Консультация гинеколога /

Боль во время полового акта — вопрос №2936419

Добрый день, пишу от лица жены.
Девушка, 30 лет, без вредных привычек, рожала - есть один ребенок. В последнее время цикл был регулярный, каждый месяц приходили в одно и тоже время, проблем по части гинекологии не было. В анамнезе по женской линии - рак шейки матки, у матери и у бабушки в возрасте 40+ лет.
В последнее время во время полового акта периодически отдаёт в левый бок. Решили сделать УЗИ малового таза в связи с чем нужен план дальнейших действий, какие анализы и обследования сделать дополнительно, а также может какие-то советы и план лечения - результаты приложу свежие, а также за 2023 год.
В приоритете вторая беременность в течении 2-х ближайших лет.
К сожалению мы живём в таком регионе, где квалифицированный врачей практически нет, поэтому хотелось бы грамотной консультации дальнейших действий, спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! По последнему узи у жены полип эндометрия и усиление васкуляризации шейки матки. Необходимо сдавать жидкостную цитологию из цервикального канала, делать кольпоскопию и раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Роман.
Не отображаются пока результаты обследования.

Пока что хотелось бы сказать, что рак шейки матки, к счастью, не имеет тенденции к генетическому наследованию, в нем «виноват» исключительно вирус папилломы человека (ВПЧ).
В связи с этим хотела бы уточнить, насколько полный скрининг женщина проходила в этом контексте.

Отмечу, что полноценный цервикальный скрининг для женщин старше 25 лет (30 лет по Российским рекомендациям) — это ко-тестирование в виде онаоцитологии с шейки и анализа ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) - важно именно «дифференцированное» его определение.

Учитывая данные последнего узи (подозрение на полип и кисту яичника, которая, вероятнее всего, функциональная — то есть та, что проходит самостоятельно), обычно рекомендуют в первую очередь УЗИ-контроль через 1-2 цикла на 5-7 день от начала менструации. Дело в том, что эти патологии по единственному узи не диагностируются, нужен контроль, на котором нередко ничего в итоге не подтверждается, то есть подозрения оказываются ложными.

Что касается аденомиоза, здесь нужно беседовать подробно с самой женщиной, чтобы выяснить, насколько он симптомный, то есть есть ли жалобы, связанные именно с ним. От этого и отталкиваются при определении дальнейшей тактики. Однако при планировании беременности обычно медикаментозная терапия не нужна и не используется (аденомиоз часто диагностируется у женщин и чаще всего не мешает зачатию).

Именно боли во время полового акта могут быть связаны в данный момент как с кистой, так и с эндометриозом (аденомиозом). А может быть, не связаны ни с тем, ни с другим (нужно на очном осмотре тщательно осмотреть женщину, в том числе «руками» и исключить другие патологии, например, вагинизм и миофасциальный синдром, которые могут давать боли во время половых контактов тоже).
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Боли из - за фолликула, который рос, но не совулировал. Он сам регрессирует за пару месяцев. Сейчас можно ректально только св. Дикловит.

В полости матки есть полип под вопросом (т.к. кровотока нет, нельзя сказать, что это он). Нужен контроль УЗИ в новом цикле.

По поводу шейки: нужно сдать жидкостную онкоцитологию, ПЦР ВКР ВПЧ 21 тип + выполнить кольпоскопию. Учитывая анамнез, повторять цитологию и кольпоскопию нужно не менее, чем 1 раз в 6 - 12 месяцев
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Скорее из-за персистенция фолликула скорее всего боли. По узи у жены фолликулов не так много, рекомендуется дообследование: кровь на амг, фсг, пролактин, эстрадиол. Учитывая анамнез онкоцитология ежегодно и мазок пцр на впч сдать. По узи есть признаки полипа- рекомендуется повтор узи через 3 месяца, если полип не выйдет самостоятельно, то гистероректоскопия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . По результатам обследования .
По узи от 2025:
- выявлено образование в яичнике , но вероятне всего, оно функционального характера, т.е. требуется динамическое наблюдение - контроль узи на 5-8 день цикла через 2-3 месяца.
- подозрение на полип эндометрия , в данной ситуации рекомендуется узи малого таза на 5-8 день цикла через месяц . Если на повторном узи полип также будет виден , в этом случае необходимо его удаление ( проводится гистероскопия ( осмотр матки изнутри с помощью гистероскопа ) и удаление непосредственно самого полипа . Удалять полип обязательно , тк он может быть препятствием для беременности .
Что касается анамнеза - чаще всего рак шейки матки не имеет наследственного фактора . В данной ситуации рекомендуется наблюдение - сдавать мазок на онкоцитологию - 1 р\год , обследование на ВПЧ высоонкогенного типа - каждые 3-5 лет при отрицатлеьном результате . При необходимости проводится расширенная кольпоскопия - осмотр шейки матки под микроскопом, но учитывая анамнез - можно проводить ежегодно.
В отношении аденомиоза - диагноз выставляется на основании клиниченских данных ( жалоб ) , по узи - это косвенные признаки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По последнему узи у жены полип эндометрия.
Рекомендую переделать узи органов малого таза после менструации, так как часто бывает , что узист полип в следующем цикле не обнаружит. Если он будет там же , в том же месте и увеличится в размерах , то вам необходимо будет сделать раздельное диагностическое выскабливание. Обратите внимание на симптомы : тянущие боли внизу живота и мнжменструальные выделения или мазня - тоже может свидетельствовать о наличии полипа.
Эндометриоз ( аденомиоз) может давать дискомфорт во время полового акта , но тоже 50/50. Если этот диагноз будет беспокоить не только в заключении узи , а еще и жалобы жены : тянущие боли внизу живота , сбой менструального цикла. В дальнейшем обследовании , если эндометриоз все же будет причиной вашей жалобы можно воспользоваться препаратом визанна , начать пить его в течении 6 месяцев под контролем узи.
Касаемо кист , скорее всего они фолликулярные и сами пройдут в течении одного - двух циклах . Если боли не постоянные , а периодически бывают , например в середине цикла , то такие боли может давать и овуляция, на тот момент жена может пожаловаться на дискомфорт во время полового акта.
Касаемо рака шейки матки : обследуйтесь у гинеколога, вас осмотрят и возьмут все необходимые мазки ( это очень важно !) обследоваться и сдавать мазки необходимо раз в год.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По узи от 2025г выявлен полип эндометрия - его нужно убирать хирургическим путем. Также необходим осмотр гинеколога + сдать мазки на флору, онкоцитологию, ВПЧ и ИППП. Особенно это важно при планировании беременности!