Уход за пожилой бабушкой - как помочь?

Доброго времени суток, моей бабушке 93 года. Осенью был приступ аритмии, рост пульса до 140 ударов. Поставили диагноз "мерцательная аритмия", подобрали препараты, на которых пульс снизился до 50-60 ударов в мин. Стала испытывать слабость, снизился аппетит. Но в целом все было нормально, давали таблетки, как назначено было кардиологом, контролировали АД. 27 января бабушка поздно вечером пошла в туалет и упала в коридоре на спину, ударилась головой. Скорая приехала и сказала наблюдать за состоянием. Слегла, аппетит пропал. Жаловалась на боль в спине. Начало скакать давление. Поехали по скорой в больницу. Там ее положили в кардиологию, т.к. пульс на тот момент был 40. Переломов и инсульта не выявили. Диагностировали легочную недостаточность, жидкость в перикарде. Но сказали, что выписывают на 5 день, т.к. давление стабилизировали, а жидкость должна разойтись на мочегонных. Домой она вернулась 4 февраля. Ночью стала сильно закашливаться. Приехала скорая, предложила снова ехать в больницу, но она отказалась наотрез. Врач из поликлиники сказал, что кашель сердечный. Давайте мочегонные. Состояние ее ухудшалось. Сухой удушающий кашель, сильные хрипы в груди. Перестала вставать, сидела и лежала с поднятым изголовьем, надели памперсы. Понемногу ела мягкой пищи протертой, пила, давали таблетки. Повторно вызвали врача. На этот раз фельдшер сказала, что кашель легочный и это пневмония.. Стали колоть антибиотики и давать отхаркивающие, но улучшения не последовало. Вечером 12 февраля бабушка впала в такое состояние: перестала есть, глотает с трудом. Только воду, таблетку уже не проглотит.. Глаза закрыты, стонет, кашляет, периодически может что-то бессвязное бормотать, кричать.. Не реагирует на речь, периодически машет руками, ноги поднимает на кровати. Как будто хочет встать, ползти куда-то.. Вызывали фельдшера в четверг, сказал, что сильные хрипы в груди и что это агония уже.. Ничего не назначил, феназепам в таблетках только, но его и не дать уже, не проглотит. Сколько еще может продлится такое состояние? Ночью не спим, следим по очереди за ней. Чем помочь только уже не понимаем...

Здравствуйте,в таком состояние дома вы ей не поможете,нужно вызывать скорую и госпитализироваться,т.к может быть инсульт.

Здравствуйте. В данной ситуации перорально вводить препараты не представляется возможным, только инъекционно. Рекомендую госпитализацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день ,в данном случае если вы не врачи и у вас дома нет аппаратуры ,например кислородного концентратора и прочего..... Если вы не можете сами ставить растворы внутривенного , и нет доступа к лаборатории, вы не сможете ничего сделать с пациенткой, это абсолютно бессмысленно, здесь нужно госпитализация. Во-первых пациентка сильно возрастная, у них любое соматическое заболевание, пневмония ли , пиелонефрит ли и прочее , моментально очень сильно нарушает общее состояние. В данном случае должна быть госпитализация, внутривенная адекватное вливание жидкости ,чтобы пациент не обезвоживался и резко не нарушалась функция головного мозга, введение растворов дающих энергию даже само элементарное глюкоза внутривенно, антибиотики внутривенно, то что у пациентки развилась пневмония - это типично возрастных пациентов, то есть на фоне застойных явлений в лёгких очень быстро присоединяется инфекция, развивается пневмония. Седативные препараты типа Феназепам в таких возрастах применяются крайне осторожно и вообще если честно нежелательны вследствие своего очень сильно вытормозящего действия на нервную систему, скорее всего здесь требуется поддержка кислородом Вы как родственники здесь можете оказывать только уход и профилактику пролежней. Помимо этого должны контролироваться лабораторные показатели, то есть функции почек печени, почек ,электролиты и прочее. В общем пациентка однозначно стационарная и вероятнее всего реанимационная.

Здравствуйте. К сожалению, дома Вы ничем помочь не сможете. В описанной ситуации показана экстренная госпитализация в стационар.

Здравствуйте!
К большому сожалению, по описанию показана госпитализация в стационар, так как ей положены инфузии
Дома вы ей ничем помощь не сможете.