Консультация пульмонолога /

Очень длительный кашель с мокротой — вопрос №2936555

Даже не знаю с чего начать, моя история с кашлем началась с мая месяца. Сначала заболел молодой человек начал кашлять, потом я, и сразу с зеленой мокротой, но температура была 37,5 -38 максимум. Я пошла к терапевту, она мне без анализов назначила сразу антибиотики ( мне кажется это уже неправильно, что без каких либо анализов, выписали, ну ладно) кларитромицин 500мг я их пропила, и делала ингаляции с пульмикортом и беродуалом, и пила ацц , амброксол. Это все мне не особо помогло, возможно мокрота перестала быть такая зеленая, но осталось все равно и стала прозрачной. Я снова пошла к врачу она мне назначила пройти спирографию , и кровь, все в норме было( ниже скину результаты), параллельно назначила Рафамин и эльмуцин пропила, нет эффекта. Дальше она направила меня к пульмонологу, она в качестве пробной терапии назначила беклометазон (я его попробовала и стала еще больше кашлять, отменила) также она назначила мне анализы (ее осмотр тоже скину ниже) такие как: иммуноглобулин Е
Анализ на яйцеглист
КТ легких
Осмотр Лора
Я прошла все это, результаты будут ниже, но из всех этих анализов только можно было зацепиться за иммуноглобулин, так как он был повышен на 200 с чем то. После всех анализов я пошла к терапевту снова и она отправила к аллергологу и Лору
Аллерголог вообще, извините, конечно, но грубо говоря отфутболила меня… ничего не сказав, спросила только про проблемы с жкт и все в таком духе,как бы направила меня на жкт обследоваться дальше…Хотя показатель иммуноглобулина был завышен у меня, но она ничего не предприняла по этому поводу
Дальше я дошла до Лора она мне сделала рентген пазух носовых, сказала что там все чисто. Хотя в заключении написала что у меня постназальный затек, но после рентгена она мне сказала что все норм, странно в общем. Осенью мне стало похуже сново появилась мокрота зеленая, то есть все лето я обследовалась и кашель был, но с прозрачной мокротой, а вот осенью стал с зеленой снова. Я пошла к дежурному врачу она опять мне назначила антибиотики без анализов , выписала цефиксим, я пропила и кстати, что заметить молодой человек тоже кашлял со мной и тоже по анализам у него все ок
Пропила я цефиксим с молодым человеком, зеленая мокрота ушла осталось, снова прозрачная, также я ходила опять к терапевту она мне выписала фгдс и сново к пульмонологу и зачем то опять спирографию . В общем я не стала делать спирографию, пошла к платному пульмонологу, она выписала еще раз анализы которые нужно сдать , ее заключение ниже будет результаты ее анализов ниже 👇 это посев мокроты, общий анализ мокроты и кровь
После всех этих анализов я пошла к другому врачу она мне выписала флюдитек и левофлоксацин 10 дней по 500мг не помогло. Вчера снова была у нее выписала цефтриаксон, я поставила вчера один укол, сегодня решила сходить к еще одному пульмонологу которая была изначально и направила меня на посев мокроты. Она выписала атаракс, назонекс, и азитромицин, потому что как сказала она на ту группу из которой цефтриаксон у меня резистентность а на азитромицин нет резистентности, а на вопрос то что я уже поставила один укол цефтриаксона она сказала что ничего страшного пейти азитромицин а уколы не ставьте.. и кого слушать как быть? Может они обе не правы или кто то один
Сегодня и последнее время у меня не как кашель, а как будто я что то отхаркиваю все время из гортани, знаете ,когда что то застревает в глотке и ты обратно пытаешься выхаркнуть в рот и я постоянно так делаю, и мокрота или слизь какая то из гортани выходит прям зеленая, целый день, даже бывает сгустками каким то зелеными, ниже прикреплю фото какая мокрота сегодня, то есть не жидкая бывает, постоянно это «кхе-кхе» и сопли прям, раньше не было так сильно, через раз, сегодня прям постоянно очень заложен нос и сопли есть когда высмаркиваюсь. И в целом очень сильная слабость, в данный момент я на работе, и мне так плохо еще не было, сил нет вообще полный упадок, вообще все через силу делаю. Очень сильно еще вчера и сегодня болит голова, температура нет возможности померить в данный момент. Может давление , но вчера только спазган помог
Насчет фгдс: Я делала в 23 году, а на момент 24 года мне сказали, что еще актуально, данных за ГЭРБ нет, говорили врачи. Сейчас думаю уже на актуально
Пожалуйста помогите мне, хоть как то облегчить состояние, ничего не помогает, это просто невозможно уже так жить, это не жизнь а выживание, я каждый день борюсь за свою жизнь, я понимаю что скорую нет смысла вызвать,а что поможет мне уже не знаю… что мне делать какие антибиотики пить азитромицин или ставить уколами цефтриаксон? Или вообще никакие не пить и не ставить? Что делать? нужно еще мнение врачей… я уже в полном отчаянии, и все это я переношу на ногах очень тяжело…

Возраст: 20

Хронические болезни: Инсулинорезистентность, СПЯ

Пульмонолог
Здравствуйте.
Вы не сдавали маски из зева выявления микоплазмы и хламидий? После рентгена Вас не отправили на компьютерную томографию, когда симптомы повторились? Проблем с верхними зубами нет?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, кт делала ничего не нашли, я его прикрепила ниже, из зева ничего не брали так как на нос таких жалоб не было , сейчас прям сильнее стали сопли и заложенность до этого просто кашель был все время с осени и сопли

Клиент
Арпине Араиковна, на рентгене что то было с зубом мне терапевт сказала но на руки мне рентген не дали только заключение лор-врача
Клиент
Арпине Араиковна, это может из носа стекать сопли? И это же не может быть психосоматика?🙂
А насчет зуба только верхний клык неправильно у меня вырос, как вырвали молочный так коренной неправильно растет
Пульмонолог
Интересует кт пазух
Пульмонолог
У вас диагноз затек от Лора. его чем-то лечили кроме антибиотика? капли в нос были назначены? Золотистый стафилококк в таком титре симптомов давать не может. Нужно продолжить диагностический поиск
Пульмонолог
У молодых людей именно так и бывает. Недолеченный затек дает бесконечное количество не вязкой мокроты. На мой взгляд, лучше выполнить компьютерную томографию пазух, исключить наличие воспаления в синусах, пролечить затек. Далее смотреть что останется. И только тогда пробовать ингаляционную гормональную терапию.

Психосоматика тоже может быть, но для этого нам обязательно нужно исключить все проблемы и только тогда списывать на психосоматику.

В любом случае, принимать антибиотики, тем более резервного ряда, показаний пока что нет.

Надеюсь я помогла Вам сориентироваться
Если остаются вопросы, задавайте
Клиент
Арпине Араиковна, так и что мне тогда не пить сейчас никакие антибиотики? Почему тогда мне их прописывают
По рентгену носовых пазух она мне сказала, что нет ничего и написала что пневматизация не нарушена , но почему то в заключении написала как постаназальный затек, хотя устно мне сказала что ничего нет, не знаю почему так, выписала назонекс его я не пробовала и долфин, для промывания, но я промываю и сопли вообще не выходят с долфином.
А как это может быть психосоматика, если мокрота зеленая и сопли есть
Клиент
Арпине Араиковна, да и я столько уже антибиотиков пила и левофлоксацин(кстати, молодому человеку только он и помог) и цефиксим и кларитромицин все с мая месяца и все не помогает… я переживаю теперь что к левофлоксацину будет резистентность и что в другом случае он может не помочь
Пульмонолог
Онлайн консультация не разрешает отменять лечение. Проконсультируйтесь снова с вашим доктором. Повторюсь, рентген не является слишком информативным, так как можно упустить утолщение слизистой, Ккоторое тоже является признаком активного воспаления.
По последнему вопросу согласна с Вами. Именно поэтому советую исключить все более вероятные причины и только тогда связать с психосоматикой.
Пульмонолог
Тут Вы тоже правы.
Обычно показание к антибиотикам считается изменение в общем анализе крови (Повышение количества лейкоцитов за счёт
нейтрофилов).
Клиент
Арпине Араиковна, с каким из потому что один говорит пить азитромицин другой говорит колоть цефтриаксон я не знаю что мне делать, так как цефтриаксон по времени колется каждый день в течении 10 дней… и как мне быть колоть или нет
А у азитромицина я побочки боюсь
Пульмонолог
Рекомендации по поиску диагноза, написала выше ( кт пазух, микоплазмы и хламидии из зева, общий анализ крови). После этого очный осмотр врача, коррекция терапии.

Вы правы, все лекарства имеют свои побочные эффекты . Инъекционные антибиотики, тем более, должны быть по показаниям.

Выздоравливайте 🍀
Клиент
Арпине Араиковна, так а что мне в данный момент можно или нужно принять , чтобы облегчить свое состояние?
Пульмонолог
Пока симптоматически можно добавить сироп джосет по 10 мл трижды в день. Промывайте нос, как можно чаще. После этого можно назонекс на латеральную стенку носа.

Показаний к инъекционному цефтриаксону и резервному левофлоксацину нет.
Пульмонолог
Здравствуйте, Екатерина. Посмотрела прикрепленные документы.
В мокроте выделен золотистый стафилококк, чувствительность есть к макролидам (Азитромицин), а также Клиндамицу, Бисептолу.
К Цетриаксону и Лефофлоксацину нет чувствительности.
Лучше в таком случае начать Азитромицин, препарат хорошо переносится, используется также в детской практике и разрешен для беременных.
После Азитромицина для укрепления иммунитета обычно рекомендуют Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца.
Препарат от постназального затека вам назначен верно, начинайте Назонекс.
Так как общий ИГЕ повышен, обычно добавляется Монталар 10 мг 1 т вечером до 1 месяца.
Для уточнения причинных аллергенов желательно сдать респираторную аллергопанель. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста 🙏 то есть ничего страшного что я поставила вчера цефтриаксон не будет? Я правильно понимаю что этот препарат относится к первому в списке и у меня на него резистентность и он не подействовует если ставить уколы с ним?
Вообще нужно ли мне пить антибиотики? Я просто как видите много пробовала, но мокрота из гортани так и идет зеленая как и сопли. И с соленым привкусом…
Клиент
Екатерина Сергеевна, я начала брызгать назонекс, и сопли в данный момент прям зеленые выходят, раньше такого не было и из горло тоже мокрота с зелена в крапинку какую то, ну как горошинка какая то, я думаю это же повод пить антибиотики? А именно азитромицин, так как я понимаю все что я пробовала раньше( за последние время) , это мне не подходит так как у меня к этому всему резистентность правильно?
И такой вопрос это же может быть изначально аллергия допустим ( хотя на что ?) а к ней присоединяться всякие бактерии по типу как сейчас, ну то есть первопричина не в стафилококке
Пульмонолог
Азитромицин нужен. 1 укол Цефтриасона сделали, ничего страшного не будет.
Сочетание факторов аллергия+ инфекция тоже может быть конечно.
Пульмонолог
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина Денисовна.
Золотистый стафилококк, который весеян в посеве действительно устойчив к Цефтриаксону и Левофлоксацину, но чувствителен к Азитромицину, поэтому лучше этот антибиотик оставить, который врач назначил.
С учётом повышения igE в крови, желательно принимать препарат Монтелукаста, например Монтлезир 5+10 1т х 1р 1 месяц.
Дополнительно стоит сдать анализ крови на респираторную аллергопанель, чтоб выявить из-за чего повышается igE.
Дополнительно можно принимать витамин Д 1000 в сутки, омега 3 детскую, они помогут слизистой бронхов восстановиться.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с результатами описания истории Вашего заболевания и приложенными документами .

По анализу бак посева мокроты обнаружен Золотистый стафилококк. Этот микроб может вызывать инфекции верхних и нижних дыхательных путей. Ваш доктор прав, назначив Вам Азитромицин, так как к группе антибиотиков (макролиды) отмечена хорошая чувствительность, а вот к пенициллинам и фторхинолонам нет. Дополнительно можно добавить к лечению противостафилококковый бактериофаг (орошерие ротовой полости и полости носа).

Лор врач описывает наличие постназального затека, эта патология может давать длительный кашель с мокротой. Обычно к лечению назначают дополнительно местные препараты, например топические стероиды (Назонекс). Курс 10-14 дней. Обсудите эту возможность с лечащим врачом .

По КТ органов грудной клетки патологии не обнаружено.

По анализам крови повышен общий IgE- как показатель аллергии. В таких ситуациях показан поиск аллергена (респираторная панель). Иногда к лечению добавляют антилейкотриеновые препараты (Монтелукаст) на 1-3 месяца для снижения аллергофона.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, ну то что я вчера поставила один укол цефтриаксона, и сегодня допустим буду пить азитромицин хуже не сделаю ? Или нужно взять перерыв?
Назонекс сейчас пробую первый день
А атаракс можно? Просто она же мне его тоже прописала с целью снятия аллергической реакции, и чтобы так сильно все не текло, а насчет аллергопроб я вот жду приема только
И подскажите это вообще как такое может быть? Это одновременно бактерия с аллергией или причина в чем то одном и потом все цепляется за другое ?
Пульмонолог, Терапевт
Коррекция антибиотика ( с одного препарата на другой)- это вполне нормальная вещь, ничего страшного. Перерыв не нужен.

У назонекса накопительный эффект, проявляется обычно не ранее 7 дней использования .

Атаракс с данными препаратами совместим.

Вероятнее всего, что есть вялотекущая бактериальная инфекция или носительство золотистого стафилококка, которое при снижении иммунитета (Любое перенесенное ОРВИ, стресс) проявляется в виде усиления количества мокроты, частоты кашля. Так же наличие аллергии обычно тоже может способствовать затяжным симптомам болезни.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста дополнительн что нужно сдать для дообследование, что нужно сделать чтобы полностью вылечиться? У меня пока что фгдс назначено в ближайшее время, а панель на аллергию не скоро получится сдать, и как можно повысить иммунитет? И может ли как то способствовать снижению иммунитета работа в аптеке и лишний вес?
Пульмонолог, Терапевт
То, что планируется ФГДС- это правильно. Так как некоторые патологии ЖКТ, в частности ГЭРБ, могут так же быть причиной длительного кашля.

После курса лечения антибиотиком обычно назначают повторный бак посев для оценки эффективности антибиотика.

Обычно после инфекций в бронхо- легочной системе назначают курс Бронхомунала (препарат, повышающий иммунитет в дыхательных путях). А так же через месяц, после инфекции показана вакцинация от гриппа и пневмококка.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, но я просто переживаю все таки насчет азитромицина точно ли он мне показан, так как я болею долго и сейчас вот два дня еще сопли зеленые пошли помимо того что из горла выходит зеленая слизь-мокрота( не знаю что это) просто насколько я знаю 10 в 4 степени это же не точно что прям патогенно. Я боюсь что хуже сделаю на азитромицин и у меня резистеность будет… у меня уже ко многим есть, это пугает, стоит ли его все таки пить? Я вчера выпила одну пока что не легче
Пульмонолог, Терапевт
Да, 10 в 4 степени- это не большой Титр, но с учетом давности заболевания, сохранения клиники и результатов бак посева мокроты- это самый оптимальный препарат . От приема одной таблетки эффекта и не будет, необходим полный курс, а вот если его не закончить, то резистентность к антибиотику может выработаться
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По результатам обследований, высеян золотистый стафилококк, который чувствителен к группе макролидов - азитромицину. Курс лечения назначается на семь дней.
Не думаю, что это психосоматика.
Учитывая высокий иммуноглобулин Е, желательно добавить Монтеллукаст по 10 мг вечером, на 1 месяц.
С уважением!