Расшифровка рентгена, непреходящие сопли

Ребёнок 2,8г. Болеет с 23 марта. Началось ОРВИ, температура однократно поднялась до 38, далее 2 дня была 37,5. Сильная заложенность носа. Сопли на 3 день стали зелёные и были 3 дня, затем подключила изофру на 5 дней, стали прозрачными или белыми. Принимает синупрет неделю так же. Сейчас сопли имеют периодически зеленый оттенок, а так белые или прозрачные. Возникает редко кашель во время сна и после сна, днём периодически осиплость голоса. При аспирации ничего не выходит, нос сухой. Врач сказал, что это гайморит по результату рентгена. Еще сделали рентген проверить аденоиды-1 степень. Назначила таблетки Амоксициллина по 250мг 3 раза в день на 7 дней. Подскажите, есть ли по снимку рентгена гайморит или синусит? Заключение рентгена-верхнечелюстной синусит. Что это может быть, если не синусит, гайморит?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

А рентген описывал врач-рентгенолог?

На самом деле по снимку верхнечелюстные пазухи ещё не развиты, то есть синусита/гайморита нет.
Аденоиды не очень информативно диагностировать по рентгену, так как в носоглотке может застаиваться слизь, которую на рентгене принимают за аденоиды. Золотым стандартом диагностики аденоидов является эндоскопия носоглотки.

По общему анализу крови признаков бактериального воспаления не выявили. То есть приём антибиотика при такой картине не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, да, снимок расшифровывал врач-рентгенолог. А по рентгену аденоиды не увеличены сильно?

Вообще по рентгену не видны верхнечелюстные пазухи. Возможно ошибочно приняли то что на снимке за пазухи. На боковом снимке также верхнечелюстную пазуху не видно. Не видно по причине их не развития в этом возрасте.
Аденоиды 1 степени, но у детей это считается нормальная степень.

Принятый ответ

Здравствуйте
А как общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен? Ребенок не жалуется на головную боль? Боль/дискомфорт в проекции пазух носа?

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
В таком возрасте еще не развиты пазухи носа и нет никакого смысла выполнять рентген пазух
В отношении аденоидов золотой стандарт диагностики - это проведение осмотра носоглотки с помощью эндоскопа
В целом, если ребенок болеет - аденоиды будут увеличены, так как это орган иммунной системы, они реагируют на воспаление

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте!
Ребёнок активен, весел, аппетит в норме.
На боль не жалуется.
Но спит ночью периодически с приоткрытым ртом. Смущает то, что нос сухой, аспиратор не убирает ничего, но что-то жа заставляет ребёнка покашливать. И в течение дня есть осиплость голоса, слышно, что что-то в горле есть.
Вы склоняетесь к варианту аденоидов?
Мы пробовали ранее назонекс, не было эффекта. Сейчас несколько дней используем авамис, но начала я его потому что 5 дней использовали снуп, а отёк ещё сохранялся.
Это вообще нормально, что у ребёнка иногда выходят сопли с зелёным оттенком?

Аденоиды у детей всегда реагирует на воспаление, это нормально
Скорее всего у ребенка проявления вирусного ринита/аденоидита
Рекомендовано проводить местное лечение
Вместо назонекса - Авамис

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, а сколько может длиться вирусный ринит? Получается почти 2 недели уже

До 3х недель может быть при затяжном течении
Также может быть повторная вирусная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте , у детей такого возраста верхнечелюстные пазухи еще не развиты , поэтому Рентген неинформативен .
Для оценки состояния и размера аденоидов у детей выполняется эндоскопический осмотр носоглотки .
Описанные симптомы могут быть на фоне затяжного риноаденоидита . В подобных случаях в нос рекомендуется использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день 10 дней .

- Через 10 минут в нос спрей Авамис ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )