Консультация гастроэнтеролога /

Болит рядом с пупком с правой стороны и,и спазм проходит — вопрос №1682590

Болит рядом с пупком с правой стороны,и метеоризм,и бурчание в животе ,после еды тяжесть в животе УЗИ брюшной полости диффузных изменения поджелудочной железы,и изгиб, желчного пузыря,,пью Креон 1000 еденец нольпаза 20 мл,

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит, аллергия на траву и деревья трава лечение нельзя,и хондроз позвоночника

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем связываете появление жалоб? Как давно они Вас беспокоят? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Кроме УЗИ ещё как то обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, слизи нет,кровь была изо геморроя,давно уже то болит то проходит врачи сказать что это

Гастроэнтеролог
С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Клиент
Анна Сергеевна, а изо чего это вообще может быть? Это не глисты ? И тошнит ещё.
Гастроэнтеролог
Боль из за спазма (вероятнее всего). А с причиной спазма нужно разбираться, то есть обследоваться. Тесты для исключения глистной инвазии, я тоже написала. Если по всем обследованиям всё хорошо, то не исключено, что боли и тошнота, являются функциональными. Чаще всего они характерны для людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом, коррекция которого первостепенна и проводится профильным доктором, для снятия гиперчувствительности с органов ЖКТ.
Клиент
Анна Сергеевна, а если в городе нету этого теста можно другим заменить?
Гастроэнтеролог
Альтернативы тесту к сожалению нет. В таком случае идёте очно к доктору и доктор может порекомендовать санацию кишечника и без теста, то есть эмпирически. У препарата(альфанормикс) есть ряд побочных эффектов, поэтому его лучше начинать после очной консультации с врачом, во избежании нежелательных побочных реакций.
Клиент
Анна Сергеевна, с этими анализы идти к врачу?а это не изо поджелудочной железы газо образования можно скинуть УЗИ брюшной полости?
Гастроэнтеролог
УЗИ конечно можете прикрепить. Причины Ваших проблем я попыталась подробно указать.
Клиент
Анна Сергеевна, УЗИ прикрепила я
Гастроэнтеролог
Всё хорошо по УЗИ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По вашим данным можно говорить о:
Билиарная дисфункция. СИБР(?).
ЭТО Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, а узнать какой диагноз, сейчас эти анализы пить ? Можно прикрепить УЗИ вам и куда УЗИ прикрепить можно
Клиент
Марина Евгеньевна, куда можно УЗИ скинуть? У меня уши сюда не получается загрузить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Узи прикрепляется к вашему вопросу
Клиент
Марина Евгеньевна, УЗИ прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи у вас все хорошо .

Вам необходимо обследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом Парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
На данный момент может принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Во время месячных фекальныей анализ сдавать можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше после завершения менстурации .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте врач выписал, Дюспаталин ганотон,и бифидобактерин,и после еды фастум гель и диета это нормальное лечение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можете приступать к терапии и параллельно сдать анализы .
Клиент
Екатерина Андреевна, теста нету дыхательного
Клиент
Пока идут месячные,же анализы сдавать нельзя?кал ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
После завершения менстурации сдавать анализы , сейчас начинать лечение которое назначил доктор на очном осмотре .
Клиент
Екатерина Андреевна, чем можно заменить ганатон?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат , Итомед , диспевикт