Добрый день. Сдавала АМГ в июне, был 3,53. После этого была замершая беременность, вакуум аспирация. На днях сдала снова АМГ 5.23 стал. Может ли быть такое? Или все-таки какая-то ошибка (сдавала в разных лабораториях)
Здравствуйте, это может быть погрешность лаборатории, но можно больше не сдавать , уровень больше 1, это уже хорошо, так же может повышаться, если не происходит овуляция, попробуйте пару месяцев отследить овуляцию по узи.
Для его диагностики одного Амг не достаточно, обычно есть нерегулярный цикл, отсутствие овуляции, признаки по узи поликистозных яичников , внешние и лабораторные симптомы спкя.
Из вышеперечисленного, нерегулярный цикл и как показало последнее узи мультифолликулярные яичники. Но за сидром как я поняла, считать и переживать не стоит? Просто уже почти 2 года замужем и первый раз была биохимическая беременность, второй раз на 9-й неделе замершая. Поэтому уже ищу причины
Вероятнее всего, дело в 1) разных анализаторах в разных лабораториях,погрешности подобного рода никто не отменял, и 2) посмотрите на всякий случай единицы измерения, их два варианта бывает.
В целом, такой результат скорее интересен как очередной случай расхождения «относительно стабильного» анализа, но глобально не так клинически значим, ведь нас «устраивает» и тот, и тот результат в плане оценки овариального резерва (с которым у Вас, очевидно, все в порядке, и это — самое главное!)
Уровень АМГ никогда не был и не является сейчас диагностическим критерием СПКЯ. Да, иногда он закономерно высок при нем, и мы это видим, но не ориентируемся на это «в поиске» синдрома. К тому же, там уровни АМГ обычно значительно выше.
Коротко говоря о сути вопроса, у СПКЯ есть три критерия: 1) нерегулярные менструации из-за хронической ановуляции; 2) определённая поликистозная структура яичников по УЗИ (причем там свои, строгие критерии, просто «мультифолликулярные яичники» не подойдет) 3) признаки гиперандрогении или клинические (повышенное оволосение по мужскому типу, например), или в анализах, лабораторные. СПКЯ — синдром, который с женщиной с самого ее рождения. То есть не бывает так, что 30 лет жили без него, а затем приобрели.
Если у Вас были и есть что-то из вышеперечисленных пунктов, есть смысл дообследоваться. Но не из-за уровня АМГ, а из-за этих вот самих симптомов.
Из вышеперечисленного, нерегулярный цикл и как показало последнее узи мультифолликулярные яичники. Но за сидром как я поняла, считать и переживать не стоит? Просто уже почти 2 года замужем и первый раз была биохимическая беременность, второй раз на 9-й неделе замершая. Поэтому уже ищу причины)
Нужно разбираться подробнее, это все же уже вне рубрики «вопрос-ответ», к сожалению. Но с учетом факта удачного наступления (именно наступления) беременности тактика обычно не меняется, есть СПКЯ или нет, ведь основная проблема с ним — в невозможности забеременеть из-за отсутствии овуляции. В Вашем случае, очевидно, с этим проблем нет.
Здравствуйте. Уровень Амг достаточный , говорит о хорошем овариального резерве. Вероятнее всего это погрешность Но и пересдавать не нужно все и так отлично
Здравствуйте! И то и то в норме, после замершей беременности запасы не уменьшаются как после операций на яичниках. Не переживайте, это разница разных лабораторий и разных реактивов, у Вас все хорошо!
Здравствуйте,вероятнее ,что у разных лабораторий разные реактивы и от этого разные результаты. Но,вакуум -аспирация не сгибает овариальный резерв в принципе. А вырости он не может.
Здравствуйте! АМГ — это показатель, который отражает овариальный резерв, то есть запас яйцеклеток в яичниках. Уровень АМГ может колебаться в зависимости от различных факторов, включая состояние организма, фазу цикла, лабораторию где проводится анализ. Как вы отметили, анализы были сданы в разных лабораториях. Оборудование могут отличаться, что иногда приводит к расхождениям в результатах.После замершей беременности и вакуум-аспирации организм проходит процесс восстановления, что может временно повлиять на гормональный фон.Уровень АМГ может варьироваться в зависимости от состояния яичников и других факторов. Если вы сомневаетесь в результатах, можно пересдать анализ в той же лаборатории, где сдавали первый раз, чтобы исключить погрешности. Если остались вопросы, рада Вам помочь !
Здравствуйте. Не исключено, что имеют место разные единицы измерения. Погрешность так же не исключена. Главное, что уровень АМГ более 1. Это говорит о хорошем овариальном резерве. Сдавать больше не нужно. Так же уровень АМГ может быть признаком наличия МФЯ. Если у вас регулярный цикл и есть овуляция, то можете спокойно планировать беременность. Если цикл нерегулярный, тога рекомендую пройти гормональное дообследование.
Цикл не регулярный. И на последнем узи поставили МФЯ. Женские половые гормоны в норме. Ттг, т3,т4 все нормально. Ищу причину, почему тяжело наступает беременность и первый раз была биохимическая, а вторая замершая(
При МФЯ уровень АМГ может повышаться. При наличии замершей беременности в анамнезе рекомендую пройти такую процедуру: - пайпель-биопсия эндометрия с определением СД138на предмет наличия хронического эндометрита (как самая частая причина ЗБ).