Перебои в работе сердца.
Здравствуйте, иногда беспокоят перебои в работе сердца, ощущение аритмии. Сделал ЭКГ и ЭХОкг. Есть ли какие-то критические нарушения?
Здравствуйте
Ждем результатаов обследований
Щитовидную железу не проверяли? (Узи и сдача крови на гормоны)
Сдавали ли ОАК,железо,ферритин,калий,натрий,магний?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Прикрепил. По ОАК и гормонам отклонений нет. Магний, натрий и калий не сдавал.
Принятый ответ
Досдайте микроэлементы и ферритин и железо
Это нужно для исключения железодефицитного состояния и дефицит элементов крови
По ЭКГ:синусовая притмия как вариант нормы (обычно ее называет дыхательной:на вдозе пульс увеличивается,на выдохе-снижается),сердце расположено нормально,есть признаки утрлщения стенок ЛЖ (но точно покажет именно ЭХОКГ)
По ЭКГ аритмии нет!
По ЭХоКГ у вас все отлично:полости не расширены,клапаны без атеросклеротических изменений,сократительная функция в норме
По проведенным обследованиям повода для беспокойства нет
Чтобы узнать какая у вас именно аритмия,насколько она частая в течении дня,необходимо пройти суточный мониторинг ЭКГ-Холтер!
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Что касается ЭКГ, то Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!
В плане перебоев, желательно сделать холтер ЭКГ, чтобы оценить, какого рода перебои вас беспокоят
Алена Германовна, спасибо большое! А то услышал о смерти молодых людей из-за внезапной остановки сердца и появился сильный страх из-за ощущения аритмии.
Так как у вас структурно здоровое сердце, опасного точно ничего не будет!
Для успокоения сделайте холтер ЭКГ:)
Алена Германовна, можно пожалуйста еще один вопрос. Если бы была атрофия желудочков или утолщение, то узи бы выявило данные патологии?
Конечно! И атрофии не бывает, не беспокойтесь.
Алена Германовна, а если ЭХОкг впорядке, то стоит ли переживать о жизнеугрожающих аритмиях, например желудочковой аритмии и тд?
Принятый ответ
Нет, они чаще возникают в изменённом миокарде.
Здравствуйте. Данные ЭКГ и ЭХОКГ без патологии. Синусовая аритмия это урежения пульса при входе - это особенность молодого возраста . В номер перебои в сердце есть у всех людей но мы их не чувствуем. Они начинают ощущаться нс фоне стрессов тревожности дисфункции щитовидной железы, анемии. На здоровом по ЭХОКГ сердце перебои абсолютно не опасны
Здравствуйте
Не переживайте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии по данным обследованиям нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Регина Рафагатовна, можно пожалуйста еще один вопрос. Если бы была атрофия желудочков или утолщение, то узи бы выявило данные патологии?
Да конечно
Здравствуйте. Относительно ЭКГ: отмечается синусовая аритмия. Ритм синусовый, значит, исходит из правильного участка сердца. Синусовая аритмия еще называется дыхательной, так как связана с фазами дыхания, является вариантом нормы. По данным ЭхоКГ имеются небольшие изменения, незначительные недостаточности, лечить их не нужно, рекомендую раз в год выполнять УЗИ сердца.
Будьте здоровы!
Здравствуйте не переживайте по этим обследованиям у вас все в пределах нормы