное явление или надо обследоваться на вирусы?

Здравствуйте. Под опорно-двгиательным аппаратом,что вы имеете ввиду? Суставы? Если да, то какие?
Зев спокойный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, Болят мелкие суставы, в основном, на пальцах, мышцы и, как будто, даже кости (ребра, на пальцах). Общее состояние хорошее, ничего больше не беспокоит

Скажите, пожалуйста, ребенок был привит от краснухи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, прививки по возрасту сделаны

Добрый вечер , По описанной вами ситуации , можно сказать следующее. Вам необходимо сдать . ПЦР крови количественный на ВЭБ; ЦМВ и Вирус Герпеса , исследование методом ПЦР – анализ, применяемый для определения наличия в крови или слюне ДНК цитомегаловируса. Это очень распространенные вирусы , родственные герпесу, а потому так же способный скрыто существовать в организме годами.Также необходимо сдать ОАК; Биохимия крови ( развернутая)

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте! Пришли анализы ОАК и биохимия.

Здравствуйте!
А ранее на герпес 6 типа обследовались или только симптоматически предполагали, что это он ?
У ребёнка клиническая картина герпеса 6 типа. Также такая же симптоматика может быть вызвана герпесом 7 типа. В целом, я бы предложила, что у вас кто-то из этих вирусов.
Принимать валацикловир я бы уже не рекомендовала, мне кажется вы прошли достаточный курс.
После любых респираторных инфекций возможно развитие реактивных артритов. Лечение проводят с помощью НПВС курсом 5 дней (ибупрофен, Нурофен, диклофенак) дозировка по инструкции+ обязательно утром натощак принимать нексиум 40мг 1р д или омепразол в такой же дозировке.
Сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Мария Геннадьевна, Раньше сдавала анализ на Герпес 6 типа, подтверждался, лечили Валацикловиром. Периодически он проявляет себя, видимо, при снижении иммунитета. Скажите, а при приеме НПВС нельзя кормить?

По инструкции ГВ не является противопоказанием и в грудное молоко попадает в очень и очень малых дозах. Поэтому в течение 5 дней можно спокойно принимать.
Это только про ибупрофен! Его можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте! Пришли анализы ОАК и биохимия. Физически мне полегче стало от Ибупрофена, но анализы не в порядке

Здравствуйте! Вам надо сдать общий анализ крови, кровь на СРбелок, ревматоидный фактор.
Противовирусную терапию принимать не надо. Возможно с противовоспалительной целью в течение пяти дней приимать препараты из группы НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо! Скажите, про приеме НПВС нельзя кормить грудью?

Кормить не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте! Пришли анализы ОАК и биохимия. Физически мне полегче стало от Ибупрофена, но анализы не в порядке

Принятый ответ

Никаких выраженных тревожых клинически зачимых отклонений в анализах нет. Не большие отклонения результат перенесенного заболевания. Ничего больше принимать не надо и никакие анализы сдавать не надо.