Консультация гинеколога /

По поводу вакуум аспирации — вопрос №789376

Здравствуйте, хотела бы узнать , 20 января была вакуум аспирация, сегодня 24 февраля а месячные так и не пришли. Был секс не один раз в это время , тест на беременность делала не один, отрицательный. После того как мне сделали вакуум аспирацию месяц держится температура начиная с 37 заканчивая 37,5. Как быть ? Что делать ? Ждать ли мне месячные?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Евгения,
После вакуум аспирации менструации могут прийти с задержкой на 7-10 дней.
Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Заира, здравствуйте, нет не планирую пока что. Получается они ещё могут прийти ?

Акушер, Гинеколог
Да,после вакуум аспирации эндометрий дольше восстанавливается, чем после обычных менструаций,
Поэтому задержки до 10 дней, это нормально
Если беременность не планируете,желательно подобрать надёжный метод контрацепции
Клиент
Заира, у меня ещё температура держится месяц это нормально ? Не может ли быть каких то воспалительных процессов?
Акушер, Гинеколог
Это нормально
Если бы был воспалительный процесс, вас бы беспокоили боли и выделения
А это просто реакция организма на анестезию и на оперативное вмешательство.
Плюс прервалась беременность, а это сбой в гормонах, который тоже может давать субфебрильную температуру
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вакуум вмешательство с максимальные извлечение эндометрия с походным яйцом. Эндометрий извлечён практически со всеми слоями. Поэтому нарастание его удлиняется, а соответственно и менмтруальный цикл. Ждите, они придут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,это ненормально что у вас месяц такая температура ,слабость есть ?посде вакуума антибиотик был ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, здравствуйте, да сейчас скину какие таблетки пила
Клиент
Эльвира, флуконазол
Ципролет
Метронидазол
Анальгин-хинин
Клиент
Эльвира, Хотела бы к вам попасть на приём, вы в Москве принимаете ? Если да то в какой клинике?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пишите на почту Elvira-3333@mail.ru
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, в Москве, можете записаться через doc doc
либо напишите в лс или на почту дам вам контакты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. подождите еще неделю, если не придут - тест на беременность, кровь на хгч и сделать узи . если по узи все хорошо и беременности нет значит принимать дюфастон чтобы вызвать менструацию - по т 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы делали УЗИ органов малого таза? Вполне возможно, что цикл был ановуляторный. Поэтому и задержка
Принятый ответ
Клиент
Валерия, делала узи через неделю после вакуум аспирации, сказали что все нормально , но матка была согнута , сказали что после операции это нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это проверили чтобы матка хорошо сократилась
Но с учётом такой стрессовой ситуации для организма, могла не случиться овуляция. В этом нет ничего критичного, цикл нормализуется
Клиент
Валерия, получается мне ещё подождать месячные? Или лучше уже идти к врачу ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цикл может начаться с задержкой. Если привычный цикл 30 дней, то новый начнется через 45-60 дней