Помогите пожалуйста разобраться в заключении
2017 году впервые были обнаружены множественные очаги в белом веществе головного мозга ( по МРТ было написано , вероятнее сосудистого Генеза ) пила таблетки , мексидол уколы , после курса масссжа стало легче . В Шейном отделе имеются две протрузии. Прошло почти 8 лет не чего не беспокоило , недавно пошла на обследование в 2025 году , нашли три новых очаг. Заключение МРТ : неспецифические т-2гиперинтенсивные очаги ,появление перивентрикулярных очагов в динамике (sd) без признаков активного процесса
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста оба результата МРТ
Лилияна, Лилияна, ранее по заключению МРТ было только это: в белом веществе головного мозга только субкортикально , определяются множественные т-2 гиперинтенсивные очаги до 3 мм. В диаметре с двух сторон без изменения сигнала т1 и диффузии . (Вероятнее сосудистого генеза )
Новое заключаете от 2025 г: к этим очагом добавились , Единичные перивентикулярные очаги в проекции передних Рогов боковых желудочков размеров до (3 мм). (SD) без признаков активности процесса.
Не знаю почему не могу прикрепить , пишет что сделайте позже.
Подскажите может ли это говорить о рассеянном склерозе ?
С 2017-2024 в принципе особо не чего не беспокоило , головные болей сильных не было . Но в том году в мае было утром головокружений с утра , было тяжело встать и идти . В течений часа это прошло и больше не повторялось . Была еще в декабре головная боль , сначала начинала белеть шея потом голова но тоже не скажу что это было продолжительно . Проходило в течений вечера.
Здравствуйте! Обычно при РС прямо описывают «очаги демиелинизации». На первом МРТ по вашим словам написано «очаги сосудистого генеза» - они формируются в течение жизни на фоне атеросклероза, травм и повышения АД. На втором МРТ слово «демиелинизация» тоже не звучит. Если верить описанию то это совсем не похоже на РС. Если хотите убедиться то можно сделать МРТ головного мозга с контрастом либо проконсультироваться в центре демиелинизирующих заболеваний
Лилияна, спасибо большое за ответ , оба мрт были сделаны с контрастом. Жду приема в кабинет РС для консультаций , надеюсь на лучшее.
Будьте здоровы! 🙏