Консультация детского невролога /

Облегчить симптомы вегето-сосудистой дистонии — вопрос №2937191

Дочери 13 лет. Уже обращались к неврологу по этому вопросу. Беспокоят частые головные боли, иногда до тошноты. В случаях повышенных эмоциональных нагрузок симптомы усиливаются, появляется тремор рук. Прописывали лечение фенибутом, один курс прошли в октябре 2024 года, на нём было явное улучшение. Ближе к январю 2025 неврологом был рекомендован атаракс, он «не пошёл», симптомы не облегчались. Сейчас принимает тенотен, симптомы облегчаются незначительно. Физические нагрузки есть регулярные, бывает на свежем воздухе, питание полноценное, прием мультивитаминных коплексов осуществляется. Что можете ещё рекомендовать для улучшения качества жизни подростку?

Невролог
Здравствуйте! Если головная боль сопровождается тошнотой, то вероятнее это мигрень. Она может хронизироваться. Диагноза ВСД не существует в современной медицине.
Как часто головные боли? Легче лежать или ребёнок активный? Хочется выключить свет, громкий звук или не зависит? У родственников есть головные боли?
Клиент
Ребенок очень активный, не любит сидеть на одном месте, с удовольствием посещает спортивную секцию. Но, действительно, во время приступов старается лежать. Не выносит громких звуков и шума, да. Головная боль частая. Бывают периоды когда вообще не болит - чаще всего, когда нагрузки нет, на каникулах, например. В обычное время - в среднем через день точно. У бабушки бывают головные боли, но она гипертоник. У папы ребенка в подростковом возрасте были частые головные боли

Невролог
Вероятнее это мигрень, у детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. Т к приступы частые, необходимо обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов: циннаризин, сертралин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др. Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, спорт
Клиент
Уточните, пожалуйста, спорт в конце рекомендации - этого нужно избегать, или наоборот оставить?
Невролог
Спорт оставить, не дописала
Невролог
Спорт хорошо влияет на мигрень, но не чрезмерные нагрузки
Клиент
На ваш взгляд, что будет эффективнее для профилактики приступов - циннаризин или стугерон?
Невролог
Циннаризин и стугерон - это одно и то же. Эффект индивидуальный, но у детей часто даёт хороший результат. Эффект оцениваем через 1 месяц. При необходимости дозировка повышается максимально до 1т2 р в день.
Если эффекта нет, то необходимо подбирать другой препарат.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сколько раз в месяц примерно головные боли? У кого-то из близких родственников есть подобные головные боли? Режим дня соблюдается? Сон полноценный?
Клиент
Здравствуйте. Головная боль частая. Бывают периоды когда вообще не болит - чаще всего, когда нагрузки нет, на каникулах, например. В обычное время - в среднем через день точно. У бабушки бывают головные боли, но она гипертоник. У папы ребенка в подростковом возрасте были частые головные боли. Режим соблюдается, в 22.00 отбой, в 07.00 подъем в будни. За час до сна стараемся исключать гаджеты. Насколько сон полноценный - мне трудно оценить, как это сделать? Обычно спит всю ночь, без просыпаний
Невролог, Рентгенолог
Сон должен быть не менее 8 часов ночью, по вашему описанию нельзя исключить мигрень.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом по весу не более 8 дней в месяц.
Если приступов головной боли более 8 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Лечением занимается врач-цефалголог(специалист по головной боли).
Клиент
Поняла, спасибо! Мне ответили уже 3 врача разом, честно говоря, я не знаю как выбрать того, кому отправить вознаграждение. В вашем сервисе есть возможность его разделить на всех?
Невролог, Рентгенолог
Да, при закрытии вопроса вы можете выбрать 5 ответов врачей, это максимальное количество.
Клиент
Ок) И уточните, пожалуйста, указанные вами антидепрессанты - рецептурные?
Невролог, Рентгенолог
Да, конечно, нужен очный прием врача, чтобы получить рецепт.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По Вашему описанию очень похоже, что у девочки мигрень.
Для профилактики головной боли у детей применяется стугерон 25 мг по пол таблетки 2 раза в день курсом 1-2 месяца. При повышенном психоэмоциональном напряжении, ситуационно можно и дальше продолжить принимать Тенотен либо Дивазу.
Клиент
Здравствуйте. Мигрень, если это действительно она, это пожизненно?
Невролог
Да. Мигрень обусловлена генетически. Но при избегании триггеров и приеме профилактического лечения (если в этом есть необходимость) можно значительно облегчить качество жизни, уменьшить количество приступов мигрени.
Принятый ответ
Клиент
Значит стугерон нельзя принимать постоянно? Как лучше организовать прием? Если 1-2 месяца принимать, потом нужно сделать перерыв? Сколько?
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у девочки мигренеподобные головные боли.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон(не менее 8 часов) и достаточная физическая активность в течение дня. Кушайте 3-4 раза в день.
Ограничить доступ к гаджетам.
Показан прием циннаризина по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
После еды.
Производство-Болгария.
При головной боли ситуационно-ибупрофен или ибуклин юниор.
Если есть связь со стрессом, то желательно повторить курс терапии фенибутом по 250 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 2 раза в день
7 неделя-по 1 таб 1 раз в день
8 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день
После еды.