Консультация психиатра /

Пролактинома и антидепрессанты — вопрос №2938870

Возникла необходимость приёма антидепрессантов. В прошлом уже пила венлафаксин и он сильно поднимал пролактин. Пролактинома возникла в период приёма этого препарата. Было повышение веса на 30 кг и соответствующие проблемы - сахар, одышка, отеки, ранний климакс.
Теперь сильный страх перед антидепрессантами. Какие АД можно рассматривать? Какие более безопасны в плане влияния на пролактин? Важно так же влияние на аппетит. Я с трудом сбросила 15 кг из 30.

Возраст: 48

Хронические болезни: Хроническая мигрень, тревожно-депрессивное расстройство

Психотерапевт
Здравствуйте, Эльвира!
Рассмотрите к приему антидепрессант Флуоксетин. Он обладает активизирующей активностью и умеренным противотревожным действием, обычно нейтрален в отношении пролактина, способствует снижению веса и может быть эффективен при лечении мигреней.
Клиент
Елена Викторовна, благодарю Вас за ответ! Приму к сведению. С ним я ещё не сталкивалась

Клиент
Елена Викторовна, ещё вопрос. Чем прикрыть начало приёма Флуоксетина? Я тяжело вхожу в терапию ад. Раньше прикрывалась тералидженом. Но его сейчас почему то ругают док.меды
Психотерапевт
Атараксом, Стрезамом или Тералидженом, если он подходил.
По докмеду однозначной эффективностью обладают только бензодиазепиновые транквилизаторы (Феназепам, Диазепам, Алпразолам и т.д.). но они не разрешены к приему не более 2-х недель подряд, поэтому доказательное прикрытие на практике встречается крайне редко.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо за развёрнутый ответ! Поняла теперь причину. Буду принимать тералиджен, он мне подходил. Всего доброго!
Психотерапевт
Успехов Вам в лечении!
Психиатр
Здравствуйте!
В вашей ситуации можно рассмотреть прием сертралина (золофт), у него минимальный риск повышения уровня пролактина в крови, имеет умеренное влияние на вес, обладает хорошим противотревожным эффектом, прием начинают с 25 мг в первой половине дня и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо Вам за ответ. Золофт я принимала до венлафаксина на протяжении четырёх лет. Но он мне либо не подходит, либо доза не допрыгивала до ощутимого эффекта, хотя и принимала терапевтическую дозу. Вот его как раз то сменили на венлафаксин впоследствии.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, учитывая ваш запрос безопаснее рассматривать прозак или золофт. До лечения и каждые 2-3 мес контроль пролактина проводить.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо Вам за ответ! Золофт не подходил, рассмотрю Прозак.
Психиатр, Психотерапевт
Для того, что бы адаптация к новому ад прошла мягче важно хорошее прикрытие транквилизатором применять. Успехов в терапии!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да, был опыт приёма АД, про прикрытие помню.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Эльвира.
У Вас именно пролактинома обнаружена или же просто повышение проаькина была на фоне приема антидепрессанта? Сейчас пролактин в норме или принимаете дополнительные препараты для снижения?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Да, есть пролактинома по результатам МРТ. Принимаю достинекс
Психиатр, Сексолог
Из антидепрессантов, что менее всего увеличивают пролактин: флуоксетин (прозак), сертралин (золофт). Плюс к ним любой транквилизатор, только тералиджен нельзя, если вдруг будут назначать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо! Тералиджен все таки нельзя? Я всегда им прикрывалась в начале приёма ад
Психиатр, Сексолог
Это хоть и малый нейролептик, но всё-таки нейролептик, а они довольно часто повышают пролактин.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом антидепрессанты напрямую на пролактин конечно не влияют, не переживайте.
В таком случае флуоксетин может помочь, он так же снижает аппетит, что и не будет никак влиять на вес.
Но надо наблюдать в динамике конечно за пролактином.
Клиент
Артур, спасибо большое за ответ! Да, я буду рассматривать приём флуокситина. Надеюсь он не повлияет на пролактин.