Консультация педиатра /

Анализ крови ребенка 1,5 года, что означает? — вопрос №2937090

Здравствуйте, на следующей недели планировали поставить прививку корь паратит краснуха, еще не делали ни одной, в род доме только. Сдали анализ мочи и крови. Пришел такой анализ, посмотрите пожалуйста и подскажите что он означает? Кровь сдавали из пальца.

Педиатр
Ирина, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, анализ мочи, прикрепилась только кровь
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Педиатр
ОАМ в норме.
ОАК в целом тоже, признаков воспалительных изменений нет. Но есть признаки железодефицита, рекомендую сдать кровь на ферритин, возможно, потребуется прием препаратов железа.
Клиент
Прививку лучше пока не делать? Слать ферретин сначала?
Педиатр
Противопоказаний для вакцинации у Вас нет
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-7,47 это норма( верхняя граница нормы 17), лимфоциты- 4,69 преобладают над нейтрофилами- 1,92 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ-3 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
-эозинофилы повышены в процентах - 4,1 %, но в приоритете абсолютное значение 0,31 показатель в норме.
-базофилы -0,0 это норма.( норма от 0)
- Гемоглобин-116г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены:
*снижен средний объем эритроцита( МСV)- 71,1( норма от 71,3 100)
*повышен показатель RDW-CV-15,4%( норма от 12-14%) это чувствительный показатель, он повышается при скрытом дефиците железа.
Подскажите,пожалуйста, ребенок не боле в последние 2-3 недели? Как у малыша аппетит? Любит овощи, мясо?
. -тромбоциты- 496 в норме( норма от 150 до 500).Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеют диагностической значимости.
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Болела последний раз в начале января. Аппетит нормальный, мясо ест только баночное, редко может котлету, фрикадельку поесть, пару кусочков. Хорошо ест каши и вареные овощи, из свежих огурец, помидор в небольших количествах, хорошо ест кисломолочные продукты. Ну и мы еще на ГВ.
Педиатр
По данным анализа не исключаю, что у ребенка есть срытый дефицит железа.
Чтобы исключить скрытый дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у деток должен быть выше 15 нг/ мл. Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате.Железо хорошо всасывается в кровоток вместе с витамин С , поэтому в умеренных дозировках принимайте лимон, апельсин.
Возможно, отказ от кусочков мясо вследствие дефицита железа в организме.
Скрытый дефицит железа это не противопоказание для вакцинации.
По данным анализа противопоказаний для вакцинации нет.
Клиент
Спасибо большое🌸
А подскажите пожалуйста какую прививку лучше сделать? Везде разные предлагают🤯, я не понимаю в этом совсем. Корь паратит краснуха, но какую именно…?
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, какие именно Вам предлагают?
Вактривир - это комбинированная вакцина против кори, краснухи и паротита. Именно она чаще всего сейчас есть в наличии.
Клиент
Да, вот то что вы написали и еще 3 вейт
Клиент
А может это одно и тоже🙈
Клиент
Тривейд, неправильно написала
Педиатр
Вактривир -это отечественная вакцина.
Тривэйд- это индийская вакцина. В данной вакцине в составе паротитного компонента больше, он сильнее , чем в вактривире.
По отношению к кори и краснухе состав идентичен.
Данные вакцины взаимозаменяемые и переносятся примерно одинаково. Разница только в отношении паротита.
Корь - краснуха- паротит- это живая прививка, реакция на данную вакцину возникает не сразу, а на 5-21 сутки с момента постановки.
Нормальная поствакцинальная реакция- это подъем температуры тела( тоже не больше 3-х дней), сыпь( это достаточно редко), недомогание, слабость, увеличение лимфатических узлов.

Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме, индексы снижены, гемоглобин норма, если ребёнок не болел в последние 2 недели ОРВИ, необходимо исключить латентный дефицит железа, для этого на фоне полного здоровья надо сдать кровь на ферритин, если будет снижен, необходимо принимать железо.

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах нормы, оцениваем не в%

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

Общий анализ мочи в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа мочи анемии и воспалительных изменений нет.
Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты в норме. Отмечается снижение эритроц индексов, поэтому рекомендую сдать ферритин, сывороточное железо, чтоб исключить дефицит. Тромбоциты норма от 150-500.

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15.

По данным анализа мочи все в пределах возрастной нормы.

Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ мочи без патологии.
В анализе крови есть некоторые изменения, которые не являются противопоказаниями к вакцинации.
1. Содержание гемоглобина в пределах нормы, но есть изменения эритроцитарных индексов, которые могут говорить о скрытом дефиците железа. Для уточнения диагноза и определения необходимости принимать препараты железа, рекомендую сдать биохимический анализ крови на показатели обмена железа (ферритин, ОЖСС, сывороточное железо, трансферрин, коэффициент насыщения транферрина железом)
2. Количество тромбоцитов у детей допустимо до 500, поэтому этот показатель в норме.
3. Лейкоцитарная формула. Количество лейкоцитов в норме. В формуле мы оценивает абсолютные показатели. У вас отмечается увеличение эозинофилов в процентном отношении, в абсолютных цифрах показатель в пределах нормы. Отсутствие базофилов не является диагностически значимым.
Поэтому можно сделать вывод по анализу крови : вакцинация не противопоказана, рекомендовано дальнейшее обследование для выявления дефицита железа.
В день вакцинации обязателен очный осмотр педиатра и термометрия.
Всего доброго!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV)и цветовой показатель снижен , а (RDW) повышен- признак Латентного дефицита железа -рекомендую Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки ) так же можно сдать ферритин ( должен быть не менее веса ребёнка ) и сывороточное железо
СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без патологии
Противопоказания для вакцинации нет