Консультация ветеринара /

Отит у собаки больше года — вопрос №2939344

Добрый день. Лечим пса от отита, порода - Итальянская спиноне, возраст - 5 лет, вес - 32 кг, кастрированный. Пес чешет уши, уши гноятся, правое ухо хуже гноится, чем левое. Пес периодически ворчит.

Начали лечение с 21.04.2023
1. Ветеринар 1 порекомендовала лечение (анализы еще не сдавали, не знала, что это атит)
Лосьен - Эпи-отик, в каждое ухо по 1-2 мл, 1 раз в день, - 3 дня, потом через день - еще 3-4 раза, далее раз в 3-4 дня до завершения курса лечения
Капли Отибиовин - по 4-5 капель 3 раза в день - первые 2-3 дня лечения
Далее 4-5 капель 2 раза в день
Общий курс 14 дн
Результат: Ситуация немного улучшилась, но не сильно. Боль в ушах у пса продолжалась

2. Пришли к другому ветеринару. Определили, что атит, но сдали анализ. На 10 дней начали лечить следующим курсом
Антибиотик - Синулокс по 500 мг по 2 таб. 2 раза в день
Капли - Кандибиотик 14 дней по 3 капли 2 раза в день
Зодак по 10 мг. по 1 таб. 1 раз в день - 10 дн
Результат: Появилось некоторое улучшение, гноение уменьшилось, но не ушло полностью, пес стал меньше ворчать. Боль ушла, хлюпанья в ушах не было

3. Получили анализы (бак посев) - чувствительность при стандартном режиме дозирования к Имипенем, Амикацин, Левофлоксацин, Ципрофлоксацин, Энрофлоксацин, Моксифлоксацин. После получения анализа Ветеринар 2 предложила скорректировать курс лечения
Антибиотик - Энроксил 200 мг 1 раз в день 1 таблетка 14 дней
Для ЖКТ - Фортифлора 1 пакет 14 дн
Результат: Ситуация немного ухудшилась, относительно второго этапа лечения.

В итоге, результата никакого, уши все так же гноятся. Не знаем, что делать. Подскажите, пожалуйста, чем можно вылечить атит. Уже 2 месяца лечим, толку очень мало
Начали лечение в клинике Ковчег – 20.07
Цитология:
Правое ухо - Палочки ++++, Кокки ++, Дегенеративные нейтрофилы ++, Фагоцитоз ++
Левое ухо – палочки ++, кокки ++
Самодельные капли
Лечение 2 недели
Эрофлон -2,5 мл
Дексаметазон – 2 мл
Натрий хлорид – 5 мл.
Лосьон Пре Отик Трис – 2-3 раза в неделю

03.08 Снова прием
Цитология:
Правое ухо – палочки ++, кокки +, дегенеративные нейтрофилы+, малассезии++
Левое ухо – кокки+, малассезии++

Затем еще 2 недели лечения
Эрофлон -2,5 мл
Дексаметазон – 1 мл
Крем клотримазол – 3 см
Натрий хлорид – 5 мл.
13.08
После этого, закончив лечение, перестали лечить Лео, потому что ему стало лучше, все выделения пропали.
27.08
Спустя 2 недели после окончания недели ему стало хуже, он снова начал трясти ушами. После окончания лечения создалось впечатление, что его состояние откатилось до уровня до прихода в клинику: только левое ухо полностью вылечилось, а в правом снова со временем появилась мазевидная грязь.
15.09
С момента конца лечения, спустя месяц, мы приняли решения самостоятельно снова начать лечить Лео. Мы начали лечить точно так же, как в клинике советовали с самого начала. Мы 3 недели лечили его: Эрофлон -2,5 мл
Дексаметазон – 2 мл
Натрий хлорид – 5 мл.
После этого, еще 2 недели лечили –
Эрофлон -2,5 мл
Дексаметазон – 1 мл
Крем клотримазол – 3 см
Натрий хлорид – 5 мл.

Состояние улучшилось, во время лечения все хорошо, мазевидные выделения полностью пропали. Мы подумали, что состояние улучшилось, и решили перестать его лечить, так как боимся капать антибиотик в ухо так долго.
17.10
Спустя неделю после окончания лечения состояние снова стало ухудшаться. Через еще 1 неделю он снова стал много трясти ушами, мазевидной грязи не было, но выделения в правом ухе были. Мы решили, что нужно попробовать протестировать покупку корма, который советовали в клинике, на проверку аллергии. Мы приобрели корм Сухой корм для собак Monge VetSolution Dermatosis, беззерновой, который нам советовала ветеринар. Кормим им с 29.10. Лео стал чуть меньше чесаться, но отит совсем не прошел и все равно он достаточно часто чешется, трется об стены. Поскольку прошло уже почти 6 недель, улучшения значительного нет, значит, у него атопический дерматит.
29.10
Параллельно с этим, его отит значительно ухудшился. С каждой неделью состояние немного ухудшалось, при этом, у него нет сильных выделений в ушах. Мы это время без приема лекарств продолжали чистить уши раз в неделю ПреОтиком ТРис. Последние 2 недели состояние сильно ухудшилось, он очень часто стал трясти ушами, при этом бегать по квартире, как будто у него сильно чешется ухо, трясти задней лапой. Такие приступы у него происходили раза 2 в день, и днем и ночью. Еще я замечал, что он чаще стал наклонять голову, опуская правое ухо чуть вниз. В ушах много выделений нет, но они изменились, теперь есть некий запах железа.

07.12 Мы обратились снова в ту же ветклинику. Нам посоветовали готовиться к отоскопии и сдать предварительно МРТ. После этого, мы сдали анализы и сделали МРТ для начала отоскопии – МРТ показал, что внутреннего отита нет. Специалисты, которые делали МРТ, сказали, что нужно сдавать на бак посев. Но наша ветеринар назначила другое лечение – Энрофлон более высокой концентрации – 2,5%, все остальное в каплях также, как и ранее, только в правое ухо
Цитология – правое ухо – палочки ++++, кокки +++, дегенеративные нейтрофилы ++, фагоцитоз ++, левое – капли жира +
Так мы лечились 3 недели, пришли к ветеринару – улучшение произошло незначительное, в левом ухе снова появились проблемы, и она предложила сделать все равно Отоскопию правого уха, хотя МРТ показал, что нет никакого внутреннего отита.
Цитология – правое ухо - палочки ++++, кокки ++, дегенеративные нейтрофилы ++, фагоцитоз ++, макрофаги++, левое ухо – кокки +, малассезии +, ороговевшие кератиноциты +
Мы сменили ветеринара и нам прописали новое лечение:
Синулокс 500 мг по 1,5 табл, 2 раза в сутки 10 дней
Зодак 10 мг по 3 табл 1 раз в сутки 10 дн
Лосьон Пре Отик Трис 2-3 раза в неделю
Суролан по 8 капель 2 раза в день 10 дн
18.01 были на приеме и к этому моменту состояние не улучшилось, выделения стали темнее, собака стала больше трясти ушами и чесаться, мы сдали цитологию и начали пить Апоквел.
результаты цитологии:
Цитоз препарата высокий. Фон заполнен эритроцитами, тяжами ядерного материала… Обнаружены грибы рода Malassezia (0-1 в поле зрения). Присутствуют сегментоядерные нейтрофилы, в большом количестве с (умеренными) признаками дегенерации, с фагоцитозом палочковидных бактерий. Единично присутствуют лимфоциты. Отмечены макрофаги единичные без фагоцитоза. Микроорганизмы представлены кокками (единично), палочками (+++), расположенными свободно и внутриклеточно. Визуализируются безъядерные клетки плоского эпителия расположенные разрозненно в маленьком количестве, единично – ядерные без атипии.
В привычном формате, насколько я понимаю:
Правое ухо: палочки +++, кокки +, дегенеративные нейтрофилы ++, фагоцитоз ++, макрофаги+

Лечение рекомендованное:
Отоксалан – 6 капель 2 раза в сутки от 7 дней
Лосьон Пре Отик Трис 2-3 раза в неделю
Апоквел – 16 мг по 1 табл 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день, 14 дней
Лечение прошли. Состояние общее собаки улучшилось, ощущается, что апоквел эффективен, но выделения гнойные как шли, так и идут.
Вопросы:
1. Мы думаем, что это не вылечить, слишком много всего мы опробовали. Возможно ли подобрать пожизненное лечение, которое бы стабилизировало его состояние. Слышал, что некоторые постоянно принимают апоквел. Является ли это безопасным для здоровья собаки, принимать постоянно этот препарат? Или, может быть, стоит принимать что-то другое? Капли в уши по нашим наблюдениям, не оказывают должного эффекта.
2. Поскольку никакое лечение не вылечивает отит уже год, мы думаем сделать таки отоскопию. нужно ли все таки делать? Пусть на МРТ нет среднего отита? Это может решить проблему отита, или он снова быстро вернется?
3. Может нужно сдать на бак посев? А после бак посева что нужно будет делать? А если состояние не улучшится?

Возраст: 5

Хронические болезни: Атопический дерматит

Ветеринар
Здравствуйте. Аллергический или атопический отит наиболее вероятен в данном случае, учитывая хорошую динамику на дексаметазон и отрицательную на другом лечении.
Пищевая аллергия наиболее часто является основной причиной, поэтому при подобных проблемах рекомендуется строгая элиминационная диета- гипоаллергенные корма с гидролизатом белка ( смотреть состав) от 30 дней. При хорошей динамике - пожизненно.
Если на апоквеле динамика не очень хорошая нужно рассмотреть вопрос о назначении курса кортикостероидов или циклоспорина.
В отоскопии в данном случае большого смысла нет
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. На дексаметазон и энрофлон была хорошая динамика, но с 04.01.2025 после 3 недель лечения сильно не улучшилась ситуация по цитологии. (Цитология – правое ухо - палочки ++++, кокки ++, дегенеративные нейтрофилы ++, фагоцитоз ++, макрофаги++, левое ухо – кокки +, малассезии +, ороговевшие кератиноциты +). Если такие самодельные капли на постоянной основе капать (в период обострений), будет ли это сильно влиять на организм? Там же все таки антибиотик местный в составе

На пищевую аллергию мы проверились, кормим корм Сухой корм для собак Monge VetSolution Dermatosis, беззерновой, который нам советовала ветеринар - разницы в состоянии нет, значит это атопический дерматит.

На апоквеле динамика хорошая, симптомов нет, пес хорошо себя чувствует. Но мы боимся побочек и не хотели бы сидеть на этом препарате. Гной из ушей не ушел, все точно также.

Я думаю, может имеет смысл на постоянной основе в периоды ухудшений капать самодельные капли в уши
Эрофлон -2,5 мл
Дексаметазон – 2 мл
Натрий хлорид – 5 мл.

И давать апоквел. Кажется, что это лечение было наиболее эффективно...

Ветеринар
В данной ситуации можно поступить следующим образом - применять апоквел курсами 28 дней ( 14 дней 2 р/ сутки, затем ещё 14 1 р/ сутки в той же дозе). При манифестации отита- применять местное лечение, которое было эффективно ( составные капли с дексаметазоном).
Если рецидивы будут возникать часто или терапия перестанет быть эффективной- рассмотреть переход на системные кортикостероиды. Начать можно с коротких курсов, в этом случае риск развития побочных реакций не большой.
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а какие системные кортикостероиды можно принимать в таком случае? Что бы вы посоветовали?
И составные капли с дексаметазоном, получается, не сильно влияет негативно на организм?
Ветеринар
Метипред предпочтительнее, но к сожалению этот препарат сейчас сложно достать. Если метипред будет не доступен- тогда Преднизолон. Начальная доза 0,5 мг/ кг 2 р/ сутки.
Дексаметазон в составе капель не оказывает выраженного системного влияния. Но при длительном местном применении ( дольше 14 дней) есть риск развития атрофии кожи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, понял, хорошо, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте!
Бакпосев отделяемого экссудата из ушей и антибиотикограмму провести целесообразно, но сделать это необходимо после перерыва после применения всех противомикробных препаратов (порядка 10-14 дней). Длительное применение различных препаратов могло повлиять на состав и чувствительность микрофлоры и результаты исследования мая 2024 года на данный момент могут быть уже не актуальны.
Также следует сдать и анализы крови (общий и биохимический), чтоб оценить состояние организма в целом.
Чем кормите на данный момент - гипоаллергенными кормами?
Если выявится, что отит вероятно аллергической природы может понадобиться курс системных глюкокортикостероидов или иммунодепрессантов.

Клиент
Алексей,

На пищевую аллергию мы проверились, кормим корм Сухой корм для собак Monge VetSolution Dermatosis, беззерновой, который нам советовала ветеринар - разницы в состоянии при приеме его нет, значит это атопический дерматит.

Точно ли есть смысл в бак посеве? Нам другие ветеринары говорили, что это не поможет, потому что этот анализ будет иметь неявные данные, а нужно брать анализ прям изнутри уха после отоскопии.
Еще вопрос - после бак посева нужно будет пропить антибиотики? У нас ощущение, что антибиотики в нашем случае не помогают вообще

Анализ крови сдавали перед МРТ. Результат прикрепил к вопросу (последний в списке)

-Если выявится, что отит вероятно аллергической природы может понадобиться курс системных глюкокортикостероидов или иммунодепрессантов.

Предполагаю, что это так, потому что пищевой аллергии нет и кучу всего перепробовали, ничего не помогает, улучшение состояния есть на апоквеле. Подскажите подробнее, пожалуйста, что за препараты, насколько они вредны для организма, сколько необходимо принимать
Ветеринар
Вы применяли большой ассортимент противомикробных и противогрибковых препаратов, микрофлора выявляется в значительном количестве. Считаю, что правильно было б идентифицировать микрофлору и провести антибиотикограмму, чтоб эмпирически не подбирать препараты.
Отрицательным моментом применения антигистаминных препаратов и глюкокортикостероидов длительными периодами может быть угнетение иммунной системы, в следствии чего организм меньше и хуже борется с инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, понял, хорошо, спасибо!