Консультация инфекциониста /

Порезала палец ножом. — вопрос №2938839

Здравствуйте. 25 января порезала палец ножом. Средне глубоко. Обработала сразу хлоргекседином, мылом и перекисью водорода. Дней 10 не думала о столбняке. Потом меня начало это пугать. Я поехала в приемный покой больницы. Дежурный врач посмотрел и сказал, что рана у меня чистая хорошо затянулась и не надо ничего делать. Симптомов нет и отправил домой. До сего дня меня мучают мысли, а вдруг врач ошибся. Прошло уже 22 дня и я начинаю к себе прислушиваться и искать у себя симптомы. Вчера к ночи аж плохо было от страха. Где что заколет, потянет и мне становится страшно. Подскажите как мне успокоиться? Что можно или нужно сделать? Спасибо.

Возраст: 56

Хронические болезни: Панкреатит.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По срокам уже прошел инкубационный период столбняка, он составляет 21 день. Можете отпустить ситуацию, Вы не заболеете.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, то рекомендуется выполнить плановую ревакцинацию, для этого обратитесь в поликлинику по месту жительства.
Как альтернатива можно сдать перед вакцинацией IgG к столбняку, для проверки напряжённости иммунитета. Если количество антител составит 0,5 и более значит есть защита и можно ревакцинацию сейчас не проводить. (Защита от столбняка после вакцинации достаточно длительная, хватает в большинстве случаев на долгие годы, десятилетия).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Не много успокоили. У меня вчера внезапно при открывании рта на всю заболело слева внутри. В покое не болит. Глотать не больно. Вот и начала себя накручивать. Точно столбняка в моем случаене может быть? Схожу кровь сдам на антитела.

Инфекционист, Гепатолог
Точно столбняка у Вас уже не будет, в среднем инкубационный период 10-14 дней, а у Вас уже с момента травмы прошло 3 недели, можно отпустить ситуацию и не волноваться больше, все хорошо!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Уже много времени прошло после раны, Вам стоит успокоиться, Вы не заболеете. если Вы не привиты по графику (вакцинация 1 раз в 10 лет), стоит планово обратиться по месту жительства в поликлинику и привиться. А за этот случай уже можно забыть.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо. А как же пишут, что до несколько месяцев может растянуться пооцесс?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Инкубационный период прошел у Вас, несколько месяцев - это казуистически редкие случаи, на моей практике не встречались и само собой столбняк крайне редкое заболевание. Вам не стоит волноваться.
Клиент
Наталья Михайловна, скажите, а если срок прививки прошел, но иммунитет к столбняку есть, нужно прививаться?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По логике, не нужно прививаться, так как защита есть. Но на столбняк редко сдают анализы(иммунитет), и ставят прививки всем, у кого прошел срок. Осложнений это не вызывает. Можете 1 раз в год сдавать на напряженность иммунитета или просто привиться.
Клиент
Наталья Михайловна, еще вопрос про врача в стационаре. Правильно он сделал что не стал ставить прививку? Он лично меня видел, но и с момента пореза прошло 10 дней. Поэтому и присутствует страх. У меня уже на фоне этой тревожности везде что то начинает тянуть,, болеть. Придется теперь успокоительные поинимать, а то можно так себя накрутить.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В Вашей ситуации риск близится к 0(вероятность нахождения бактерий столбняка на ноже минимальна), поэтому и доктор не стал ставить прививку. Столбняк может быть только в теории - если нож с ржавчиной или с частичками земли.
Вам не стоит тревожится. Но если конечно самостоятельно не можете справится, нужно попить успокаивающие(валериан, новопассит).
Инфекционист
Здравствуйте! Заражение столбняком происходит при загрязнении раны. Если рана была нанесена чистым ножом, то практически возможность заражения отсуствует.
Инкубационный период в среднем 14 дней, но может быть и дольше, однако, обысно не более трех недель.
Вам надо успокаиваться и не думать об этой ситуации.
Вам стоит проверить иммунитет к столбняку, чтобы больше не волноваться.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации риска нет, можно не волноваться.Столбняк – инфекция, которая развивается довольно медленно, и вы бы почувствовали признаки гораздо раньше. В вашем случае уже прошло достаточно времени, так что можно успокоиться и спокойно но жить дальше, вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Если вы не вакцинировались от столбняка в течении 10 лет, то вам необходимо будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка. Инкубационный период столбняка до 14 дней, поэтому столбняк у вас исключён.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо.
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Столбняк можно исключить, инкубационный период давно вышел.
Если Вы давно (более 10 лет) не прививались, то сейчас Вам нужно планово пройти ревакцинацию от столбняка в поликлинике и далее не забывать это делать каждые 10 лет, чтобы поддержать защиту и не волноваться по поводу каждой ранки.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо. У меня неделю назад были симптомы простуды. Слабость, недомогание. Температуру не чувствовала и даже не мерила. Скажите, а при столбнике, когда есть температура ее чувствуешь. Состояния отличаются?
Врач УЗД, Инфекционист
При столбняке ведущий симптом - тонические судороги мышц. температуры обычно при этом заболевании нет.
Клиент
Ольга Александровна, мне 2 года назад делали операцию на руке. Сломала мыщелок в локте. Стоят шурупы и спица. При операции не делают укол от столбняка? И вообще где узнать, когда я делала последний укол? Я обращалась иногда в приемный покой. Они передают данные в какую нибудь базу?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, не делают, операционные раны считаются чистыми.
У Вас должен быть прививочный сертификат или мед.карта, где указана информация о всех прививках. Если у Вас нет этих документов, то, наверное, нигде.
Зависит от города и конкретного мед.учреждения.
Клиент
Ольга Александровна, вчера вечером, куда сделан укол, стало чесаться. Дочь посмотрела и сказала, что там шишка с покраснением в 10 копеечную монету. Это нормально?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Да, это совершенно нормальная поствакцинальная местная реакция. пройдёт через 2-3 дня.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо.
Клиент
Ольга Александровна, сегодня место покраснения стала еще больше. Делаю спиртовой компресс. Если не пройдет, что делать?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Это тоже допустимо, должно пройти, пока наблюдайте. Если не пройдёт за 3 дня или будет больше 10 см в диаметре, тогда нужно обратиться к врачу очно.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо. К терапевту или хирургу?
Инфекционист, Терапевт
Риск столбняка в вашем случае крайне низкий. Рана была бытовой, нанесена чистым ножом, сразу обработана антисептиками и хорошо зажила. Инкубационный период столбняка составляет 3–14 дней (максимум 21 день), а у вас уже прошло 22 дня без симптомов.

Для успокоения проверьте прививочный статус (по сертификату) и при необходимости сделайте АДС-М. Ваши ощущения, скорее всего, связаны с тревогой
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! инкубационный период уже закончился , не переживайте, столбняк уже не проявится, скопления не произошло
Клиент
Ирина Владимировна, надеюсь. Спасибо.
Клиент
Ирина Владимировна, вчра сделала прививку АДС-М
Инфекционист, Гепатолог
Следующая плановая ревакцинация через 10 лет
Клиент
Ирина Владимировна, мне сделали укол под лопатку слева а в интернете пишут то взромлым делают в бедро.
Инфекционист, Гепатолог
Под лопатку можно, не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. А когда иммунитет уже будет готов справляться с инфекцией после укола?
Инфекционист, Гепатолог
Если это ревакцинация, то дня 3-4 достаточно