Консультация инфекциониста /

Заложен нос — вопрос №2936439

Расшифруйте пожалуйста анализы.

На данный момент по назначению педиатра сдали:
* Общий анализ крови + СРБ
* ИФА крови к ЦМВ IgM,
* антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Ребенок заболел 05.02 температура 37.5 (два дня), зеленые сопли. 14.02 были на приеме у Лора, она сказала, что у нас с обоих сторон отит (выполнили парацентез), аденоиды 1 ст. отечные. На данный момент соплей нет, но есть заложенность носа. Лор посоветовала сдать пцр на вирусы вэб, цмв, герпес (4 и 6 тип), если положительны, то к инфекционисту. Стоит ли их сдавать?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Судя по анализам ВЭБ и ЦМВ неактивны, в их отношении больше ничего сдавать не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. В анализе крови лимфоцитоз, что может указывать на любую вирусную инфекцию. Антитела к ВЭБ отрицательны, либо ребенок не болеет на данный момент этой инфекцией, либо антитела не успели выработаться. Я считаю, что для исключения все таки стоит сдать ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, герпес 4 и 6 типа (как рекомендовал ЛОР).

Если ПЦР отрицательный, лимфоцитоз может быть связан с другой вирусной инфекцией (например, аденовирус, риновирус), а заложенность носа с аденоидитом.
Принятый ответ

Клиент
Что лучше сдавать ИФА или ПЦР?
Инфекционист, Терапевт
ПЦР точнее, он показывает наличие вируса. ИФА только антитела, они не сразу появляются.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме. (норма для деток до 3х летнего возраста до 17)
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей после года верхняя граница тромбоцитов достигает 450*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Общий анализ крови ребенка соответствует возрасту.
СРБ в норме, значит ее раз подтверждает что воспалительного процесса нет.
Активности вирусов по ИФА нет, и судя по всему с ВЭБ организм ребенка не встречался ранее.
Я не вижу смысла досдавать кровь на вирусы и мазки тоже. Лечение их в любом случае симптоматическое. И судя по всему что в анализах норма они у ребенка не должны подтвердиться.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Тогда мы получается просто подхватили вирус какой-то? Почему у ребенка насморк?
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно, просто произошла встреча с каким -то вирусом.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам все хорошо, я не вижу смысла сдавать ПЦР на эти вирусы. Лечить аденоидит у Лор врача спреями и каплями. Вируса герпеса здесь непричем.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если сказали сдать пцр Мазок из ротоглотки, то на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года. Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG. По результатам нет признаков активности этих вирусов

Если сказали сдать пцр крови, то при получении положительного результата стоит посетить инфекциониста
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да, нам посоветовали пцр крови, стоит сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Да, стоит в подобной ситуации
Инфекционист
Здравствуйте. По анализам ребенка можно сказать что ребёнок не встречался с вэб и цмв ( об этом говорят отрицательные антитела IgM и IgG). Показаний для сдачи анализа на вэб и цмв методом пцр нет. Можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам ( для исключения бактериальной инфекции)