Консультация инфекциониста /

Боли в мышцах, суставах, костях — вопрос №2423872

Здравствуйте! Две недели назад у меня и моего пятимесячного сына поднялась температура до 38 - 38,4. Вызвали педиатра, сказала, какой-то вирус и выписала симптоматическое лечение. Через два дня у него упала температура и появились мелкие красные пятна, которые прошли через три дня. Ребенок здоров. У меня же держалась температура три дня и появились боли в мышцах, костях, суставах, не могла даже нормально сжать кулак, а также белая болячка на слизистой во рту. У меня три раза в жизни проявлялся герпес 6 типа, но по-другому, и вроде как симптомы ребенка совпадали с описанием течения этой болезни у детей. Я решила пропить Валацикловир 5 дней по 2 таблетки. Мне быстро помогло, все прошло и перестало болеть что-либо. Но через несколько дней снова начал болеть мой опорно-двигательный аппарат. Я решила, что не долечилась и снова принялась пить Валацикловир, 3 таблетки в день + Реаферон. Сегодня четвертый день лечения и улучшений я не наблюдаю. Подскажите, что делать? Может, какие анализы сдать? Мое лечение прекратить? И вообще я ребенка грудью кормила, сейчас, конечно, сцеживаю и выливаю молоко, правильно делаю?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Скажите, сдавали ли Вы какие-нибудь анализы? Есть ли фото элемента на слизистой во рту?
Клиент
Юлия Александровна, анализы не сдавала, фото нет, так как элемента уже нет

Инфекционист
Здравствуйте,не думаю,что стоит продолжать валацикловир,для начала сдайте общий анализ крови и биохимический(С-реактивный белок),после вирусных инфекций бывают артралгии и проходят обычно самостоятельно
Клиент
Евгения Сергеевна, анализы сдам завтра же, спасибо! А реаферон пропить или тоже нет смысла? Тут еще момент кормления…
Инфекционист
Да большого смысла нет,честно говоря
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Пришли анализы ОАК и биохимия. Физически мне полегче стало от Ибупрофена, но анализы не в порядке
Инфекционист
Здравствуйте,ничего плохого я в анализах не увидела,кровь общая спокойная,в биохимии срб незначительно совсем выше нормы
Клиент
Евгения Сергеевна, это может быть остаточным явлением? На вирусы обследоваться нет смысла? Само должно пройти?
Инфекционист
Я думаю,не надо пока больше ничего сдавать,скорее всего все нормализуется самостоятельно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Стоит сдать оак, рф, срб, аццп , Пцр крови количество на герпес 6 типа, IgM к ковиду, цмв и вэб, IgM, G к боррелиозу
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Пришли анализы ОАК и биохимия
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализу признаки легко воспаления, больше похоже на вирусную природу
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, это не надо лечить? Или все-таки надо обследоваться на вирусы?
Инфекционист
Ваши жалобы могут быть проявлениями энтеровирусной инфекцией, например. Для нее характерны высыпания на слизистой ротоглотки, может быть сыпь на ладонях, стопах, повышение температуры тела, боли в мышцах. Часто бывает двуволновое течение. Лечение этой инфекции только симптоматическое, обильное питье, жаропонижающие по необходимости (и с целью обезболивания в том числе).
Если в ближайшее время улучшения не будет, советую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, С-реактивный белок) и показаться врачу очно.
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! Пришли анализы ОАК и биохимия. Физически мне полегче стало от Ибупрофена, но анализы не в порядке
Инфекционист
Здравствуйте! Рада за Вас, что Вам стало легче. По анализам ничего критичного, есть небольшое повышение С-реактивного белка, это больше характерно для вирусной инфекции.
Клиент
Юлия Александровна, это лечить не надо? Это может быть остаточное явление или надо обследоваться на вирусы?
Инфекционист
Здравствуйте. Под опорно-двгиательным аппаратом,что вы имеете ввиду? Суставы? Если да, то какие?
Зев спокойный?
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, Болят мелкие суставы, в основном, на пальцах, мышцы и, как будто, даже кости (ребра, на пальцах). Общее состояние хорошее, ничего больше не беспокоит
Инфекционист
Скажите, пожалуйста, ребенок был привит от краснухи?
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, прививки по возрасту сделаны
Инфекционист
Добрый вечер , По описанной вами ситуации , можно сказать следующее. Вам необходимо сдать . ПЦР крови количественный на ВЭБ; ЦМВ и Вирус Герпеса , исследование методом ПЦР – анализ, применяемый для определения наличия в крови или слюне ДНК цитомегаловируса. Это очень распространенные вирусы , родственные герпесу, а потому так же способный скрыто существовать в организме годами.Также необходимо сдать ОАК; Биохимия крови ( развернутая)
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте! Пришли анализы ОАК и биохимия.
Инфекционист
Здравствуйте!
А ранее на герпес 6 типа обследовались или только симптоматически предполагали, что это он ?
У ребёнка клиническая картина герпеса 6 типа. Также такая же симптоматика может быть вызвана герпесом 7 типа. В целом, я бы предложила, что у вас кто-то из этих вирусов.
Принимать валацикловир я бы уже не рекомендовала, мне кажется вы прошли достаточный курс.
После любых респираторных инфекций возможно развитие реактивных артритов. Лечение проводят с помощью НПВС курсом 5 дней (ибупрофен, Нурофен, диклофенак) дозировка по инструкции+ обязательно утром натощак принимать нексиум 40мг 1р д или омепразол в такой же дозировке.
Сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, СРБ.
Клиент
Мария Геннадьевна, Раньше сдавала анализ на Герпес 6 типа, подтверждался, лечили Валацикловиром. Периодически он проявляет себя, видимо, при снижении иммунитета. Скажите, а при приеме НПВС нельзя кормить?
Инфекционист
По инструкции ГВ не является противопоказанием и в грудное молоко попадает в очень и очень малых дозах. Поэтому в течение 5 дней можно спокойно принимать.
Это только про ибупрофен! Его можно
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте! Пришли анализы ОАК и биохимия. Физически мне полегче стало от Ибупрофена, но анализы не в порядке
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать общий анализ крови, кровь на СРбелок, ревматоидный фактор.
Противовирусную терапию принимать не надо. Возможно с противовоспалительной целью в течение пяти дней приимать препараты из группы НПВС.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо! Скажите, про приеме НПВС нельзя кормить грудью?
Инфекционист
Кормить не стоит.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! Пришли анализы ОАК и биохимия. Физически мне полегче стало от Ибупрофена, но анализы не в порядке
Инфекционист
Никаких выраженных тревожых клинически зачимых отклонений в анализах нет. Не большие отклонения результат перенесенного заболевания. Ничего больше принимать не надо и никакие анализы сдавать не надо.