Консультация гематолога /

Стоит искать миелому? боюсь — вопрос №2936829

24 года
Здравствуйте ! Прошу подскажите очень боюсь что у меня Миелома либо макроглобуленмия . Симптомы
Субфебриальная температура 37/37.3, чувство интоксикации , боль в костях
Сильная слабость, головные боли, головокружения, приступы дурноты, в глазах темнеет, низкое давление , крапивница , то запор то понос, боли в позвоночнике, перебои в сердце. Кровавые сопли в носу, красные точки по телу . Синдром беспокойных ног, нестабильное психологическое состояние. Боли в костях мышцах. Тошнота

Сделала обследования : кт легких, мрт головы и сосудов, узи всех органов, рентген пазух носа. Все анализы за ноябрь и новые прикрепила.

Самое важное : с 2020 года у меня повышен ревматоидный фактор- 70
Далее в 2022 году -141. Сдавала на аутоиммунные заболевания- отрицательно . Но был повышен иммуноглобулин М- ни один врач не сказал мне об этом только сейчас увидела . Ревматолог сказал не их пациент
Так же повышен всегда кальций на уровне 2.50-2.60

Недавно пересдала ревмофактор и кальций - он стал еще больше .
Я еще 4 года назад читала про Миелому и магроглобулинемию но меня так сильно не беспокоили все симптомы. Сейчас я просто не живу а существую. Я очень боюсь что у меня эти заболевания
Стоит ли искать эти болезни ?

Возраст: 23

Гематолог
Екатерина, здравствуйте.
В прикреплённых анализах есть анализ на белковые фракции крови, и он идеально нормальный. Это практически исключает наличие у Вас парапротеинемических гемобластозов - миеломной болезни и макроглобулинемии Вальденстрема. С учётом того, что никаких других признаков этих заболеваний также нет - по приведённым исследованиям в норме уровни гемоглобина, креатинина, кальция - повода для дальнейшего диагностического поиска в этом направлении нет.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста а гипервязскость крови проявляется по другому? Не так как я думаю, что у меня кровавые сопли? Кальций не повышен ? Как объяснить повышенный иммуноглобулин м? Какова вероятность иметь это заболевание в 22-25 лет? Мои симптомы могут быть похожи на какое то другое гематологическое заболевание ?

Простите что так вопросов много, я очень испугалась прочитав про эти заболевания

Клиент
Очень буду ждать ответа от вас🙏🏻🥺
Гематолог
Кровоточивость из носа может быть следствием самых разных причин. В зимнее время её отмечают очень многие люди из-за сухости холодного воздуха. Целесообразно следить за влажностью воздуха в помещении (не менее 50-55%), орошать слизистую носа физраствором 2-3 раза в день; строго избегать манипуляций в носу. Основанием для того, чтобы заподозрить синдром гипервязкости, прежде всего должны быть лабораторные признаки, которые могут привести к синдрому гипервязкости - значительное повышение общего белка или уровня гематокрита. Специфических клинических проявлений, по которым можно с уверенностью поставить синдром гипервязкости, нет.
Уровень кальция в приведённом анализе совершенно нормальный.
Повышение иммуноглобулина М чаще всего является следствием работы иммунной системы, признаком заболевания крови само по себе оно не является.
Вероятность возникновения параротеинемических гемобластозов в возрасте до 30 лет очень невысокая. Множественная миелома и макроглобулинемия Вальденстрема - заболевания, характерные преимущественно для пожилого возраста.
Симптомы, которые Вы описываете, очень неспецифические, и указанием на какое-либо заболевание крови не служат. Они могут быть в том числе проявлением повышенной тревожности по поводу своего здоровья.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оАК все параметры в норме
Ферритин, биохимия крови в норме
По электрофорезу белков не выявлено патологического белка (М-градиент), что характерно для миеломы.
У некоторых людей РФ может быть повышен без признаков какого-либо заболевания.
Миелома - это заболевание людей более старшего возраста. Протекает оно достаточно агрессивно и в течение 4 лет себя бы уже проявило более значимыми изменениями (снижение показателей крови, нарушение функции почек, разрушение костей).
Данных за заболевание крови по приложенным данным нет.
Принятый ответ
Клиент
А что насчет Макроглобулинемии вальденстрема? Какие там показатели крови должны быть?
Мои симптомы похожи на какое то заболевание гематологиыеское ?

И разве в обычном анализе на белковые фракции выявляется этот градиент М?
Клиент
Очень буду ждать ответа от вас 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Гематолог, Терапевт
При макроглобулинемии добавляется еще увеличение лимфоузлов.
Признаков заболевания крови у вас нет.
Да, электрофорез показывает М-градиент или, как минимум, расширение гамма-фракции. У вас этого нет
Клиент
У меня есть увеличенные лимфоцзлы , но на узи сказали что до 1,5 см в норме они у меня . А я переживаю сильно . По общему анализу крови как то можно тоже заподозрить Макроглобулинемию?
Клиент
Как часто эти заболевания выявляются у молодых ?
Гематолог, Терапевт
У вас нет признаков заболевания крови.
До 1,5 см лимфоузлы являются нормой.
Максимум заболеваемости МВ приходится на шестое - седьмое
десятилетия жизни и редко встречается у пациентов
моложе 40 лет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет, в том числе за миелому.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.

Дополнительно можете сдать электрофорез белков, с-реактивный белок, антинуклеарный фактор иммуноблот, антитела к двуспиральной ДНК.
Принятый ответ
Клиент
Там я прикрепила белковые фракции, это оно? С реактивный белок тоже прикрепила , АНФ отрицательный
Гематолог, Терапевт
Все увидела, подозрений на секретирующие гемабластозы, миелому нет.
Клиент
А что насчет Макроглобулинемии?
Гематолог, Терапевт
Тоже самое , нет высокого белка и патологической секреции.