ЦМВ у ребёнка в 5,5 месяцев

Добрый день. Ребёнку 5,5 месяцев. Родилась доношенной, методом Экс. При рождении 4050 гр, рост 55, апгар 7/8. На 2 сутки появилась желтушность, несколько дней лежали под лампой. При выписке билирубин общий 220,9-7,5-213,4 мкмоль/л. Желтушность прошла примерно в 3 недели (в основном после выписки было лицо и склеры глаз). В 1 месяц на узи ОБП была увеличена незначительно печень. Сказали так бывает, ничего страшного. Самостоятельно переделали узи ОБП в 5 месяцев - эхопризнаки небольшой гепатомегалии с умеренными диффузными изменениями паренхимы печени и внутрипеченочным холестазом. Сдали биохимию АЛТ 43,8 при норме 8-31, АСТ 62,1 при норме 5-58. Сдали мочу на ЦМВ - положительно. До беременности у мамы в 2018 и 2020 были выявлены антитела к ЦМВ IgM - IgG +. Очень переживаю за ребёнка и последствия ЦМВ. Я правильно понимаю что я не могла переболеть впервые во время беременности, только если реактивность. Во время беременности ни разу не болела ОРВИ, повышений температуры не было. Только в 37-38 недель единоразово на узи выявили незначительное многоводие.

Хронический тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! да, в основном цмв во время беременности передается если есть реактивация, но она может быть и бессимптомная для вас
В подобной ситуации рекомендую сдавать доя ребёнка пцр крови количество

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Владимировна, мы только что сдавали кровь, несколько пробирок взяли и синяк на руке у ребёнка. На сколько у нас опасная ситуация или можно повременить? Возможны тяжелые повреждения у ребёнка, тугоухость?

Бессимптомная цмв чаще всего не лечится, но в некотором проценте она вызывает последствия все равно
Среднетяжелую и тяжелую лечим противовирусными в стационаре
Можно пройти осмотр у невролога, сурдолога и окулиста и после этого решить с инфекционистом какую лучше тактику выбрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Владимировна, ребёнок активный, веселый. Вес хорошо набирает. Гуление, смех, переворот со спины на живот, опора на прямые руки, вертеться вокруг своей оси. Стул до 4 месяцев был жидкий желтый, частый, ставили лактазную недостаточность. После 4 месяцев 1-2 раза в день, иногда замечательный как сметана, однородный желтый иногда со слизью и непереваренными комочками

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Владимировна, у невролога мы были в 3 и 5 месяцев, в целом все нормально. НСГ в 1 и 5 месяцев без паталогии. У окулиста были в 3-4 месяца, все хорошо, были подозрения на сужение носослезного канала - все разрешилось массажем и каплями. Сурдолога у нас в городе платного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Владимировна, инфекционистов детских тоже особо нет. Только в стационаре. Педиатр нам назначила Виферон и Карелипт нео. Про анализ крови ничего не сказала. Я правильно понимаю у нас сейчас активная стадия и гепатит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Владимировна, я просто не совсем понимаю, извините, пожалуйста. У нас бессимптомная эта форма считается, если Алт и аст повышены или уже имеется среднетяжелая?

По описанию проявлений цмв нет
Гепатита как такового тоже, так как при нем алт выше чем Аст, вероятно эти повышения вообще не связаны с цмв, а являются проявлением доброкачественнной ферментемией, часто связаны с активным ростом
Цмв в моче не говорит о явной активности вируса, анализ подтверждает факт инфицирования. Вероятно инфекция субклиническая
Данных за среднюю степень тяжести нет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Цитомегаловирус может реактивироваться у женщин, которые уже имели инфекцию ранее. Антитела IgG у мамы указывают на то, что инфекция была в прошлом, а отсутствие IgM говорит о том, что активной инфекции в момент обследования не было.Как правило антитела IgG остаются высокими в течении продолжительного промежутка времени, они показывают уровень иммунитета по ЦМВ.
У детей с врожденной ЦМВ-инфекцией могут быть различные проявления, но может быть и бессимптомное носительство ,повышенные уровни АЛТ и АСТ могут указывать на воспалительные процессы в печени не только ЦМВ, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют контролировать состояние ребенка и и его биохимические показатели( АЛТ; АСТ). Также для прояснения ситуации по ЦМВ сдайте ПЦР крови на ЦМВ; ВЭБ; ВПГ 1 и 2 типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое за ответ. Нам врач педиатр назначила Виферон 2 раза в день в течении 10 дней и потом несколько раз в неделю. Нам начать лечение или сдать кровь сначала? Просто очень трудный процесс, Вены плохо находят у ребёнка и после сдачи на руке синяк, пока не хочу мучать

Он не нужен, его действие не доказано, в клинических рекомендациях данного препарата для лечения ЦМВ нет. Сперва сдайте анализы , Потом пот результатам обратитесь очно к инфекционисту он их расшифрует и по необходимости назначит лечение.

На данный момент у ребенка какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Петр Николаевич, да никаких особо жалоб нету, только если со стулом. У нас до 4 месяцев был жидкий частый желтый пенистый стул с непереваренными комочками и пелёночный дерматит - нам ставили лактазную недостаточность. У ребёнка было много газов, мы пукали плакали и подкакивали каждый раз.
В 4 месяца стул более менее наладился, 1-2 раза в день, иногда прям хороший однородный желтый как сметана, а иногда со слизью и комочками, но не такой жидкий как раньше.
Но так как у ребёнка очень хорошие прибавки в весе, педиатр особо на это внимание не зацикливает. Сейчас мы сдали копрограмму, ждём результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Петр Николаевич, по неврологии тоже все более менее нормально. У ребёнка вес чуть выше нормы, и есть гипер и гипо тонус мышц, массажем все исправляем. Гулим, смеемся, улыбаемся, перевороты со спины на живот, опора на прямые руки, повороты вокруг своей оси. На звуки по моему хорошо реагирует, на разговор и свое имя поворачивается, на шум игрушки смотрит, от громких звуков вздрагивает. Хороший зрительный контакт, все вокруг интересно. Все трогает, все тащит в рот. Спим нормально, 3-4 дневных сна и ночной. Ночью переодически просыпается плачет но быстро снова уходит в сон.срыгивает очень редко и в основном если сразу после еды переворачивается на живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Петр Николаевич, у нас в 2 месяца выявили отит в левом ухе, за 5 дней каплями отипакс мы все вылечили. Я теперь переживаю что это тоже последствия ЦВМ и вдруг в будущем будет тугоухость.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным данным убедительных данных за наличие у ребенка ЦМВ инфекции нет.
Стоит показать ребенка неврологу, сделать исследование крови на ЦМВ методом ПЦР.
При отсуствии клинических проявлений лечение не проводится, динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нина Владиславовна, добрый день. Мы были у невролога в 1,3 и 5 месяцев (у разных). У нас есть небольшая дистония мышц, исправляем массажем. А так в целом сказали все нормально. По НСГ в 1 и 5 месяцев все хорошо.
А что нужно ещё проверить у невролога? Может на что то нужно акцентировать внимание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нина Владиславовна, а то что в моче есть ЦМВ, это не говорит об активной стадии вируса? Потому что нам педиатр так сказала

Если у невролога отклонений нет, самочувствие ребенка хорошее, развивается и прибавляет в весе нормально, то данных за активную ЦМВ инфекцию нет.
Если в организме есть вирус, то периодически он может быть в разных биологических средах, выделяться со слюной, мочой. Показателем активности ЦМВ и показанием к назначению лечения является наличие симптомов болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нина Владиславовна, а какие могут быть симптомы в 5 месячном возрасте? В интернете в основном пишут про симптомы сразу после рождения. может мы что то упустили и нужно заострить внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нина Владиславовна, у нас получается есть: небольшое увеличение печени, селезенка в норме, повышение АЛТ и АСТ немного, была желтушка в 1 месяце, и по общему анализу крови Лимфоциты 10,85 (при норме 2,14-8,99) и нейтрофилы 0,82 (при норме 1,04-7,20) и нейтрофилы 6,40% (при норме 14.10-76)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нина Владиславовна, Вы простите что я столько вопросов задаю. Для меня все это очень сложно и непонятно. Я в беременность об этом не переживала, так как думала что переболела ранее и ребёнку это не опасно. А сейчас себя корю и виню, что заразила ее. Что сейчас у неё патологические процессы и что в будущем будем вообще не понятно, в интернете написаны ужасы

Вероятнее всего у малышки не врожденная , а приобретенная инфекция. При врожденной ЦМВ инфекции болезнь проявляется сразу послерождения.
Печеночные ферменты у малышей могут быть чуть больше, чем у взрослых, так же, как и изменения в общем анализе крови.
При гепатите, вызванном ЦМВ, ферменты увеличиваются в десятки раз.
У такой малышки обращать внимание следует на то, как ребенок развивается и как прибавляет в весе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнку необходимо сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG и методом пцр на цмв, по полученным результатам уже принимать решение. У вас могла быть реактивация ( повторное заражение) цмв, причем бессимптомное течение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей Александрович, да я это уже поняла. А при повторном заражении страшные последствия для ребёнка? Я уже себя всю извела, думала если переболела то нет угрозы. При ведении беременности гинеколог даже не заикалась про такой анализ, только на краснуху брали. А сейчас не знаю на какие симптомы ребёнка обращать внимания, вроде все нормально. Развивается, смеется, хорошо прибавляет в весе и росте.

Не волнуйтесь . Опасно первичное заражение цмв, а у вас если и была цмв, то это реактивация, которая не несёт риска для ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей Александрович, спасибо. А анализ крови нужно сдать чтобы понимать действительно ли есть ЦМВ у ребёнка и нужно ли лечение? Я так понимаю если будут lgM антитела или низкая авидность нужно лечить ребёнка препаратами? Ещё вопрос на 12 неделе был Герпес на губе, но герпес также у меня всю жизнь. Это с ЦМВ не связано? Нужно ли ребёнка на него тоже проверить и мог он навредить?

Да, сдается анализ крови на цмв+ можно сдать анализ крови и на герпес 1/2 типа. По результатам уже принимать решение. Герпес и цмв это 2 разных заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте! в этом случае нужно сдать ПЦР крови ребенку на количество ЦМВ. При количестве выше 10 в 3 - считается высокая вирусная нагрузка, возможно понадобится лечение. Лечат таких деток в стационаре. Но по анализам у Вас положительная динамика.
Скорее всего это проявления физиологической желтушки.