Консультация невролога /

Онемение горла — вопрос №2938217

Здравствуйте, беспокоит онемение горла с левой стороны плюс щека. Около полугода стала замечать, что при глотании ощущение глотания происходит только с правой стороны. Также присутствует легкое онемение щеки, то есть я менее четко чувствую левую сторону, когда улыбаюсь, хотя при улыбке поднимаются оба уголка. Также, если я что-нибудь прысну в горло(пшикалку от простуды) я буду ее ощущать только справа, слева ноль реакции. Из обследований делала только мрт гм, там только киста. Лор при осмотре свою патологию исключил. Также присутствует проблема с внчс, с правой стороны щелчки, слева он выпирает. Скажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?

Возраст: 18

Хронические болезни: Медикаментозный ринит, гэрб

Невролог
Здравствуйте. МРТ выполняли с контрастом? Есть ли сами снимки?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте, снимков на руках нет, делала без контраста, прикреплю заключение

Невролог
По данным МРТ головного мозга описана аномалия Арнольда-Киари (опущение миндалин мозжечка ниже большого затылочного отверстия) это может привести к компрессии ствола мозга и спинного мозга, и приводить к развитию сирингомиелии. Есть ли онемение в конечностях, туловище?
Клиент
Ольга Олеговна, точно не скажу, может есть, а может надумываю. Левая нога немного прихрамывает. Разве мое опущение настолько низкое, чтобв подозревать эту аномалию?
Невролог
Клинически значимым является опущение миндалин более 3 мм. Для исключения сирингомиелии необходимо еще выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.
Невролог
Вероника здравствуйте! Были ли предрасполагающие факторы, либо все началось на ровном месте? На МРТ-ликворная киста, если не было травм головного мозга, то киста носит вырожденный характер и с ней ничего делать не нужно.
И еще просьба, пройдите пожалуйста тест
И еще сдать кровь на дефицит В1, В6, В12
https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=m76mv974qx242761078
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, вроде ыакторов не было, тест проходила, тревожность высокая. Но эта проблема носит постоянный характер даже в спокойном состоянии
Клиент
Дарья Александровна, и еще, если я прикусываю внутреннюю сторону щеки, то справа очень выраженная боль, а слева меньше(
Невролог
Вероника, прикусываете, это вы таким образом проверяете чувствительность?
Невролог
А с учетом наличия высокой тревожности препараты принимали?
Клиент
Дарья Александровна, да, там прям заметна разница
Клиент
Дарья Александровна, нет
Невролог
Вероника, постараюсь разложить по полочкам вам. У вас есть изменения в ВНЧС. Сам ВНЧС образован как суставом, так и мышцами. Неправильная и повышенная нагрузка мышц может давать отечность, воспаление жевательной мускулатуры; и поддержу коллегу, вследствие этого развивается бруксизм. Спазмы вызваны нервным напряжением и усиленны патологией зубочелюстной системы. То есть, главная причина – стресс. И получается замкнутый круг. Поэтому параллельно нужно заниматься и ВНЧС и лечением повышенной тревожности. Полагаю у меня получилось объяснить вам этот замкнутый круг.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ патологии нет. Опущение миндалин мозжечка до 5мм - это норма.
Такж может проявляться дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом,а с мышцами в этой области. Она уже и даёт осложнение на сустав. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза. Основное лечение - ботулинотерапия, либо препараты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Чаще всего развивается на фоне бруксизма. Бруксизм чаще всего усиливается на фоне тревожного расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, получается внчс мржет даже на горло влиять?
Клиент
Анастасия Юрьевна,и еще, если я прикусываю внутреннюю сторону щеки, то справа очень выраженная боль, а слева меньше(
Невролог
ДВНЧО связана с жевательными мышцами. Они есть как снаружи,так и внутри. Могут давать онемение при перенапряжении
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, можно еще уточнииь, я заметила, что припадаю на левую ногу, то есть она как будто длиньше другой. Это бар?
Невролог
У всех людей может разница в ногах до 0.5 см. Это норма. Ничего по описанию тревожного нет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего симптоматика обусловлена дисфункцией ВНЧС или мышц ВНЧС

Причиной дисфункции ВНЧС может быть:
-мышечно-тонический синдром без патологии сустава
-патология со стороны сустава (смещение суставного диска или поражение суставных поверхностей), которая сопровождается тем же мышечно-тоническим синдромом
Лечением занимается невролог, стоматолог-гнатолог
Из диагностики проводится кт или мрт внчс
Можно использовать нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц
Каппа для зубов создается у стоматолога
Ботулинотерапия
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, а почему щелчки справа, а онемение слева?
Невролог, Рентгенолог
Потому что есть как дисфункция самого сустава, так и дисфункция мышц сустава, дисфункция мышц может быть и без патологии сустава.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По мрт патологии нет, описанные изменения клинически никак не проявляются
Описанные вами жалобы вероятнее всего возникли на фоне дисфункции височно-ниднеяелюстного сустава
Рекомендую очную консультацию невролога и гнатолога
Для определения дальнейшей тактики лечения
Так же необходимо исключить повышенную тревожность, на фоне которой может усиливаться описанная вами симптоматика
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, да, есть
Невролог
В таком случае необходима очная консультация невролога. Какие капли в нос капаете ? И на протяжении какого времени ? Они также могут косвенно влиять на чувствительность
Клиент
Лилия Альбертовна, капада снуп на протяжении пяти лет, с сентября бросила
Невролог
Раньше такие симптомы были? Когда капали ? Возможно из-за капель такое возникает
Клиент
Лилия Альбертовна, началось все в августе с кома в горле, потрм бросида капли. Еще я курю элктронки с холодком, и вот как раз когда парю ощущаю холодок только справа, так и заметила, что левая сторона чувствительность потеряла
Невролог
Это все может быть от сигарет плюс от капель, которые долго капали
Клиент
Лилия Альбертовна, извините, а опущение мозжечка?
Невролог
Оно клинически не значимое
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин, БТА (25-100 ЕД)
Клиент
Ростислав Сергеевич, Еще я курю элктронки с холодком, и вот как раз когда парю ощущаю холодок только справа, так и заметила, что левая сторона чувствительность потеряла. Ну и потом ощутила, что в принципе левая часть лица меньше ощущается. Улыбку слева вообще плохо чувствую. Скажите, пожалуйста, что кроме внчс может быть со мной? Какая верочтность, что меня полностью парализует?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса,
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675