Консультация пульмонолога /

Уплотнение легкого — вопрос №2398256

Здравствуйте подскажите пожалуйста что может быть в легком , делала мскт грудного отдела позвоночника и вот заключение. Симптомов ни каких нету , есть небольшой кашель но думаю что это от курения . Что сделать в данной ситуации какие ещё обследования пройти чтобы понять что это такое?

Возраст: 35

Хронические болезни: Аневризма мозга

Пульмонолог
Здравствуйте. Надо сделать КТ грудной клетки с контрастом для уточнения причины образования, так как в представленном исследовании акцент был на грудном отделе позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Может быть ошибкой?

Пульмонолог
Может быть зона фиброза или неточное описание.
Клиент
А если подтвердится что тогда делать? Или должны конкретно диагноз написать?
Пульмонолог
Если подтвердятся изменения нужна консультация терапевта, фтизиатра, анализы крови, мочи, мокроты, проведение Диаскин-теста.
Клиент
А что за диаскин тест?
Клиент
Кровь и мочу буду сдавать на днях на что обратить внимание?
Пульмонолог
Лейкоциты, лейкоформула, СОЭ. Диаскин- тест- нужен для диагностики туберкулеза, так как зона характерная для таких изменений.
Клиент
Спасибо большое за ответ ?
Клиент
Лейкоциты и лейкоформула должны быть завышены?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Сейчас лучше пройти дообследование - сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб определить степень активности воспаления. Сделать КТ с контрастом.
Возможно на ногах перенесли вирусную инфекцию, и сейчас так выглядит поствоспалительные изменения.
Если на КТ изменения подтвердят, то посетите фтизиатра, он обследует мокроту методом микроскопии, ПЦР, посевом, сделает Диаскинтест или вместо него можно стать Тспот.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, необходимо сделать кт огк с контрастом. Возможно это поствоспалительные изменения- после пневмонии, бронхита. Если опишут как не фиброз, то обратиться , в первую очередь, к фтизиатру для и исключения туберкулёза. Врач назначит Диаскин тест, анализы мокроты, анализы крови и мочи. Если диагноз не подтвердят , то к онкологу. Онколог не примет вас без заключения фтизиатра.
Принятый ответ
Клиент
Если не туберкулез то может быть онкология?
Фтизиатр, Терапевт
Может быть поствоспалительные изменения, туберкулёз, для онкология у вас возраст неподходящий, конечно бывает доброкачественные образования. Но надо делать именно СКТ огк, так как тут не тщательно посмотрели и описали лёгкие
Клиент
Хорошо спасибо за ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вариантов несколько, необходимо дифференцировать. Для этого пройти компьютерную томографию, лучше с контрастированием.
Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, Диаскин -тест , при исключении пневмофиброза.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое