Консультация педиатра /

Красные щеки у младенца — вопрос №2940840

Ребенку 4 месяца, последнюю неделю периодически немного краснели щеки, вчера после прогулки покраснели очень сильно, наносила крем ля роше, сегодня не гуляли щеки периодически краснеют и появился будто бы небольшая отечность под глазами. Ребенок с 2 месяцев на смешанном вскармливании, мама рацион не меняла, смесь тоже не меняли, смесь нутрилон. Подскажите что это может быть и что с этим делать?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите , пожалуйста, фото .
Любую сыпь нужно видеть .
Клиент
Айщат Аслановна, фото загрузила

Педиатр
Здесь дело не в аллергии. Вероятнее всего , первые признаки атопического дерматита. Состояние , при котором кожа склонна к сухости и раздражительности. Холод и ветер являются одними из провоцирующих факторов.
Главная задача при данном состоянии - правильный уход. Необходимо увлажнять кожу.
Для снятия воспалительного процесса нужен Элидел 2 раза в день, тонким слоем , именно на пораженные участки, на щеки.Пока воспаление (краснота) не пройдет.
Помимо этого важно увлажнение и щек и всего тела , потому что при атоп. дерматите наблюдается сухость всей кожи. Для этого : Bioderma atoderm бальзам или Aven хсеракалм бальзам или Topicrem AD - 4 -5-6 ра в день.
Особенно мажем после водных процедур(мытье, купание) . Нам необходимо сохранить влагу в коже.
Для купания используются специальные средства для купания (масло Bioderma, например )
Перед выходом на улицу использовать защитный крем ( weleda, mustela, avene)
Ну и воздух в комнате: проветривайте, не перегревайте , увлажняйте.
Клиент
Айщат Аслановна, всегда после вечерней ванны мазала крем атопик, так как действительно присутствует сухость кожи. Но вот перед прогулкой ничего не наносила. Пока краснота не сойдет на прогулку нельзя?
Педиатр
Можно. Но , обязательно наносите защитный крем- колдкрем, как я написала выше. Они есть разных фирм. И уменьшите длительность пребывания на улице , если очень холодно и ветрено .

При правильном и регулярном уходе , вы увидите хороший результат.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. А кремом от холода и ветра перед прогулкой мажете?
Клиент
Татьяна Андреевна, нет, не пользовались
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Возможно нежная кожа младенца так реагирует на ветер и холодную температуру воздуха. Попробуйте перед прогулкой так же мазать лицо защищающим кремом
Клиент
Татьяна Андреевна, так мы сегодня весь день не выходили на улицу, а состояние не меняется. Может так долго это быть после холода? Не нужно ничего давать от аллергии?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет, на аллергию данное покраснение не похоже. На щечках кожа сухая?
Клиент
Татьяна Андреевна, да
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можете, когда дома, пользоваться эмолентами (ля рош, либридерм) или кремом для чувствительной детской кожи (bubchen)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Атопический дерматит не связан с питанием, у грудных детей он носит исключительно анатомический характер, так как кожа у детей тонкая. Её нужно постоянно поддерживать увлажненной, чтобы она была напитана. После купания ребёнка не вытирать полотенцем, а заворачивать в простынку и промакивать и пока кожа влажная наносим эмоленты щедро – в первые 3-5 минут.
Купать не дольше 10 минут, в теплой, не горячей воде, после купания сразу наносить эмолент, и желательно в ванночку тоже добавлять специальные масла для купания, такие есть, например, у липобейз или ля рош позе. В течение дня – если почувствовали что кожа сухая – сразу наносим эмоленты обильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте, Дарья.

По фото наиболее вероятно проявление атопического дерматита. Это не аллергическая реакция.

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белкм филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи.

Главный триггер сухой воздух.

Главное в лечение атопического дерматита это увлажнение кожи.

Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10 раз в день
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла от ля рош, эмолиум,, липобейз, ля рош
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Питание ваше не влияет, можете кушать все, но в умеренных количествах
На улицу выходить можно, но наносить на щечки колд крем
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на проявление атопического дерматита
Рекомендую
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %) сухой горячий воздух раздражает кожу
2. Не тереть полотенцем или влажными салфетками
3. Увлажняйте кожу эмолентами - ляроше липикар 3-5 раз в день обильно толстым слоем
4. На улице обязательно использовать колд крема