Консультация хирурга /

Глубокий порез пальца руки — вопрос №2937686

Здравствуйте!
Сегодня около 15:30 поранила кухонным ножом большой палец левой руку (подушечку). Нож достаточно глубоко вошел, порез прям приоткрывался. Останавливала кровь минут 15 где-то, прижав порез ватным диском, смоченным перекисью. Затем, как кровь утихла, ещё обработала края йодом, чуть позже промыла теплой водой с мылом, обработала спиртовой салфеткой, потом снова йодом и не переставала все это время прикладывать диски с перекисью и фиксировать их. Все эти первые полчаса я также прикладывала к пальцу (ниже пореза) лёд.

Через часа 2-3 часа пошла по делам, соответственно, после того, как оделась осторожно, кровь чуть проступила снова - видимо, чуть побеспокоила ранку. Фото забинтованного пальца прикрепляю, чтобы оценить количество крови за полтора часа, пока ходила по делам.

В данный момент привязала Банеоцин-мазь уже на бинтике и зафиксировала не очень туго. Палец ноет, чуть распирает по ощущениям и иногда пульсирует, особенно если опускаю руку вниз. Стараюсь пока не опускать. Терпимо.

Хотела понять, что ещё могу сделать? Переживаю, что порез глубокий, а я его как бы прижала, чтобы остановить кровь, и закрыла по сути. Не знаю, могла ли инфекцию занести. Поскольку кровь остановила в течение 15 минут, решила, что не надо ехать шов накладывать. Надо ли было? Есть ли смысл для облегчения ещё прикладывать лёд?

Заранее благодарю! С уважением, Екатерина.

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте Екатерина, рана свежая, судить об инфицировании ещё рано, но заведома все раны нанесенные в бытовых условиях они инфиуированные. Швы накладывать не надо. Рану также обрабатывать раствором перекиси и Хлоргексидина и повязку с раствором бетадина. Также рекомендуется привиться от столбняка если за последние 10 лет не прививались от столбняка. Обязательно измерять температуру тела 2 раза в день. При нарастании отека, красноты, повышение температуры тела рекомендуется обратится к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации. Есть ли смысл прикладывать лёд, чтобы облегчить болевой симптом? Нормальны ли мои ощущения в пальце? Что ноет пока, болит.

Хирург
Ощущения пульсация боли могут быть, так как рана свежая. Холод можно прикладывать, оно уменьшает болей синдром и уменьшает воспаление в области раны, за счёт чего отек будет уменьшаться
Клиент
Большое спасибо, поняла Вас.
Хирург
Здравствуйте!
Уточните прививочный анамнез в поликлинике - если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию для профилактики в течение 20 дней с момента получения раны.
Накладывать шов в таком случае не требуется.
Обрабатывайте рану Хлоргексидином или мирамистином, сверху мазь Левомеколь или Офломелид. Затем перейти на обработку Бетадином.
При ухудшении состоянии, нарастании отека, покраснения в области раны обратитесь очно к хирургу.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Последняя прививка - вакцинация во времена ковида в 2021 году.

Подскажите, пожалуйста, а почему Банеоцин не подходит сразу и именно Левомеколь нужен?
Хирург
Можно Банеоцин, не обязательно именно Левомеколь
Клиент
Поняла, спасибо!
Хирург
Берегите себя!
Хирург
Здравствуйте, по фото порез свежий и он будет болеть и пульсировать тоже будет сегодня. Рекомендуется держать руку в возвышенном положении, так будет легче, лед больше прикладывать не нужно. Можно принять НПВС, Нурофен или Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болей.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в лень. Стараться не мочить в первые несколько дней.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, но чем раньше тем лучше.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Большое спасибо! А пенталгин не подойдёт, если вдруг будет сильнее болеть?

А что можете сказать про Банеоцин? Сейчас Бетадина у меня нет по рукой.
Хирург
Здравствуйте.
Если бы Вы сразу обратились за медпомощью после пореза, то возможно можно было наложить 1-2 шва.
Но если уже прошло после травмы 6 часов, то швы уже не помогут - рана будет считаться инфицированной и велика вероятность что она нагноится.
При боли внутрь Найз (только после еды).
Если прививки от столбняка не проводили более 5 лет, то их надо сделать, чем быстрее, тем лучше.
Перевязки. Ватные диски и перекись водорода и чистый йод убрать.
Два раза в день обрабатывайте ранку раствором Мирамистина и делайте стерильные повязки с раствором Бетадина.
Если боль, отек, покраснение пальца будут нарастать, то надо обращаться к врачу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Огромное спасибо. Уже все убрала. А Банеоцин есть смысл использовать, на Ваш взгляд?
Клиент
Можно ли Пенталгин, если сейчас Найз не купить?
Хирург
Банеоцин пока не нужен.
Можете и пенталгин применять - тут без разницы, главное болевой синдром убрать.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Визуально рана выглядит неплохо. В первые 6 часов пару швов, возможно, и имело смысл наложить. Однако сейчас уже делать этого не нужно.
В травмпункт или к травматологу в поликлинику стоит обратиться лишь в том случае, если последние 5 лет у Вас не было прививки от столбняка. В таком случае ее необходимо сделать в течение 20 суток с момента получения травмы. Конечно от кухонного ножа заразиться столбняком практически невозможно, однако согласно регламенту любое повреждение кожных покровов требует проведения профилактики столбняка.
В отношении обработки раны - вату, спиртовые салфетки и раствор йода рекомендую убрать.
Палец можно обильно промывать раствором хлоргексидина, сверху прикладывать марлевую салфетку, смоченную раствором бетадина и под повязку, в данном случае наверное удобнее использовать стерильный бинт. Постепенно, когда ранка покроется корочкой и выделения прекратятся, можно отказаться от перевязок, обрабатывать рану раствором бетадина 3-4 раза в день до полного отхождения корочек.
На время заживления берегите палец от случайных травм,а также от намокания - домашние дела делайте в перчатках.
Первые дни, если боли будут сильные - можно принимать нпвс, например, Нурофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней.
Ну а если вдруг палец будет отекать, краснеть,а боли будут нарастать, стоит в экстренном порядке обратиться к хирургу для исключения инфицирования раны, развития панариция.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Огромное Вам спасибо! Так все подробно расписали, успокоили. 😁 Подскажите, пожалуйста, Банеоцин тогда не нужен? В каком случае он был бы необходим? А то мне его как-то хирург прописывал, и я решила его сразу взять на всякий случай. Спасибо Вам ещё раз! 🙏
Хирург, Онколог
Банеоцин бы пригодился, будь рана больше по площади, чтобы немного подсушить раневую поверхность.
В Вашем случае края раны сошлись достаточно неплохо, рана ограничивается по сути линией пореза, поэтому в банеоцине необходимости я не вижу.
На здоровье, удачи Вам и здоровья 😊
Хирург
Здравствуйте
Шов можно не накладывать.
В таких ситуациях рекомендовано делать перевязки с антисептиками 1 раз в день до заживления с наложением лейкопластыря на рану.
И хотя у Вас невысокий риск заражения столбняком обычно рекомендуется выполнить вакцинацию от столбняка.
Выздоравливайте!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Рана выглядит хорошо, накладывать швы нет надобности, пальцы кровоснабжаются очень хорошо и ранка быстро срастется. Прикладывать лед также не нужно.
Продолжайте обрабатывать рану р-ром Бетадин под повязку каждый день, до момента когда отпадет корочка (7-10 дней). При боли- Кеторол/Нурофен(ибупрофен).
Если за последние 5 лет не проводили вакцину от Столбняка, надо получить ( обратиться в травмпункт для этого).