Газики и колики у новорожденного 11 дней
Моей дочке 11 дней. С роддома используюем смесь нутрилон комфорт 1. Молока мало, было смешанное питание, сейчас пью линекс пару дней не кормила, сцеживалась. Сейчас начались у дочки проблемы с животиком, кричит, плачет, решили перейти на другую смесь-нан комфорт тройной (дали два раза). Начался еще больше плач и крик, очень тужиться, пукает, но не какает уже 6 часов. С нутрилоном какала каждые 3 часа и жидковато. Сейчас же только тужится и плачет. Можно ли перейти обратно на нутрилон? Какая вообще смесь лучше нутрилон комфорт 1 или нан тройной комфорт? Давали еще беби калм, сейчас даем эспумизан беби. Может что-то еще давать для улучшения пищеварения? Массаж делаем, выкладывание на животик тоже делаем.
Принятый ответ
Здравствуйте
До 5 дней норма задержка стула
Чем чаще будете прикладывать к груди , Тем лучше ( быстрее наступит зрелая лактация), не бывает мало молока . Природной все предусмотрено , так как молоко обращается из крови матери .
Младенческие колики могут продолжаться до 4 мес
В таких случаях рекомендую кокон для новорожденных
Поза высаживания при сильном плаче
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста существуют ли какие-то таблетки для улучшения лактации? Чтобы больше было молока
Нет, чудо таблеток не бывает для лактации , обильное теплое питье , спокойствие , частое прикладывание к груди , теплый душ стимулируют выработку молока
Принятый ответ
Здравствуйте.
Часто менять смесь нельзя, это большой стресс для ЖКТ.
Адаптация к смеси идёт в течение 3-4 недель.
Нет хороших и плохих смесей, нужна та, что подойдёт Вашему ребёнку.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
Так может проявляться ЛН.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стал, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Принятый ответ
Анна, добрый день
Данные смеси очень похожи по составу и являются адаптированными. Газики/колики в данной ситуации никак не связаны со смесью , это проявление младенческой дисхезии и коликов. Лучше вернуться на вашу привычную смесь, пока не успели полностью перейти на новую.
Малыш сейчас только учится синхронизировать работу мышц брюшной стенки и одновременно расслаблять анальный сфинктер.
Здесь помогут капли на основе симетикона ( боботик или саб симплекс ), выкладывание на животик перед кормлением и держать столбиком после.
Так же важно практиковать позу высаживания , а в период выраженного беспокойства можно приложить к животу грелочку или выкладывать голым животиком на живот мамы -( метод кенгуру)
Ирина Александровна, неправильно указала смесь
Нутрилом премиум
Или они тоже похожи? То есть мы успеем перейти обратно на нутрилон премиум? Если кормили нан тройной комфорт 2 раза?
Подскажите еще пожалуйста, каждые 3 часа кормить нужно смесью? Даже если ребенок спит его нужно будить?
Ирина Александровна, нужно ли допаивать водичкой?
Да, желательно вернуться на нутрилон премиум . Преимущество поход с тройным комфортом по составу. Действительно, лучше придерживаться на первом месяце промежутков между кормлениями 3-3,5 часа. Если ребенок крепко спит, особенно ночью, допустим промежуток в 5 часов, но не более, обычно детки подают знак , когда голодны.
Сейчас для ослабления проявления колик можно подключить капельки эспумизан бэби. Почти все родители сталкиваются в проявлением кишечной колики и дисхезии, мы только можем облегчить данное состояние, но нужно набраться терпения , чтобы пережить этот беспокойный период.
Нет, водой на ИВ допаивать не рекомендуется, если нет склонности к запорам. В смеси и так содержится достаточно воды.
Воду обязательно вводим только при введении прикорма ( в 5-6 месяцев)
Ирина Александровна, подскажите еще пожалуйста
Есть ли какие то таблетки для улучшения лактации? Чтобы больше было молока
К сожалению , таких препаратов не существует. Обычно рекомендуется обильное теплое питье и частое прикладывание к груди, только это стимулирует выработку пролактина у женщины, а вследствие этого и прилив молока.
Вы можете пить любую жидкость, чай, компот , молоко, не обязательно лактационный чаи, важно , чтобы теплые напитки. Кто то из родителей отмечает хороший эффект от Апилака, но достоверного подтверждения у доказательной медицины по поводу лактогонных чаев/ таблеток - нет.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!🤝
Часто и резко смесь менять нельзя, так как это большой стресс для организма малыша
На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней в норме
По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш может тужиться, краснеть, кряхтеть
Что обычно рекомендуют в подобных случаях:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- внутрь возможно принимать препараты Симетикона: Эспумизан бэби / СабСимплекс / Боботик до 5 р/сут
Дарья Евгеньевна, эспумизан беби можно ли перед каждым кормлением давать?
Эспумизан бэби до 5 раз в сутки обычно рекомендуют, можно перед или во время кормления давать
Дарья Евгеньевна, подскажите пожалуйста существуют ли какие-то таблетки для улучшения лактации? Чтобы больше было молока
Для улучшения лактации обычно маме рекомендуют полноценную диету, достаточное потребление жидкости, почаще малыша прикладывать к груди, особенно в утренние и ночные кормления, также можно пить лактационные чаи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Стул на ив в норме может отсутствовать до 5 дней, если мягкий и нет крайнего беспокойства ребёнка, раздутого живота.
Если смесь уже была введена и на ней было лучше, то в таких случаях можно вернуть без плавного перехода. Но частая смена смеси не рекомендуется.