Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Избежать эндопротезирования в отдаленной перспективе вряд ли получится, если мы имеем дело с асептическим некрозом 2-3 ст.
Но операцию можно оттянуть на неопределенное время, замедлив процесс рассасывания головки бедренной кости.
Асептический некроз в Вашем случаем, скорее всего, явился следствием сахарного диабета, в результате которого, наступил тромбоз сосудов, питающих головки бедренных костей.
Поэтому важным аспектом лечения является поддержание сахара крови на нормальном уровне.
Скорректируйте приём препаратов против диабета вместе с эндокринологом. Строгая диета.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.
2. Разгрузка сустава. Использование трости ограничение ходьбы.
При сильных болях носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.
3. Симптоматическое обезболивание и противовоспалительное лечение.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 10,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10 в\в капельно, а потом в таблетках длительно.
5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
6. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, лазеротерапию и др.
Обсудите с врачом ударно-волновую терапию 6-7 сеансов фокусным аппаратом. Даёт ощутимый эффект сразу после сеанса.
ЛФК для ТБС https://youtu.be/ZZ9TdHG7upA ЛФК продлевает жизнь суставу.
7. Введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс или других.
Рассматривают клеточные технологии лечения. Например, PRP или SVF терапию.
Рассматривают введение бисфосфонатов. Обычно используют препараты Золендроновой кислоты. Они существенно замедляют остеонекроз на неопределенное время.
Их вводят внутривенно капельно в стационаре 1-2 раза в год. Например, такой препарат, как Акласта.
Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения головки бедренной кости.
Например, туннелизация таранной кости.
Подробные схемы лечения асептического некроза разработаны в Федеральных центрах травматологии, куда Вам следует обратиться. Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Там нужно наблюдаться и лечиться по их рекомендациям уже дома. Если делать операцию - то же там.