Консультация гинеколога /

Кровь во время полового акта — вопрос №2868172

Нужно второстепенное мнение.После полового акта бывает кровь.Была на приеме у нескольких врачей.Сдала все анализы.Сделала у разных врачей кольпоскопии.Все анализы хорошие-и цитология,и впч,и мазки.Кольпоскопия тоже ничего не показала.УЗИ тоже хорошее.Все врачи винят только сосуд кровоточащий на шейке.Неизменный,просто как капилляр.И когда он травмируется,появляется кровь.Врач сказала,что единственный способ его убрать-это лучше прижечь.Хотелось бы узнать,можно его еще чем-то вылечить или всё-таки лучше прижечь?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, контактные кровянистые выделения при наличии эктопии действительно могут быть, прижигание решило бы данную проблему, но прибегать к этому методу не рекомендуется, т.к. если когда-то будет обнаружен впч, то будет необходимость проводить кольпоскопию для оценки эпителия на наличие изменений, к которым может приводить впч, а если выполнить прижигание, то сформируется рубцовая ткань и в таком случае, возможные изменения на фоне впч будет не видно, таким образом можно пропустить тяжелые заболевания шейки матки. Только исходя из этого, прижигание не рекомендуется проводить.
Принятый ответ
Клиент
И как тогда быть?

Акушер, Гинеколог
Если другие причины кровянистых выделений исключены (дисплазии, иппп, эндометриоз), то решение остается за вами. Если в прижигании нуждается только один сосуд, т.е. совсем маленькая площадь, а не вся эктопия, то может быть можно сделать это локально.
Акушер, Гинеколог
Также рекомендую вакцинироваться от впч, особенно учитывая что сейчас они у вас не обнаружены
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер. Какой характер кровянистых выделений? Они алые яркие или темно-коричневые мажущие?
Принятый ответ
Клиент
Алые,как при ране
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит эти выделения не из матки, а действительно травмируется контактно от механического трения шейка матки и данный сосуд и идёт алая кровь, если бы из самой матки, Бали бы темно бардовые или коричневые выделения. Лучше скоагулировать либо радиоволноаой коагуляцией либо лазерной данный сосуд, он склерозируется, в нем прекратиться кровоток и ваша проблема будет решена. Ни одна свеча не поможет с этим сосудом. На время может будет спокойно но опять же половая жизнь регулярная, будет все равно травмироваться
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если это регулярная история, то можно прижечь, ничего в этом страшно критичного нет.
Принятый ответ
Клиент
В том то и дело что регулярно( не единичный случай.Половой акт уже как можно аккуратнее проходит,и все равно бывает травмируется
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тогда не сомневайтесь, если это мешает вашей нормальной жизни, то конечно можно прижечь, ничего страшного не произойдет
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
! кровь может быть по двум причинам- если половой акт был в середине менструального цикла то это может быть на овуляцию, если был интенсивный половой акт и есть эктопия шейки матки
Прижигать я бы не рекомендовала бы
Принятый ответ
Клиент
Всё исключили,остался только этот сосудик.Ну а что делать тогда? Каждый раз считай он травмируется,это тоже не норма.Это не единичный случай. Как бы тоже не комфортно,а кроме прижигания других вариантов нет
Клиент
Половой акт обычный,ничего особенного,и все равно травмируется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да в данной ситуации лучше будет прижечь